Чемпионат мира по мини-футболу: Испания разгромила Чехию

0

На Чемпионате мира по мини-футболу в Бразилии вчера в группе D встречались сборная команда Испании против Чехии: 4:0.
В первой половине игры на площадке зрители видели бескомпромиссную борьбу, хотя и было видно преимущество испанцев. Но во второй половине игры чехи "расплылись" и разгромно проиграли 4:0. Счет открыл капитан команды Хави Родригес. Далее изменения на табло внесли Марсело (Marcelo) и Даниэль (Daniel). Все голы были забиты в течении трех минут: Marcelo на 21-й минуте, Daniel — пенальти на 22-й минуте, и снова Marcelo на 23-й минуте. Болельщики сопровождавшие своих спортивных кумиров в Бразилии, по окончании матча огласили зал такими победными криками, что полиции пришлось призывать их к порядку.
    СМИ Испании: Golea España a República Checa 4-0 en Mundial de Fútbol Sala. La selección española se impuso hoy por un contundente 4-0 sobre la República Checa y confirmó su liderato en el Grupo D del Mundial de Fútbol Sala de Brasil 2008.
    El partido fue disputado en el gimnasio Maracanazinho de Río de Janeiro.
    España, actual campeón mundial de la especialidad, dominó totalmente la cancha desde el primer minuto, cuando el capitán Javi Rodríguez inauguró el marcador.
    Sin embargo, la goleada se produjo en la segunda mitad, con una secuencia de goles en sólo tres minutos: Marcelo a los 21, Daniel de penal a los 22 y, de nuevo, Marcelo, a los 23.
    Los españoles descansarán hasta el próximo miércoles, ya que el jueves tendrán su último partido de la serie en el Grupo D.
    Por su parte, los checos, que suman tres puntos en dos partidos, jugarán el martes ante Libia y el jueves ante Irán, en búsqueda del pase a la segunda fase del campeonato mundial.

По материалам: Europa Press, Reuters, Euronews, AFP, EFE, AP, rian.ru