Кандидат на пост главы каталонского правительства – Женералитата – от выступающей за независимость Каталонии от Испании партии «Junts+» Карлес Пучдемон подтвердил свое намерение идти «до конца», чтобы добиться своего избрания в парламент, и заявил, что уже начал «осторожные контакты» с другими формированиями с намерением сформировать правительство в одиночку: «У нас есть шанс, и мы его исчерпаем».
Об этом он заявил перед депутатскими группами «Junts» в парламенте, Конгрессе, Сенате и Европарламенте на встрече, состоявшейся в этот четверг в Перпиньяне (Франция), через четыре дня после выборов 12 мая.
«Мы готовы ко всему, что должно произойти», – сказал Пучдемон, отметив, что послание Junts+ остается «неизменным»: «Мы будем до конца пробовать все варианты, которые у нас есть».
Генеральный секретарь ERC Марта Ровира будет координировать переговоры республиканцев о назначении следующего главы Женералитата, но именно голоса сторонников окончательно утвердят позицию партии в ходе телематических консультаций.
Это решение было принято руководством ERC, как говорится в заявлении партии, после нескольких дней внутренних потрясений, вызванных провалом на выборах в Каталонии, непосредственным следствием которого стала отставка президента Каталонии Пере Арагонеса, который покидает «передовую линию политики».
Помимо Арагонеса, Серхи Сабриа, заместитель министра стратегии и коммуникаций каталонского правительства, объявил, что покинет политику, как только следующее правительство Женералитата вступит в должность.