ПРАКТИКУМ ПО ИММИГРАЦИИ:

Search
Generic filters
Filter by Custom Post Type
Filter by content type
Comments

13042

  Подписаться  
Уведомление о
Vasily

Доброго времени суток всем! Такой вопрос. У меня двухлетняя тархета,поменял место проживания (прописку),помины приходят все ещё на старый адрес,чтобы продлиться без проблем,нужно ли помимо прописки в ayuntamiento,сообщать в полицию,либо делать модификацию данных,чтобы тархету выдали с новым адресом? Или быть может при продлении все указать?Как правильно поступить?

Нина

Нужен свежий опыт поездок во Францию! Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотела бы попросить совета, возможно кто-то сталкивался или имел опыт. Мы с моим мужем планируем слетать во Францию, в Тулузу. И я пыталась найти свежую информацию о ковидных ограничениях, т.к. у меня была поставлена только одна прививка из двух (Moderna), еще в августе 2021, потому что в январе 2021 переболела ковидом. А дозу refuerzo я не ставила, т.к. не посчитала нужным и чувствовала себя хорошо. А теперь, оказывается, что ковидный паспорт считается действительным только 9 месяцев после последней прививки… Ставить вакцину только ради бумажки я не хочу, поэтому хотела спросить: сильный ли контроль в аэропортах Франции или может получится проскочить с тем ковидным паспортом, который у меня уже есть? На крайний случай я планирую сделать тест антигенов перед вылетом, но боюсь, что покажет положительный результат и вся поездка сорвется.
Может, кто-то летал во Францию и знает насколько сильный там контроль? Спасибо!

Марина

Здравствуйте,Николай!Огромная благодарность за ваш бесценный труд.Верю,что Ваш опыт и знания подскажут самое правильное в нашей ситуации решение.Была замужем за испанцем ,тархеты regimen comunitario получили я и мой несовершеннолетний ребенок.В браке пробыли больше 3лет,на момент окончания карты ребенок становится совершеннолетним(19лет),не работает.И живет меньше 5 лет в Испании (4,5года),т к.присоединили пойзже,но карту выдали на тот же срок что и у меня.Готовим документы на продление,даже не представляю на какой тип резиденции ей подавать.Зависимую от меня,т.к.я работаю?Или независимую?.От всего сердца еще раз вам благодарна!

Николай
  ответ для Марина

Здравствуйте, уважаемые Марина и все соотечественники!

Вы поздно спохватились. Но лучше поздно, чем никогда.
Вашей дочери оформили резидентскую карту с нарушением закона. Единственный случай, когда карта выдаётся не на 5 лет, а на меньший срок, это если право воссоединяющей стороны на проживание в Испании истекает раньше. У воссоединившего Вашу дочь испанца право на проживание в Испании бесконечно.

Поэтому Ваш поход за справедливостью надо будет начинать с extranjeria c просьбой исполнить закон и переоформить карту на 5 лет. И вопрос решится сам собой.

Маловероятно, но возможно, что иммиграционные чиновники из БЫТОВЫХ ЖИТЕЙСКИХ СООБРАЖЕНИЙ НАРУШАТ ЗАКОН, из-за того, что семья распалась и продлевать воссоединение не с кем. Это не правильная логика, но ЭТО ИСПАНИЯ! Тут любое беззаконие возможно.

Если откажут, то пусть ответ по статье 8-5 (карточка на 5 лет) Вам дадут письменно. Устный отказ очень трудно обжаловать.

Если не получится или не захотите, спорить с государством, то в Вашем распоряжении останается статья 9 того же закона, точнее равного ему по юридической силе законодательного акта под названием «королевский декрет: REAL DECRETO 240/2007

Давайте посмотрим, что вам ответят, а потом уж, как в шахматной партии, продумаем следующий ход.
Цитата:
Статья 8. Проживание в Испании в Испании более трех месяцев для членов семей европейцев:
Artículo 8. Residencia superior a tres meses con tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión.
https://www.boe.es/boe/dias/2007/02/28/pdfs/A08558-08566.pdf

5. Как правило, срок действия резидентской карточки — 5 лет. Этот срок может быть меньше, если резиденция воссоединяющего свою семью европейца заканчивается раньше.

5. La tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión tendrá una validez de cinco años a partir de la fecha de su expedición, o por el período previsto de residencia del ciudadano de la Unión o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, si dicho periodo fuera inferior a cinco años.
Конец цитаты


Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай

Марина
  ответ для Николай

спасибо большое,Николай

Константин

Горький опыт! Здравствуйте, уважаемый Николай!
Рад, что ваш благословенный портал продолжает существование. Не был здесь 6 лет. С тех пор, как получил испанское гражданство и уехал на родину в Челябинск. Случайно познакомился с вашей роднёй в нашем городе.
В чём моя проблема. Я позвонил в консульство Испании в Москве по поводу справки для банковских документов и проболтался, что продлевал российский загранпаспорт.
Мне сказали, что значит, я уже не гражданин Испании. Я в шоке!
Что делать?

Сергей
  ответ для Константин

Здравствуйте, мало ли что вам сказали. Забудьте и живите спокойно. А консульство нужно обходить десятой дорогой. Я оформлял там брак, как граждан Испании. Три часа очень неприятной беседы по поводу отсутствия рос визы в испанском паспорте. Больше в консульство ни ногой. На тер России вы гражданин России, на тер ЕС вы гражданин Испании.

Олександр

Добрый вечер уважаемый Николай.
Хотел бы вашего совета розвела жена по схеме матрёшка… тут адвокаты все феминистических настроев …. так она не может успокоется и роет дальше  … детали б хотел изложыть истории в личку так как она может тут читать ….а история очень не типичная и сразу же будет понятно что ето я и что я знаю дальнейшее её планы …  я нашел в архиве вашу электронную почту вы раньше давали кому-то с тоже пострадавших мужчин …. от феминизма …. я туда написал …но не знаю или она активная.
Спасибо.

Надежда

Здравствуйте Николай и форумчане!
Я получила первую годовую резиденцию по контракту, по которому, как я знаю, мне нужно было отработать минимум 6 месяцев, но я отработала там 2,5 месяца и перешла на другую работу. Скажите пожалуйста, может ли это отразиться на продлении резиденции? Я еще запереживала, что через 1,5 недели как я начала работать на новом месте мне позвонили из Администрации, из отдела где выдают информе для ехтранхерии и спросили, получила ли я тархету резидента. Раньше я два раза подавала (были отказы), но никто не звонил и не спрашивал об этом и среди моих друзей и знакомых тоже никому не задавали таких вопросов при получении резиденции. И я вот думаю, не будут ли они проверять, работаю я по этому контракту, по которому получила резиденции или нет и если проверят, то чем мне может это обернуться?
Спасибо! Всем хорошего дня!

Ольга

Здравствуйте! Замуж я вышла в 2008 году и получила тархету на 5 лет , в 2013 получила тархету на 10 лет ,но через год развелась с мужем, тархету не меняла и экстранхирию не оповещала о разводе. В 2023 мне надо менять тархету,но я не хочу что бы там были указанны данные моего бывшего мужа, что мне надо сделать и можно ли не ждать ещё год а поменять тархету сейчас? Планирую выдти замуж за гражданина России , но не пойму ,как правильно действовать.спасибо.

Александр

Здравствуйте, Николай! Читаю Ваши консультации: испанские адвокаты отдыхают. У Вас всё очень конкретно, со знанием дела, без «всезнайства» которым грешат юристы в Испании, чтобы заполучить клиента. Хотелось бы с Вами пообщаться один на один, индивидуально, возможно это? Очень ситуация сложная, не знаю как поступить…

Николай
  ответ для Александр

Здравствуйте, уважаемые Александр и все соотечественники! !
Сложный случай — этот как раз самый подходящий повод обратиться ко всем, к «консилиуму» соотечественников на этом Практикуме. Все вместе мы знаем больше, чем каждый из нас по отдельности и чем собрано в моей копилке.

Сожалею, что не оправдал Ваших ожиданий. Я принципиально не хочу вторгаться в чужие тайны, ибо давно не ищу ни приключений, ни острых ощущений, ни ярких впечатлений. Если ситуация деликатная и носит сугубо личные подробности, Вы можете «изменить внешность и голос», то есть, просто подписаться чужим именем, и никто Вас не идентифицирует. Обмен информацией от этого не пострадает.

Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай

Ира

Нужен свежий опыт перелёта через Стамбул Здравствуйте. Может у кого то есть последний опыт перелёта в Испанию через Стамбул. Требуют ли заполнение куар кода для Испании и ПЦР? При наличии визы есть ли проблемы в московском аэропорту, требуют ли обоснование посещения Испании?

Таня
  ответ для Ира

Ценный опыт!Летели 26 мая через Стамбул турецкими авиа линиями. В Стамбуле проверяли ПРЦ тест. В Мадриде проверяли ПРЦ тест и код с сайта Испании.

MilaS
  ответ для Ира

Ценный опыт! Не в тему конечно, но поделюсь своим опытом перелёта из Мадрида в РФ через Хельсинки. Летела 20 июня. Ни в аэропорту Мадрида при вылете, ни в аэропорту Хельсинки по прилету ни пцр, ни европейский ковидный сертификат ни кто не спрашивает, ни на каких финских сайтах по ковиду регистрироваться не надо. Автобусы из аэропорта Хельсинки на Питер уходят вовремя по расписанию от терминала Т2 с 12-16 платформ. Курсируют автобусы трёх фирм: Совавто, Lux Express, Ecolines. У Совавто можно оплатить картой европейского банка на сайте https://www.matkahuolto.fi (На сайте Санкт-Петербург набирать Pietari ). Финскую границу прошли без проблем за 30 минут, а русскую за 2,5 часа и, как нам сказал водитель автобуса, это ещё мы быстро управились! Русские пограничники, когда видят, что в русском загранпаспортом нет шенгенской визы требуют предъявить испанские паспорта или внж, сканируют их. Таможенники устраивают тщательный досмотр багажа, у нашего автобуса в котором ехало 48 человек провели ручной досмотр всех чемоданов, ищут товары подлежащие декларированию (любые покупки стоимостью более 1000 евро), требуют предьявить чеки. Кто вёз новые айфоны, брендовых вещи, заранее все распаковывали, выбрасывали упаковки, срезали ценники и предъявляли их как якобы личные вещи уже бывшие в употреблении. В итоге автобусы приходят в Питер с задержкой на 2-3 часа минимум. Все кто с русским загранпаспортом пересекает сухопутную границу РФ на сайте госуслуг заполнять форму по ковиду о прибытии в РФ не нужно и сдавать и загружать тест пцр тоже не нужно.

Milas
  ответ для MilaS

Ценный опыт! Кроме того, таможня РФ обращает внимание на количество ввозимого алкоголя (не более 3-х литров), сигарет и продуктов (не более 5 кг и все должно быть в заводской вакуумной упаковке и для личного употребления). Всем хорошей поездки по Родину!

Чика
  ответ для Milas

вы потом расскажите, пожалуйста, обратный путь через границу. Потому что говорят, что обратно у руских пограничников нет вопросов, а принимающая сторона задержки по 5-7 часов на границе и тоже проверяют всё.

Наталья
  ответ для Milas

Огромное спасибо за информацию!
Я присоединяюсь к просьбе поделиться опытом поездки обратно в Испанию.
И ещё вопрос о провозе налички в РФ. Поскольку карты в РФ не обслуживаются, нужно везти наличку. Сколько можно провезти?

Ирина

Сбербанк. Нужен свежий опыт! Здравствуйте . Скажите пожалуйста кто сталкивался недавно с снятием евро с счета Сбербанка ? Интересует сразу ли выдают сумму , есть ли проблемы? Может кто знает как обстоят дела с этим вопросом сейчас .

Ира
  ответ для Ирина

Закрывала карту СБ Виза неделю назад в Подмосковье. Счёт был открыт давно. Евро выдали все с течение нескольких дней по предварительным заказам накануне из расчёта 150тыс. руб в пересчёте на евро
( примерно по 1700 евро) в течение каждых суток.

Ирина
  ответ для Ира

Спасибо большое Ира