
Власти США временно отложили отправку очередного, уже шестого по счету, эсминца на испанскую военно-морскую базу Рота.
Предполагалось, что новый корабль прибудет в страну уже в текущем году. Однако, еще в середине марта американская администрация уведомила королевство об отсрочке поставки нового эсминца класса “Арли Бёрк” (Arleigh Burke).
Согласно сведениям дипломатических источников в Испании, официальный Вашингтон сослался на причины, якобы “обусловленные особой сложностью ввода корабля в эксплуатацию”. Теперь ожидается, что судно прибудет на военную базу Рота только в следующем году.
Посольство США в Мадриде отказалось комментировать перенос сроков развертывания корабля. Там лишь ограничились замечанием, что никакого графика поставки шестого эсминца не существует.
Некоторые эксперты считают подобный шаг формой давления администрации США на своих партнеров в Европе перед проведением саммита НАТО в Нидерландах в июне. На нем США рассчитывают получить подтверждение увеличения военных расходов стран-участниц альянса.
При этом ряд аналитиков говорят, что это может быть связано и с новыми стратегическими интересами США, а также смещением приоритетов американцев в сторону Тихого океана.
Пятый американских эсминец прибыл в Испанию в октябре прошлого года. В мае 2023 года власти двух стран договорились о размещении на военно-морской базе Испании еще двух кораблей США.