
Забастовка в Германии, живая цепь в Нидерландах, препятствование работе французских и итальянских складов интернет-платформы Amazon, — по всей Европе в «чёрную пятницу» прокатилась волна акций протеста против чрезмерного потребления и его последствий для окружающей среды.
В Париже экоактивисты движения «Молодежь в защиту климата» заблокировали вход в коммерческий центр престижного квартала Defense. Дело чуть было не дошло до рукоприкладства со сторон недовольных покупателей (полиция решила в происходящее не вмешиваться), но все в итоге завершилось благополучно.
В центре Мадрида активисты Greenpeace вывесили в пятницу гигантский транспарант с надписью «Потребительство = климатический кризис». По данным международной экологической организации, выбросы парниковых газов американской интернет-платформой сопоставимы с выбросами государства.
Об этом напомнили собравшиеся около штаб-квартиры Amazon во французском городе Клиши активисты неправительственной организации ATTAC. Они призвали прохожих отказаться от мира, который предлагает американская интернет-платформа.
В ряде городов Германии и итальянском Брандицци подрядчики Amazon отказались от работы, требуя улучшения условий труда.