Диего ВеласкесЕвропаИспанцыПедро СанчесПравительствоПремьер-министрСитуация

Политический кризис Испании. «Двухпартийная система усилится»

Испанцы устали от политики: по мнению наблюдателей, явка на повторных внеочередных выборах будет ниже, чем обычно. Чтобы избежать повторения тупиковой ситуации, победителю необходимо будет получить абсолютное парламентское большинство. В четвертой по размерам экономике Европы уже несколько месяцев нет правительства — все это время политические лидеры потратили на взаимные обвинения вместо того, чтобы договариваться о создании …

Испанцы устали от политики: по мнению наблюдателей, явка на повторных внеочередных выборах будет ниже, чем обычно.

Чтобы избежать повторения тупиковой ситуации, победителю необходимо будет получить абсолютное парламентское большинство. В четвертой по размерам экономике Европы уже несколько месяцев нет правительства — все это время политические лидеры потратили на взаимные обвинения вместо того, чтобы договариваться о создании коалиции.

Исполняющий обязанности премьер-министра и генеральный секретарь Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес заявил: «10 ноября мы вынуждены вновь идти выборы и я надеюсь, что испанцы отдадут Социалистической партии еще больше голосов, чтобы вы, господа — лидеры Народной партии, «Граждане» и «Подемос» — не смогли заблокировать формирование правительства».

На протяжении десятилетий в испанской политике доминировали консерваторы и социалисты, но пять лет назад появились новые партии, включая «Подемос», «Граждане» и ультраправую «Голос» и с тех пор формирование правительств удаётся с большим трудом.

Из-за неспособности политических сил прийти к согласию гражданам страны придется голосовать снова. По данным последних соцопросов, победа достанется социалистам.

Аналитик Родриго Панеро отмечает:

Вполне вероятно, что ситуация повторится. Сейчас можно наблюдать небольшие колебания в предпочтениях избирателей левого и правого блока. С левой стороны, несколько тысяч голосов «Подемос» могут перейти к социалистической партии, таким образом в парламенте они получат больше мест, а «Подемос» — меньше. А в правом блоке голоса могут вновь перегруппироваться вокруг Народной партии. Даже если возможные сценарии повторятся, мы увидим усиление прежней двухпартийной системы

Из Мадрида передает корреспондент Евроньюс Хайме Веласкес: «Испанцы устали, они потрясены тем, что их призывают прийти на выборы уже в четвертый раз за последние четыре года. После провала переговоров политики вновь возлагают на граждан ответственность за поиск выхода из тупика. И теперь испанцы задаются вопросом, как те же самые игроки, те же самые кандидаты найдут другое решение, если в течении долгих месяцев они не могли договориться друг с другом?».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.