➜ Возврат к описанию типа резиденции
БЕЗ ПРАВА РАБОТЫ
NO LABORAL, опыт 2011-2013
Дорогие соотечественники!
Чтобы у кого-нибудь не возникло желания расслабиться при сборе документов для подачи в консульство, предлагаю «бодрящий» негативный опыт Инны, 2013-й год:
No 67545, Инна, от 15/02/2013
* Здравствуйте, Римма 67517. Хочу поделиться своим опытом. Я подавала документы в Консульство в Москве на визу Д без права на работу в октябре 2013 года. Находилась в Москве в течение двух недель и почти ежедневно, как на работу, ходила в посольство (то переводы документов забраковал нотариус и пришлось делать новые переводы в фирме рядом с посольством, то затребовали справку из налоговой об отсутсвии задолженности и т.д.). Когда я вернулась домой (кстати за пять тысяч километров), позвонили из консульства и сказали, что в моем деле отсутствуют копии всех справок и если я в течение нескольких дней их не принесу, то документы спишут в архив. Я, конечно, срочно почтой DHL отправила все документы (хотя вопрос к ним, как они приняли документы, если там чего-то не доставало?) и моя подруга в Москве отнесла их в посольство.
Для чего я так подробно описала свои мытарства, не считая всех материальных затрат? Да потому, что в конце декабря позвонили из консульства и сказали, что по моему делу принято решение и мне надо прийти в посольство с 8 до 10 утра с паспортом. На вопрос какое принято решение, мне ничего не ответили и вежливо попрощались. Когда я подала девушке в окно свою анкету и паспорт, она сказала, что ответ отрицательный и шлепнула «отказ» в паспорт. Вот и вся эпопея получения визы Д.
Но меня возмутил не отказ в визе, а отношение к людям сотрудников посольства. Ведь мне пришлось лететь в Москву за пять тысяч километров (это двадцать тысяч рублей), чтобы получить отказ и отметку в паспорте. Хотя, по закону они мне должны были сообщить о принятом решении.
Я, конечно, желаю Вам удачи! А написала для того, чтобы Вы были морально готовы к любым ситуациям. Ведь для меня это было сильнейшим потрясением!
Инна
А это в довесок, «привет из 2006 года»:
№1461 Hel от 14/12/2006
* Здравствуйте, Николай! Просто любопытный факт. В театре в Картахене висит афиша «Санкт-Петербургский балет «Лебединое озеро» Картахена 25-26 декабря 2006″. Все билеты проданы. А ниже уведомление об отмене. Причина (цитирую по памяти): артисты не могут выехать из своей страны, потому что им не дают визы. Вот так.
Hel
А теперь самое время поговорить и об успешном опыте:
No 64529, Алена, от 2012-11-21 14:24:42
* Здравствуйте, Уважаемый Николай и Женя! Я также продавала недвижимость, правда для частичной оплаты покупки дома в Испании. Сейчас подаю документы на визу D без права на работу, поэтому должна показать происхождение денег.
Если проданная недвижимость была в собственности более 3-х лет, то никакой декларации в налоговой подавать не нужно. (ответ налогового инспектора).
В моем случае я переводила и легализовывала в консульстве договор купли-продажи с указанной полностью стоимостью и переводила для консульства выписку из налогового кодекса о том, что т.к. недвижимость находилась в собственности более 3-х лет, то я освобождена от уплаты налога с продажи этой недвижимости. И также взяла справку в налоговой об отсутствии задолженностей. Вроде бы в консульстве сказали, что этого достаточно.
Думаю, что и в Вашем случае этого должно быть достаточно.
Ну а если недвижимость была в собственности менее 3-х лет, то тогда нужно уплатить 13% и подать декларацию по форме 3 НДФЛ.
Всего доброго !
Алена
No 60029, Start, от 2012-08-08 08:44:13
* Здравствуйте, Николай и все участники практикума! Хочу начать со слов огромной благодарности Николаю, Марии и другим соавторам данного сайта за тот огромный бескорыстный ежедневный труд, который помогает сотням и тысячам людей, тем или иным образом, связанным с Испанией. На этой неделе я и моя семья получили визы D без права на работу, что стало для нас возможным именно благодаря тому, что полтора года назад я случайно попала на Ваш сайт и почерпнула здесь всю необходимую для подготовки и оформления документов информацию. Тот опыт, который собран на страницах практикума, те консультации, которые я здесь получала, — всё это было тщательно изучено и применено нами на практике. В итоге, собрав достаточно весомый пакет документов с весьма надёжным финансовым обоснованием, мы получили положительное решение.
Далее хочу поделиться нашим опытом, который, вполне возможно, кому-то будет полезен также, как оказался в своё время полезен нам опыт других людей, уже прошедших данный путь.
Несколько замечаний по общему пакету документов:
1. Мед. страховку российской компании с недавнего времени тоже просят переводить и легализовывать.
2. Несмотря на то, что в официальном списке указано заполнение анкеты в 2 экземплярах – с нас попросили в 3 экземплярах на каждого заявителя.
3. Главу семьи (кто показывал доход) попросили написать спонсорское письмо об обязательстве содержать других членов семьи.
По финансовому обеспечению мы постарались предоставить максимум документов, чтобы возможность проживания в Испании без необходимости работать была очевидной. В комплект документов входило: свидетельства о собственности на несколько объектов коммерческой недвижимости, выписки из гос.реестра на эти же объекты, действующие договора аренды нежилых помещений, справка из налоговой инспекции о доходах за 3 последних года, справки из налоговой об отсутствии задолженностей (на каждого из супругов), справки из российских и испанского банков о наличии денежных средств (в сумме около 100 тыс.евро).
Всё это было сдано в Московское Консульство в середине апреля. В начале мая нам позвонили и попросили донести справку из испанского банка о наличии денег на счету. По телефону я начала объяснять, что данная справка присутствует в деле, на что получила ответ, что, если там менее 50000евро, то этого недостаточно. У нас действительно на испанском счету в тот момент находилось чуть более 30000евро. Далее мы перевели недостающую часть денег на испанский счёт и после майских праздников донесли справку с суммой 55000евро на счету в Испании.
После этого прошло два месяца томительного ожидания и только в начале июля мы увидели информацию о себе на соответствующем сайте. Буквально через несколько дней после появления EN TRAMITE, вышло RESUELTO FAVORABLE, а ещё через 6 дней позвонили из Консульства с известием о том, что есть результат по нашему делу.
Ещё раз хотела бы поблагодарить всех соавторов и участников данного практикума, потому как считаю, что в нашем положительном решении есть Ваше участие, Ваш труд, Ваша помощь и поддержка. Спасибо!
Start
No 59479, Alex, от 2012-07-25 15:57:10
* Хотела начать с благодарности авторам и модераторам сайта. Благодаря вашему сайту и вашим ответам мы получили положительный ответ на наш запрос Вида на жительство без права на работу.
И теперь я готова поделится положительным опытом подачи документов, может быть кому-то он будет полезен.
Итак мы подавали документы в консульстве в Москве для проживания на Тенерифе. На стандартных документах типа справок о несудимости и т.д. останавливаться не буду, о них написано уже достаточно. Остановлюсь на 2 пунктах, которые у меня самой вызивали много вопросов. Основной из них это конечно материальное подтверждение. Мы подавали документы на семью из 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка 8 и 9 лет) в КОНСУЛЬСТВЕ В мОСКВЕ НАМ ОЗВУЧИЛИ ЦИФРУ В 32 с чем -то тысячи на главу семьи и по 8 с чем-то тысяч на каждого последующего члена. Эта сумма превышала требуемые законом, но приемщица твердо стояла на своем.
В результате мы предоставили выписку из РОССИЙСКОГО банка на сумму 60 тыс евро, выписка из испанского банка с которого мы платим кредит, с суммой около 10 тыс евро, также предоставили договор о сдаче московской квартиры в аренду на сумму около 2000 евро, но этот договор не был подтвержден никакими другими документами, ни выписками из налоговой ни регисатрацией у нотариуса обычный рукописный договор, плюс выписка ЕГРЮЛ ( муж является совладельцем фирмы и работает в ней директором, но прибыли фирма не приносит, поэтому никаких бумаг о финансовой деятельности фирмы мы тоже не предоставляли). Это почти все, только когда мы подавали документы, от нас запросили справки с работы о зарплате за последние 3 года( чтобы оправдать откуда на счету деньги) и выписка из налоговой, что у нас нет задолженности по налогам.
Вторая проблема с которой мы столкнулись это устройство детей в школу, оба ребенка школьного возраста. Дело в том что в часную школу на тот момент на Тенерифе было устроится проблематично, на Юге где мы живем школ мало, а желающих много, поэтому мы никак не могли решить эту проблему да и водить 2 детей в частную школу не собирались, потому что ближайшая частная школа в получасе езды, а дочку укачивает, а госшкола прям рядом с домом. Несколько раз мы подходили с этим вопросом, но девушка на приеме документов была непреклонна, а потом мы попали к другой приемщице и она сказала, что если у нас такие проблемы, то мы можем написать что-то типа гарантийного письма, где опишем ситуацию и обязуемся, что дети без образования не останутся. В результате мы так и сделали, подавали это письмо той первой приемщице, она поморщилась но взяла,хотя сказала, что возможно что нам позвонят и заставят записать детей в школу. И вот на днях нам позвонили и сказали, что мы можем приходить за долгожданными визами.
Единственная проблема в том, что сейчас мы на острове и я не знаю сколько у нас есть времени на то чтобы приехать за получением визы, потому что прямо сейчас выехать проблематично.
P.S. Да забыла написать еще один момент, который нас волновал. Квартира у нас куплена в кредит и тех денег которые мы предоставляли на счетах о своей материальной обеспеченности, для покрытия кредита недостаточно, но по всей видимости для испанских властей это не является проблемой.
Alex
No 38941, Ирина, от 2011-02-09 16:59:59
* Здравствуйте Николай! Получила вид на жительство без права работы на себя и на дочь 4 года… Много нужной и полезной информации нашла на вашем сайте.. Спасибо! Через месяц выезжаю в Испанию… Каким образом происходит процедура получения карточки резидента уже на месте?
Ирина
No 38944, Николай, от 2011-02-09 17:53:05
* Здравствуйте, Ирина! Вам надо в течении месяца со дня въезда в Испанию явиться в иммиграционный офис (extranjeria) по месту жительства и запросить резидентскую карточку. Следует иметь при себе прописку (certificado de empadronamiento) и, разумеется паспорт с визой.
Желательно (не обязательно) иметь при себе экземпляры или хотя бы копии всех документов, которые Вы подавали в консульство. Вам после взятия отпечатков пальцев назначат дату получения карточки. Обычно она бывает готова через полтора месяца после визита.
Николай
No 38981, Ирина, от 2011-02-10 15:43:52
* Спасибо за информацию. По получению ВНЖ: естественно сначала приобретение недвижимости… Устроила ребенка 4 года в частную школу и оплатила год учебы. из школы взяла документы о зачислении. Пробовала подать на учебную визу документы даже не стали смотреть сказали что ребенок 4 лет не может находится там без родителей и что школа это не институт и не попадает под категорию для получения учебной визы… Далее подавала документы на себя и на ребенка на ВНЖ без права работы. Основное — это указать доход получаемый от не трудовой деятельности т.е сдача недвижимости в аренду как квартир так и автомобилей. естественно прилагались все договоры , свидетельства от регистрации жилья и птс. Так же прилагались документы о наличии трудовой деятельности моего супруга со справками о доходах, владение фирмой, бухгалтерский баланс , отчет о прибылях и убытках. Сумма дохода от нетрудовой деятельности выше 75000(взрослый) +15000(ребенок)$. От супруга также нужна доверенность на содержании семьи и разрешение на обучение в данной школе.. Срок ожидания до момента получения визы D составил 5 месяцев. Дополнительные документы не требовали, справки из банка не было, поэтому сколько денег на счету не имеет значения.. Все делала сама, услугами адвоката не пользовалась.. Удачи всем на этом нелегком пути!
Ирина
No 38989, Николай, от 2011-02-10 16:30:31
* Здравствуйте, Ирина! Огромное спасибо, что поделились опытом! Я пополнил им копилку ценной информации, которая обязательно пригодится нашим Соотечественникам!
Изрядно удивил отказ выдать ребенку студенческую (учебную) визу. Может быть, у вас было сто-то не так, как описано в конце странички «Учеба». Там есть подзаголовок: «Опыт получения учебной резиденции на ребенка при отсутствии резиденции у родителей»?
В любом случае, это Ваша победа!
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
No 38996, Ирина, от 2011-02-10 19:10:22
* Николай, документы на учебную визу были подготовлены в полном объеме однако начальник визовой службы (испанец) при испанском консульстве СПБ даже не стал их рассматривать узнав возраст ребенка 4 года сказав что это значит что «по-русски» она будет ходить в детский сад, мои убеждения о сменном графике посещения и т.п. не привели ни к какому результату… но если у кого-то есть положительный опыт по данному вопросу, то всегда можно попытаться им воспользоваться, а вдруг… Еще раз спасибо…
Ирина
No 38998, Николай, от 2011-02-10 19:22:32
* Ирина! Ясно! Консульство в Санкт Петербурге ЗВЕРСТВУЕТ. Отзывы самые негативные. Даже петербуржцам желательно прошения по сложным визам подавать в Москве.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41368, Fedir, от 2011-04-21 21:41:01
* Здравствуйте всем-всем, благодарю создателя Практикума и всех его участников. Благодаря почерпнутым здесь знаниям я и моя семья скоро получим виду Д (no laboral).
Я, конечно, заметил, что подобные сообщения здесь в последнее время не единичны, однако, меня поразил удивительно короткий срок рассмотрения моих документов: с момента сдачи в Консульство в Москве и до RESUELTO FAVORABLE в интернете прошло всего 75 дней, в то время как я ориентировался где-то на 5,5 месяцев!
Более того, если ориентироваться на изложенный на Практикуме опыт, мой пакет документов явно мог бы показаться «легким». Единственным источником своего дохода я заявил долю (менее 50%) в российской консалтинговой компании (она — реально и достаточно успешно работает). Соответственно, справки 2-НДФЛ за 2 года (доходы — только дивиденды!!), справки из нескольких банков о балансе текущего счета (справки о балансе, а не выписки за период, с поступлениями-расходами!), выписка из ЕГРЮЛ (ни Устава, ни Свидетельств ОГРН и ИНН не представлял) и отдельная справка на бланке предприятия о том, что у меня действительно есть доля в уставном капитале. И это все, что касается материальной обеспеченности! Никаких договоров-контрактов, никаких справок из налоговой службы, никаких выписок со счетов компании. Как Вы понимаете, удалось значительно сократить расходы на перевод и нотариуса.
Общая сумма предъявленного мной дохода примерно раза в 1,5 превысила минимально рекомендуемый на Практикуме.
Отдельно замечу, что так называемое сопроводительное письмо я писал от первой до последней буквы самостоятельно.
Как-то вечером сел за компьютер и на одном дыхании написал всю правду: получилось очень связно и убедительно.
В очередной раз убедился, что, даже если не хитрить, то можно достигнуть желаемого результата!
Чего и всем Вам желаю!
Fedir
No 41370, Николай, от 2011-04-22 08:03:26
* Здравствуйте, Fedir! Огромное спасибо, что поделились опытом! Я пополнил им копилку ценной информации, которая обязательно пригодится нашим Соотечественникам!
Наличие ЕДИНСТВЕННОГО источника, на мой взгляд, преимущество. На радость чиновникам, просто и понятно. После изучения дела остается время на чашку кофе.
Меня несколько удивило, что справку от имени предприятия не попросили заменить на устав, учредительный договор или на другой более официальный документ о Вашем долевом участии в компании. Напрашивается мысль, что официально подтвердив доходность акций Газпрома и приложив к ним справку на фирменном бланке о наличии акций, можно было бы перед консульством показать «белыми» самые «черные» доходы.
Это не призыв воспользоваться лазейкой, которая без надобности приоткрылась Вам. Напротив, я акцентирую внимание на то, что очень даже могли потребовать устав (учредительный договор).
У меня к Вам есть 4 вопроса, если позволите:
1) какие из поданных документов Вы апостилировали и переводили, какие просто переводили, и какие подавали без легализации. В последнее время наблюдается несколько вариантов со степенью легализации. Очень хочется найти какую-то закономерность или хотя бы «преобладающий положительный опыт», который можно принять за основной вариант.
2) В сопроводительном письме Вы убедительно привязались к стандартному набору достоинств «море, солнце и улыбки» или дали какую-то сугубо личную привязку типа «в Торревьеху перебрались два друга, без которых я жить не могу».
3) Медицинская страховка у Вас была отечественная?
4) Есть ли у Вас недвижимость в Испании и предварительный стаж поездок по мультивизам.
Еще раз огромное Вам спасибо, что не пожалели времени на составление свежих ориентиров для тех, кто после Вас пойдет по той же бюрократической тропе!
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41373, Денис, от 2011-04-22 19:09:41
* Николай, мне видится, что Устав предприятия менее ценен. Внести изменения в Устав не так и сложно. Если есть выписка из единого реестра ЕГРЮЛ, то в ней прописаны доли владеющих на дату запроса. Это информация к тому же общедоступна. Любой может получить эту выписку. Устав же не даст этой информации. Или даст её в неизвестно какой редакции. Банально может быть уже не актуальна информация. И если в выписке указаны владельцы зачем испрашивать устав. Если консульство интересует собственник, то ЕГРЮЛ это правильнее и в этой части (собственник и пр. атрибуты) это взаимоисключающий документ с Уставом.
Денис
No 41379, Николай, от 2011-04-23 07:55:38
* Здравствуйте, Денис! Спасибо! Про выписку из российского реестра ЕГРЮЛ я знаю только в общем, своими глазами не видел. Теперь буду знать, что там приписан даже размер долей учредителей. У меня в компьютере по старому опыту 2006 года есть аналогичная справка из украинского регистра. Здесь указаны только регистрационный номер, коды и названия видов деятельности, имена учредителей, дата регистрации и больше ничего. Мне казалось, что это международный стандарт. Размер долей в имеющемся у меня (успешном в смысле иммиграции) пакете подтвержден уставом с учредительным договором (сшиты вместе).
Спасибо за то, что просветили!
И насчет устава со всеми печатями Вы тоже правы: переписать его и зарегистрировать или даже подделать намного проще, чем… денежные знаки или визы.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41385, Fedir, от 2011-04-23 12:47:29
* Денис прав. В соответствии с действующим российским законодательством в уставах акционерных обществ (уже очень давно) и обществ с ограниченной ответственностью (с 2010 года) не указываются акционеры (участники). Отражается только общий размер уставного капитала. Документом, подтверждающим наличие доли (для обществ с ограниченной ответственностью), является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), которую по любому предприятию может получить любой заявитель в Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС), подав соответствующее заявление и заплатив госпошлину 400 рублей. Кроме того, само предприятие должно вести некий Список участников, но при наличии расхождений однозначно верной признается информация из ЕГРЮЛ.
Документом, подтверждающими наличие акций (для акционерных обществ) является Выписка из реестра акционеров, выданная регистратором (специализированной компанией, ведущей реестры акционеров), при этом возможно, что до сих пор реестр акционеров ЗАО — компании с небольшим количеством акционеров — ведет сама же компания.
Более того (Вы можете быть удивлены), но у российской компании, если она зарегистрирована более 2 лет назад и с тех пор не меняла Устав, вообще нет на руках оригинала Устава! Оригинал Устава предприятия хранится в делах ИФНС, а в делах предприятия есть только копия Устава, заверенная ИФНС.
Fedir
No 41386, Николай, от 2011-04-23 13:28:23
* Здравствуйте, Fedir! Спасибо! Этими сведениями я тоже пополню «копилку». Повольте повтороно обратиться к Вам с нижайшей просьбой ответить на вопросы из моего №41370, пока в Вашей памяти свежа консульская эпопея. Хотя бы про легализацию документов: апостили, переводы.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41396, Fedir, от 2011-04-24 22:30:10
* Прошу извинить за задержку с ответом. Что касается документов, то дело обстояло следующим образом. Легализовывал (ставил апостиль, госпошлина 1500 руб, срок 3 дня) только справку о несудимости.
Следующие документы: справка о несудимости с апостилем, медицинская справка, справки из банков (остатки по счетам), выписка из ЕГРЮЛ, письмо от компании, справки 2-НДФЛ за 2 года, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка – переводил на испанский и заверял перевод у испанского нотариуса в Консульстве. Кроме этого подавал: Nota Simple ( получил на электронную почту, распечатал на принтере), ксерокопию Escritura (откопировал все дело, которое получил от нотариуса при покупке квартиры), ксерокопии российского и загранпаспортов (действующего и предыдущего), российскую медстраховку для выезжающих за рубеж сроком на 1 год. Сопроводительное письмо подавал только в испаноязычном варианте (необходимости заверения у испанского нотариуса нет). Скорее всего, содержание моего сопроводительного письма действительно относится к категории «море, солнце и улыбки». И вот со всего перечисленного комплекта еще по 2 ксерокопии каждого документа. Оплатил в кассе Консульства Tasa modelo 790 и заполнил форму EX-00 – бланки получил в Консульстве. Ну и, конечно, заполненные анкеты.
Что же касается мультивиз, то пару лет ездили по туристическим, а в прошлом году получили первую годовую «по недвижимости», она у нас еще даже не закончилась.
Fedir
No 41410, Николай, от 2011-04-25 13:40:56
* Низкий Вам поклон!
Николай
No 44087, Fedir, от 2011-07-03 20:01:23
* Хочу внести уточнение о возможной величине расходов на оформление документов. Безусловно, цена зависит от количества и обьема документов, но мне, например, в этом году удалось затратить на пакет документов (перевод и легализация) на всю семью всего 30 тыс.рублей.
Fedir
No 41364, Тариел, от 2011-04-21 19:53:51
* Ну вот я и получил визу (резидентскую). Позвонили 18 апреля и 19-го я уже был в Консульстве, сутра сдал, днем забрал паспорт в вклеенной резидентской визой. На самом деле это простая Шенгенская виза, где тип визы обозначен D вместо обычного C и в отметках стоит RESIDECIA вместо обычного ESTANCIA, ну и срок действия вместо обычного календарного года стоит в три месяца (в течение которых я должен въехать).
Что не понравилось — номерки, которые получаешь на входе для каждого окна по-моему никакого значения не имеют — народ прёт по-русски — «кто первый встал — того и тапки!» ((((((( и ещё……барышня, которая по-телефону уведомляла меня о решении, ответила мне, что я могу получить готовые паспорта и за жену, и за несовершеннолетних детей. На самом деле ТОЛЬКО ЛИЧНО, даже ребенок, которому 1,5 года от роду!!!!! (как по Регламенту и написано)
Теперь я готов выложить подробную информацию и описание пути получения мною резидентской визы, как и обещал. Каким мне образом сделать это? Выложить здесь (текст-то немаленький будет) или прислать на e-mail?
Параллельно возникло у меня ещё пару вопросов:
— въезд мне осуществлять исключительно через Испанию, т.е. прямым рейсом, т.к. Регламент требует отметку о въезде в Испанию или же можно с пересадкой через Шенген (в таком случае будет отметка другого государства)?
— на будущее…..когда буду продлевать на 1 renovacion (т.е. на 2 года) у меня срок паспорта будет заканчиваться раньше срока обновленной тархеты — это нормально? Или мне будет необходимо еще и паспорт поменять?
Заранее благодарю за ответы.
Тариел
No 41367, Николай, от 2011-04-21 21:22:37
* Здравствуйте, Тариел! Во-первых, поздравляем Вас со счастливым окончанием самой мучительной стадии иммиграционного процесса, — консульской.
Во-вторых, если у Вас чисто испанская виза, а шенгенская, то выбор пути за Вами. Пограничная отметка о пункте въезда в Шенгенскую зону не имеет значения.
В-третьих, важно, чтобы к моменту продления у Вас был ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ паспорт. Не обязательно тот же самый. Каждое третье продление идет с новым паспортом. Это норма. Поменять паспорт можно и в консульстве РФ в Испании, но дома быстрее.
Наконец, про форму изложения опыта. Предлагаю Вам сделать текст 1) отдельным файлом и выслать мне по e-mail. 2) выложить его здесь. Форму представления Вашего опыта читателям мы выберем в зависимости от того, что у Вас получится. Иногда бывает, что собираешься написать большую статью, а получается заметка на полторы странички.
С нетерпением жду! Огромное Вам спасибо, что согласились помочь своим опытом новичкам!
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41397, Fedir, от 2011-04-24 22:34:23
* Тариел, подскажите, пожалуйста, в Консульстве требуют, чтобы ребенок присутствовал ПРИ ПОЛУЧЕНИИ паспорта с визой или ПРИ СДАЧЕ паспорта тоже?
Fedir
No 41417, Денис, от 2011-04-25 16:01:55
* Fedir, Eсли ребёнок несовершеннолетний, то сдавать и получать паспорт в консульстве может один из родителей. Я сам на своего ребёнка всё делал без его присутствия. И сдавал паспорт и получал.
Это касательно консульства в Санкт-Петербурге. По ситуации на март 2011. В Москве возможны иные правила.
На подачу документов для эмиссии резидентской карточки в экстранхерии присутствие обязательно. Независимо от возраста. Там берут отпечаток пальца. Чтобы забрать же готовую карточку, думаю, возможно и без ребёнка. Это можно спросить на месте во время сдачи отпечатка пальца у сотрудников.
Денис
No 41418, Fedir, от 2011-04-25 16:36:02
* Денис, спасибо за ответ. Мой вопрос как раз и возник потому, что Тариел упомянул о необходимости идти в консульство с детьми.
Fedir
No 41419, Николай, от 2011-04-25 16:48:49
* Здравствуйте, Fedir! Согласно закону, родители имеют право подавать прошение о визах, равно как и забирать паспорта с визами, действуя от имени несовершеннолетних:
Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior, en los supuestos de presentación de solicitudes y recogida de visado de estancia, tránsito y de residencia por reagrupación familiar de menores, ambos trámites podrán realizarse mediante representante debidamente acreditado.
Доверенные лица или законные представители несовершеннолетних (родители, опекуны) могут оформлять визы, — подавать прошения и получать, — от имени детей. Это относится к визам на пребывание в Испании (туристическим, учебным), транзитным визам и к резидентским визам для воссоединение семьи.
В НЕТИПИЧНОМ случае с Тариелом можно было придраться к тому, что резидентская резидентская виза для легализации по типу no lucrativa в статье закона не упоминается. В случае с Денисом к этому, как видите, не придрались. Но тогда действовал старый регламент, который позволял родителям во всех случаях действовать от имени несовершеннолетних.
Не исключено также, что Тариела пригласили с ребенком потому, что они москвичи. Проживание в другом городе учтено законом:
Cuando el sujeto legitimado se encuentre en territorio extranjero, la presentación de solicitudes de visado y su recogida se realizarán personalmente ante la misión diplomática u oficina consular en cuya demarcación aquél resida. Excepcionalmente, cuando el interesado no resida en la población en que tenga su sede la misión diplomática u oficina consular y se acrediten razones que obstaculicen el desplazamiento, como la lejanía de la misión u oficina o dificultades de transporte que hagan el viaje especialmente gravoso, podrá acordarse que la solicitud de visado pueda presentarse por representante debidamente acreditado.
Проситель, находящийся за границей, может подать прошение о визе в консульство Испании, расположенное в стране его нахождения, равно как и забрать визу, только лично. Как исключение, при наличии обстоятельств, препятствующих личной явке (например, проживание в другом городе) допускается подача документов по доверенности
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41441, Fedir, от 2011-04-25 22:25:21
* Николай, спасибо за Ваш развернутый ответ. Я обязательно сообщу, как обстояло дело в моем случае.
Fedir
No 42202, Fedir, от 2011-05-17 22:31:46
* Консульство в Москве. С момента FAVORABLE в интернете до звонка-приглашения в Консульство прошло 2 недели.
При сдаче паспортов для вклейки виз Д должны присутствовать все(!) взрослые. На следующий день при получении паспортов с визами Д должны присутствовать и взрослые, и дети(!).
При сдаче паспортов спросили желаемую дату начала периода действия визы. Визу выдали для въезда только в Испанию сроком действия на 90 дней и — МУЛЬТИ! :-0 Прежнюю действующую годовую шенгенскую мультивизу — аннулировали.
Желаю всем успеха в достижении намеченных целей!
Fedir
No 41789, Александр, от 2011-05-06 17:57:16
* Добрый день, Николай! Спасибо огромное Вам и вашему сайту, за Ваши консультации, благодаря им я правильно собрал и оформил документы и получил с женой визу Д No Laboral, с момента сдачи и приглашения за визой прошло ровно 3 месяца, приехал сюда сдал документы на резиденцию сказли через месяц будут готовы. На подготовку док-тов для посольства ушел месяц и порядка 80 000 рублей на двоих, так что тем кто будет собираться в Испанию желаю тоже положительного результата и самое главное ничего не бойтесь, при сборе док. сдавайте только самое основное и без вранья и тогда все будет bien.
Александр
No 41797, Денис, от 2011-05-06 19:58:19
* По новым правилам легализации перевода (страница около 800 рублей) на двоих в 80 000 уже не уложиться сумма будет на порядок больше…
Денис
No 41806, Александр, от 2011-05-07 03:50:11
* в своем случае я не столкнулся с бюрократией в полном смысле этого слова, апостиль на свидетельство о браке мне поставили сразу при обращении в загс, справку о несудимости мне делали неделю и поставили апостиль, медсправку делает ваш терапевт,
для заверения налоговой декларации пришлось записаться на прием к начальнику налоговой и мне ее тоже заверили печатями, затем я ее заверил у нотариуса, взял рекомендательное письмо из банка, справки из банка по движению средств за год, размещению депозита, из испанского банка справку по движению средств за все время так как уменя недвижимость взята в ипотеку и я ежеквартально перечеслял в банк испании, справка делалась 2 недели, nota simple через интернет заказал,
письмо консулу писал сам, все это нужно перевести, я позвонил в консульство какой лучше сделать перевод мне там подсказали переводчика бывшего работника, я ей отправил документы деньги доверенность на сдачу в консульство, она все перевела за неделю и благополучно сдала,
а через 3 месяца мне позвонили чтобы я явился для получения визы лично в течении 1 месяца,
приехав в испанию через неделю обратился за получением резиденции, мне дали счет на оплату госпошлины 15 евро + от меня потребовались копии паспартов + прописку, я все это сделал за 1 день и сдал, мне присвоили NIE, сказали через месяц забрать карточку. Это всё…
Александр
No 44087, Fedir, от 2011-07-03 20:01:23
* Хочу внести уточнение о возможной величине расходов на оформление документов. Безусловно, цена зависит от количества и обьема документов, но мне, например, в этом году удалось затратить на пакет документов (перевод и легализация) на всю семью всего 30 тыс.рублей.
Fedir
No 42958, марина, от 2011-06-04 22:06:05
* здравствуйте Лола-42931. Если вам не трудно напишите пожалуйста какие док-ты сдавали в консульство о подтверждении материальной базы и где их заверяли. Мы с мужем подавали 2г назад и отказ получили буквально через 10 дней. Я думаю их никуда и не отправляли. но в то время мы вообще не знали какие док-ты нужны хотя в испании есть недвижимость и не одна. Буду очень вам благодарна.
марина
No 42991, Лола, от 2011-06-06 09:56:19
* Добрый день! По мужу, который уже получил: 1. справка об остатке на счете в испанском банке(ок. 50 000 евро)
2. Справка о том, что он является акционером иностранного предприятия и ежемесячно получает дивидеды в сумме 6500 евро + 2 распечатки от испанского банка уже полученных переводов дививдендов
3. договор об удаленной работе с зп 90 000 руб
4. справка с работы, что по настоящее время он работает там
5. письмо с работы на консульство Испании, что работа выполняется удаленно (Программист) и зп перечисляется на счет в росс.банке
по недвижимости- нота, договор купли продажи, прописка
По мне сдавала:
п.1,2 как у мужа
3. договор на аренду квартиры в Москве
Удачи!
➜ Возврат к описанию типа резиденции
БЕЗ ПРАВА РАБОТЫ
NO LABORAL, опыт 2011-2013
Дорогие соотечественники!
Чтобы у кого-нибудь не возникло желания расслабиться при сборе документов для подачи в консульство, предлагаю «бодрящий» негативный опыт Инны, 2013-й год:
No 67545, Инна, от 15/02/2013
* Здравствуйте, Римма 67517. Хочу поделиться своим опытом. Я подавала документы в Консульство в Москве на визу Д без права на работу в октябре 2013 года. Находилась в Москве в течение двух недель и почти ежедневно, как на работу, ходила в посольство (то переводы документов забраковал нотариус и пришлось делать новые переводы в фирме рядом с посольством, то затребовали справку из налоговой об отсутсвии задолженности и т.д.). Когда я вернулась домой (кстати за пять тысяч километров), позвонили из консульства и сказали, что в моем деле отсутствуют копии всех справок и если я в течение нескольких дней их не принесу, то документы спишут в архив. Я, конечно, срочно почтой DHL отправила все документы (хотя вопрос к ним, как они приняли документы, если там чего-то не доставало?) и моя подруга в Москве отнесла их в посольство.
Для чего я так подробно описала свои мытарства, не считая всех материальных затрат? Да потому, что в конце декабря позвонили из консульства и сказали, что по моему делу принято решение и мне надо прийти в посольство с 8 до 10 утра с паспортом. На вопрос какое принято решение, мне ничего не ответили и вежливо попрощались. Когда я подала девушке в окно свою анкету и паспорт, она сказала, что ответ отрицательный и шлепнула «отказ» в паспорт. Вот и вся эпопея получения визы Д.
Но меня возмутил не отказ в визе, а отношение к людям сотрудников посольства. Ведь мне пришлось лететь в Москву за пять тысяч километров (это двадцать тысяч рублей), чтобы получить отказ и отметку в паспорте. Хотя, по закону они мне должны были сообщить о принятом решении.
Я, конечно, желаю Вам удачи! А написала для того, чтобы Вы были морально готовы к любым ситуациям. Ведь для меня это было сильнейшим потрясением!
Инна
А это в довесок, «привет из 2006 года»:
№1461 Hel от 14/12/2006
* Здравствуйте, Николай! Просто любопытный факт. В театре в Картахене висит афиша «Санкт-Петербургский балет «Лебединое озеро» Картахена 25-26 декабря 2006″. Все билеты проданы. А ниже уведомление об отмене. Причина (цитирую по памяти): артисты не могут выехать из своей страны, потому что им не дают визы. Вот так.
Hel
А теперь самое время поговорить и об успешном опыте:
No 64529, Алена, от 2012-11-21 14:24:42
* Здравствуйте, Уважаемый Николай и Женя! Я также продавала недвижимость, правда для частичной оплаты покупки дома в Испании. Сейчас подаю документы на визу D без права на работу, поэтому должна показать происхождение денег.
Если проданная недвижимость была в собственности более 3-х лет, то никакой декларации в налоговой подавать не нужно. (ответ налогового инспектора).
В моем случае я переводила и легализовывала в консульстве договор купли-продажи с указанной полностью стоимостью и переводила для консульства выписку из налогового кодекса о том, что т.к. недвижимость находилась в собственности более 3-х лет, то я освобождена от уплаты налога с продажи этой недвижимости. И также взяла справку в налоговой об отсутствии задолженностей. Вроде бы в консульстве сказали, что этого достаточно.
Думаю, что и в Вашем случае этого должно быть достаточно.
Ну а если недвижимость была в собственности менее 3-х лет, то тогда нужно уплатить 13% и подать декларацию по форме 3 НДФЛ.
Всего доброго !
Алена
No 60029, Start, от 2012-08-08 08:44:13
* Здравствуйте, Николай и все участники практикума! Хочу начать со слов огромной благодарности Николаю, Марии и другим соавторам данного сайта за тот огромный бескорыстный ежедневный труд, который помогает сотням и тысячам людей, тем или иным образом, связанным с Испанией. На этой неделе я и моя семья получили визы D без права на работу, что стало для нас возможным именно благодаря тому, что полтора года назад я случайно попала на Ваш сайт и почерпнула здесь всю необходимую для подготовки и оформления документов информацию. Тот опыт, который собран на страницах практикума, те консультации, которые я здесь получала, — всё это было тщательно изучено и применено нами на практике. В итоге, собрав достаточно весомый пакет документов с весьма надёжным финансовым обоснованием, мы получили положительное решение.
Далее хочу поделиться нашим опытом, который, вполне возможно, кому-то будет полезен также, как оказался в своё время полезен нам опыт других людей, уже прошедших данный путь.
Несколько замечаний по общему пакету документов:
1. Мед. страховку российской компании с недавнего времени тоже просят переводить и легализовывать.
2. Несмотря на то, что в официальном списке указано заполнение анкеты в 2 экземплярах – с нас попросили в 3 экземплярах на каждого заявителя.
3. Главу семьи (кто показывал доход) попросили написать спонсорское письмо об обязательстве содержать других членов семьи.
По финансовому обеспечению мы постарались предоставить максимум документов, чтобы возможность проживания в Испании без необходимости работать была очевидной. В комплект документов входило: свидетельства о собственности на несколько объектов коммерческой недвижимости, выписки из гос.реестра на эти же объекты, действующие договора аренды нежилых помещений, справка из налоговой инспекции о доходах за 3 последних года, справки из налоговой об отсутствии задолженностей (на каждого из супругов), справки из российских и испанского банков о наличии денежных средств (в сумме около 100 тыс.евро).
Всё это было сдано в Московское Консульство в середине апреля. В начале мая нам позвонили и попросили донести справку из испанского банка о наличии денег на счету. По телефону я начала объяснять, что данная справка присутствует в деле, на что получила ответ, что, если там менее 50000евро, то этого недостаточно. У нас действительно на испанском счету в тот момент находилось чуть более 30000евро. Далее мы перевели недостающую часть денег на испанский счёт и после майских праздников донесли справку с суммой 55000евро на счету в Испании.
После этого прошло два месяца томительного ожидания и только в начале июля мы увидели информацию о себе на соответствующем сайте. Буквально через несколько дней после появления EN TRAMITE, вышло RESUELTO FAVORABLE, а ещё через 6 дней позвонили из Консульства с известием о том, что есть результат по нашему делу.
Ещё раз хотела бы поблагодарить всех соавторов и участников данного практикума, потому как считаю, что в нашем положительном решении есть Ваше участие, Ваш труд, Ваша помощь и поддержка. Спасибо!
Start
No 59479, Alex, от 2012-07-25 15:57:10
* Хотела начать с благодарности авторам и модераторам сайта. Благодаря вашему сайту и вашим ответам мы получили положительный ответ на наш запрос Вида на жительство без права на работу.
И теперь я готова поделится положительным опытом подачи документов, может быть кому-то он будет полезен.
Итак мы подавали документы в консульстве в Москве для проживания на Тенерифе. На стандартных документах типа справок о несудимости и т.д. останавливаться не буду, о них написано уже достаточно. Остановлюсь на 2 пунктах, которые у меня самой вызивали много вопросов. Основной из них это конечно материальное подтверждение. Мы подавали документы на семью из 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка 8 и 9 лет) в КОНСУЛЬСТВЕ В мОСКВЕ НАМ ОЗВУЧИЛИ ЦИФРУ В 32 с чем -то тысячи на главу семьи и по 8 с чем-то тысяч на каждого последующего члена. Эта сумма превышала требуемые законом, но приемщица твердо стояла на своем.
В результате мы предоставили выписку из РОССИЙСКОГО банка на сумму 60 тыс евро, выписка из испанского банка с которого мы платим кредит, с суммой около 10 тыс евро, также предоставили договор о сдаче московской квартиры в аренду на сумму около 2000 евро, но этот договор не был подтвержден никакими другими документами, ни выписками из налоговой ни регисатрацией у нотариуса обычный рукописный договор, плюс выписка ЕГРЮЛ ( муж является совладельцем фирмы и работает в ней директором, но прибыли фирма не приносит, поэтому никаких бумаг о финансовой деятельности фирмы мы тоже не предоставляли). Это почти все, только когда мы подавали документы, от нас запросили справки с работы о зарплате за последние 3 года( чтобы оправдать откуда на счету деньги) и выписка из налоговой, что у нас нет задолженности по налогам.
Вторая проблема с которой мы столкнулись это устройство детей в школу, оба ребенка школьного возраста. Дело в том что в часную школу на тот момент на Тенерифе было устроится проблематично, на Юге где мы живем школ мало, а желающих много, поэтому мы никак не могли решить эту проблему да и водить 2 детей в частную школу не собирались, потому что ближайшая частная школа в получасе езды, а дочку укачивает, а госшкола прям рядом с домом. Несколько раз мы подходили с этим вопросом, но девушка на приеме документов была непреклонна, а потом мы попали к другой приемщице и она сказала, что если у нас такие проблемы, то мы можем написать что-то типа гарантийного письма, где опишем ситуацию и обязуемся, что дети без образования не останутся. В результате мы так и сделали, подавали это письмо той первой приемщице, она поморщилась но взяла,хотя сказала, что возможно что нам позвонят и заставят записать детей в школу. И вот на днях нам позвонили и сказали, что мы можем приходить за долгожданными визами.
Единственная проблема в том, что сейчас мы на острове и я не знаю сколько у нас есть времени на то чтобы приехать за получением визы, потому что прямо сейчас выехать проблематично.
P.S. Да забыла написать еще один момент, который нас волновал. Квартира у нас куплена в кредит и тех денег которые мы предоставляли на счетах о своей материальной обеспеченности, для покрытия кредита недостаточно, но по всей видимости для испанских властей это не является проблемой.
Alex
No 38941, Ирина, от 2011-02-09 16:59:59
* Здравствуйте Николай! Получила вид на жительство без права работы на себя и на дочь 4 года… Много нужной и полезной информации нашла на вашем сайте.. Спасибо! Через месяц выезжаю в Испанию… Каким образом происходит процедура получения карточки резидента уже на месте?
Ирина
No 38944, Николай, от 2011-02-09 17:53:05
* Здравствуйте, Ирина! Вам надо в течении месяца со дня въезда в Испанию явиться в иммиграционный офис (extranjeria) по месту жительства и запросить резидентскую карточку. Следует иметь при себе прописку (certificado de empadronamiento) и, разумеется паспорт с визой.
Желательно (не обязательно) иметь при себе экземпляры или хотя бы копии всех документов, которые Вы подавали в консульство. Вам после взятия отпечатков пальцев назначат дату получения карточки. Обычно она бывает готова через полтора месяца после визита.
Николай
No 38981, Ирина, от 2011-02-10 15:43:52
* Спасибо за информацию. По получению ВНЖ: естественно сначала приобретение недвижимости… Устроила ребенка 4 года в частную школу и оплатила год учебы. из школы взяла документы о зачислении. Пробовала подать на учебную визу документы даже не стали смотреть сказали что ребенок 4 лет не может находится там без родителей и что школа это не институт и не попадает под категорию для получения учебной визы… Далее подавала документы на себя и на ребенка на ВНЖ без права работы. Основное — это указать доход получаемый от не трудовой деятельности т.е сдача недвижимости в аренду как квартир так и автомобилей. естественно прилагались все договоры , свидетельства от регистрации жилья и птс. Так же прилагались документы о наличии трудовой деятельности моего супруга со справками о доходах, владение фирмой, бухгалтерский баланс , отчет о прибылях и убытках. Сумма дохода от нетрудовой деятельности выше 75000(взрослый) +15000(ребенок)$. От супруга также нужна доверенность на содержании семьи и разрешение на обучение в данной школе.. Срок ожидания до момента получения визы D составил 5 месяцев. Дополнительные документы не требовали, справки из банка не было, поэтому сколько денег на счету не имеет значения.. Все делала сама, услугами адвоката не пользовалась.. Удачи всем на этом нелегком пути!
Ирина
No 38989, Николай, от 2011-02-10 16:30:31
* Здравствуйте, Ирина! Огромное спасибо, что поделились опытом! Я пополнил им копилку ценной информации, которая обязательно пригодится нашим Соотечественникам!
Изрядно удивил отказ выдать ребенку студенческую (учебную) визу. Может быть, у вас было сто-то не так, как описано в конце странички «Учеба». Там есть подзаголовок: «Опыт получения учебной резиденции на ребенка при отсутствии резиденции у родителей»?
В любом случае, это Ваша победа!
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
No 38996, Ирина, от 2011-02-10 19:10:22
* Николай, документы на учебную визу были подготовлены в полном объеме однако начальник визовой службы (испанец) при испанском консульстве СПБ даже не стал их рассматривать узнав возраст ребенка 4 года сказав что это значит что «по-русски» она будет ходить в детский сад, мои убеждения о сменном графике посещения и т.п. не привели ни к какому результату… но если у кого-то есть положительный опыт по данному вопросу, то всегда можно попытаться им воспользоваться, а вдруг… Еще раз спасибо…
Ирина
No 38998, Николай, от 2011-02-10 19:22:32
* Ирина! Ясно! Консульство в Санкт Петербурге ЗВЕРСТВУЕТ. Отзывы самые негативные. Даже петербуржцам желательно прошения по сложным визам подавать в Москве.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41368, Fedir, от 2011-04-21 21:41:01
* Здравствуйте всем-всем, благодарю создателя Практикума и всех его участников. Благодаря почерпнутым здесь знаниям я и моя семья скоро получим виду Д (no laboral).
Я, конечно, заметил, что подобные сообщения здесь в последнее время не единичны, однако, меня поразил удивительно короткий срок рассмотрения моих документов: с момента сдачи в Консульство в Москве и до RESUELTO FAVORABLE в интернете прошло всего 75 дней, в то время как я ориентировался где-то на 5,5 месяцев!
Более того, если ориентироваться на изложенный на Практикуме опыт, мой пакет документов явно мог бы показаться «легким». Единственным источником своего дохода я заявил долю (менее 50%) в российской консалтинговой компании (она — реально и достаточно успешно работает). Соответственно, справки 2-НДФЛ за 2 года (доходы — только дивиденды!!), справки из нескольких банков о балансе текущего счета (справки о балансе, а не выписки за период, с поступлениями-расходами!), выписка из ЕГРЮЛ (ни Устава, ни Свидетельств ОГРН и ИНН не представлял) и отдельная справка на бланке предприятия о том, что у меня действительно есть доля в уставном капитале. И это все, что касается материальной обеспеченности! Никаких договоров-контрактов, никаких справок из налоговой службы, никаких выписок со счетов компании. Как Вы понимаете, удалось значительно сократить расходы на перевод и нотариуса.
Общая сумма предъявленного мной дохода примерно раза в 1,5 превысила минимально рекомендуемый на Практикуме.
Отдельно замечу, что так называемое сопроводительное письмо я писал от первой до последней буквы самостоятельно.
Как-то вечером сел за компьютер и на одном дыхании написал всю правду: получилось очень связно и убедительно.
В очередной раз убедился, что, даже если не хитрить, то можно достигнуть желаемого результата!
Чего и всем Вам желаю!
Fedir
No 41370, Николай, от 2011-04-22 08:03:26
* Здравствуйте, Fedir! Огромное спасибо, что поделились опытом! Я пополнил им копилку ценной информации, которая обязательно пригодится нашим Соотечественникам!
Наличие ЕДИНСТВЕННОГО источника, на мой взгляд, преимущество. На радость чиновникам, просто и понятно. После изучения дела остается время на чашку кофе.
Меня несколько удивило, что справку от имени предприятия не попросили заменить на устав, учредительный договор или на другой более официальный документ о Вашем долевом участии в компании. Напрашивается мысль, что официально подтвердив доходность акций Газпрома и приложив к ним справку на фирменном бланке о наличии акций, можно было бы перед консульством показать «белыми» самые «черные» доходы.
Это не призыв воспользоваться лазейкой, которая без надобности приоткрылась Вам. Напротив, я акцентирую внимание на то, что очень даже могли потребовать устав (учредительный договор).
У меня к Вам есть 4 вопроса, если позволите:
1) какие из поданных документов Вы апостилировали и переводили, какие просто переводили, и какие подавали без легализации. В последнее время наблюдается несколько вариантов со степенью легализации. Очень хочется найти какую-то закономерность или хотя бы «преобладающий положительный опыт», который можно принять за основной вариант.
2) В сопроводительном письме Вы убедительно привязались к стандартному набору достоинств «море, солнце и улыбки» или дали какую-то сугубо личную привязку типа «в Торревьеху перебрались два друга, без которых я жить не могу».
3) Медицинская страховка у Вас была отечественная?
4) Есть ли у Вас недвижимость в Испании и предварительный стаж поездок по мультивизам.
Еще раз огромное Вам спасибо, что не пожалели времени на составление свежих ориентиров для тех, кто после Вас пойдет по той же бюрократической тропе!
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41373, Денис, от 2011-04-22 19:09:41
* Николай, мне видится, что Устав предприятия менее ценен. Внести изменения в Устав не так и сложно. Если есть выписка из единого реестра ЕГРЮЛ, то в ней прописаны доли владеющих на дату запроса. Это информация к тому же общедоступна. Любой может получить эту выписку. Устав же не даст этой информации. Или даст её в неизвестно какой редакции. Банально может быть уже не актуальна информация. И если в выписке указаны владельцы зачем испрашивать устав. Если консульство интересует собственник, то ЕГРЮЛ это правильнее и в этой части (собственник и пр. атрибуты) это взаимоисключающий документ с Уставом.
Денис
No 41379, Николай, от 2011-04-23 07:55:38
* Здравствуйте, Денис! Спасибо! Про выписку из российского реестра ЕГРЮЛ я знаю только в общем, своими глазами не видел. Теперь буду знать, что там приписан даже размер долей учредителей. У меня в компьютере по старому опыту 2006 года есть аналогичная справка из украинского регистра. Здесь указаны только регистрационный номер, коды и названия видов деятельности, имена учредителей, дата регистрации и больше ничего. Мне казалось, что это международный стандарт. Размер долей в имеющемся у меня (успешном в смысле иммиграции) пакете подтвержден уставом с учредительным договором (сшиты вместе).
Спасибо за то, что просветили!
И насчет устава со всеми печатями Вы тоже правы: переписать его и зарегистрировать или даже подделать намного проще, чем… денежные знаки или визы.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41385, Fedir, от 2011-04-23 12:47:29
* Денис прав. В соответствии с действующим российским законодательством в уставах акционерных обществ (уже очень давно) и обществ с ограниченной ответственностью (с 2010 года) не указываются акционеры (участники). Отражается только общий размер уставного капитала. Документом, подтверждающим наличие доли (для обществ с ограниченной ответственностью), является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), которую по любому предприятию может получить любой заявитель в Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС), подав соответствующее заявление и заплатив госпошлину 400 рублей. Кроме того, само предприятие должно вести некий Список участников, но при наличии расхождений однозначно верной признается информация из ЕГРЮЛ.
Документом, подтверждающими наличие акций (для акционерных обществ) является Выписка из реестра акционеров, выданная регистратором (специализированной компанией, ведущей реестры акционеров), при этом возможно, что до сих пор реестр акционеров ЗАО — компании с небольшим количеством акционеров — ведет сама же компания.
Более того (Вы можете быть удивлены), но у российской компании, если она зарегистрирована более 2 лет назад и с тех пор не меняла Устав, вообще нет на руках оригинала Устава! Оригинал Устава предприятия хранится в делах ИФНС, а в делах предприятия есть только копия Устава, заверенная ИФНС.
Fedir
No 41386, Николай, от 2011-04-23 13:28:23
* Здравствуйте, Fedir! Спасибо! Этими сведениями я тоже пополню «копилку». Повольте повтороно обратиться к Вам с нижайшей просьбой ответить на вопросы из моего №41370, пока в Вашей памяти свежа консульская эпопея. Хотя бы про легализацию документов: апостили, переводы.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41396, Fedir, от 2011-04-24 22:30:10
* Прошу извинить за задержку с ответом. Что касается документов, то дело обстояло следующим образом. Легализовывал (ставил апостиль, госпошлина 1500 руб, срок 3 дня) только справку о несудимости.
Следующие документы: справка о несудимости с апостилем, медицинская справка, справки из банков (остатки по счетам), выписка из ЕГРЮЛ, письмо от компании, справки 2-НДФЛ за 2 года, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка – переводил на испанский и заверял перевод у испанского нотариуса в Консульстве. Кроме этого подавал: Nota Simple ( получил на электронную почту, распечатал на принтере), ксерокопию Escritura (откопировал все дело, которое получил от нотариуса при покупке квартиры), ксерокопии российского и загранпаспортов (действующего и предыдущего), российскую медстраховку для выезжающих за рубеж сроком на 1 год. Сопроводительное письмо подавал только в испаноязычном варианте (необходимости заверения у испанского нотариуса нет). Скорее всего, содержание моего сопроводительного письма действительно относится к категории «море, солнце и улыбки». И вот со всего перечисленного комплекта еще по 2 ксерокопии каждого документа. Оплатил в кассе Консульства Tasa modelo 790 и заполнил форму EX-00 – бланки получил в Консульстве. Ну и, конечно, заполненные анкеты.
Что же касается мультивиз, то пару лет ездили по туристическим, а в прошлом году получили первую годовую «по недвижимости», она у нас еще даже не закончилась.
Fedir
No 41410, Николай, от 2011-04-25 13:40:56
* Низкий Вам поклон!
Николай
No 44087, Fedir, от 2011-07-03 20:01:23
* Хочу внести уточнение о возможной величине расходов на оформление документов. Безусловно, цена зависит от количества и обьема документов, но мне, например, в этом году удалось затратить на пакет документов (перевод и легализация) на всю семью всего 30 тыс.рублей.
Fedir
No 41364, Тариел, от 2011-04-21 19:53:51
* Ну вот я и получил визу (резидентскую). Позвонили 18 апреля и 19-го я уже был в Консульстве, сутра сдал, днем забрал паспорт в вклеенной резидентской визой. На самом деле это простая Шенгенская виза, где тип визы обозначен D вместо обычного C и в отметках стоит RESIDECIA вместо обычного ESTANCIA, ну и срок действия вместо обычного календарного года стоит в три месяца (в течение которых я должен въехать).
Что не понравилось — номерки, которые получаешь на входе для каждого окна по-моему никакого значения не имеют — народ прёт по-русски — «кто первый встал — того и тапки!» ((((((( и ещё……барышня, которая по-телефону уведомляла меня о решении, ответила мне, что я могу получить готовые паспорта и за жену, и за несовершеннолетних детей. На самом деле ТОЛЬКО ЛИЧНО, даже ребенок, которому 1,5 года от роду!!!!! (как по Регламенту и написано)
Теперь я готов выложить подробную информацию и описание пути получения мною резидентской визы, как и обещал. Каким мне образом сделать это? Выложить здесь (текст-то немаленький будет) или прислать на e-mail?
Параллельно возникло у меня ещё пару вопросов:
— въезд мне осуществлять исключительно через Испанию, т.е. прямым рейсом, т.к. Регламент требует отметку о въезде в Испанию или же можно с пересадкой через Шенген (в таком случае будет отметка другого государства)?
— на будущее…..когда буду продлевать на 1 renovacion (т.е. на 2 года) у меня срок паспорта будет заканчиваться раньше срока обновленной тархеты — это нормально? Или мне будет необходимо еще и паспорт поменять?
Заранее благодарю за ответы.
Тариел
No 41367, Николай, от 2011-04-21 21:22:37
* Здравствуйте, Тариел! Во-первых, поздравляем Вас со счастливым окончанием самой мучительной стадии иммиграционного процесса, — консульской.
Во-вторых, если у Вас чисто испанская виза, а шенгенская, то выбор пути за Вами. Пограничная отметка о пункте въезда в Шенгенскую зону не имеет значения.
В-третьих, важно, чтобы к моменту продления у Вас был ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ паспорт. Не обязательно тот же самый. Каждое третье продление идет с новым паспортом. Это норма. Поменять паспорт можно и в консульстве РФ в Испании, но дома быстрее.
Наконец, про форму изложения опыта. Предлагаю Вам сделать текст 1) отдельным файлом и выслать мне по e-mail. 2) выложить его здесь. Форму представления Вашего опыта читателям мы выберем в зависимости от того, что у Вас получится. Иногда бывает, что собираешься написать большую статью, а получается заметка на полторы странички.
С нетерпением жду! Огромное Вам спасибо, что согласились помочь своим опытом новичкам!
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41397, Fedir, от 2011-04-24 22:34:23
* Тариел, подскажите, пожалуйста, в Консульстве требуют, чтобы ребенок присутствовал ПРИ ПОЛУЧЕНИИ паспорта с визой или ПРИ СДАЧЕ паспорта тоже?
Fedir
No 41417, Денис, от 2011-04-25 16:01:55
* Fedir, Eсли ребёнок несовершеннолетний, то сдавать и получать паспорт в консульстве может один из родителей. Я сам на своего ребёнка всё делал без его присутствия. И сдавал паспорт и получал.
Это касательно консульства в Санкт-Петербурге. По ситуации на март 2011. В Москве возможны иные правила.
На подачу документов для эмиссии резидентской карточки в экстранхерии присутствие обязательно. Независимо от возраста. Там берут отпечаток пальца. Чтобы забрать же готовую карточку, думаю, возможно и без ребёнка. Это можно спросить на месте во время сдачи отпечатка пальца у сотрудников.
Денис
No 41418, Fedir, от 2011-04-25 16:36:02
* Денис, спасибо за ответ. Мой вопрос как раз и возник потому, что Тариел упомянул о необходимости идти в консульство с детьми.
Fedir
No 41419, Николай, от 2011-04-25 16:48:49
* Здравствуйте, Fedir! Согласно закону, родители имеют право подавать прошение о визах, равно как и забирать паспорта с визами, действуя от имени несовершеннолетних:
Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior, en los supuestos de presentación de solicitudes y recogida de visado de estancia, tránsito y de residencia por reagrupación familiar de menores, ambos trámites podrán realizarse mediante representante debidamente acreditado.
Доверенные лица или законные представители несовершеннолетних (родители, опекуны) могут оформлять визы, — подавать прошения и получать, — от имени детей. Это относится к визам на пребывание в Испании (туристическим, учебным), транзитным визам и к резидентским визам для воссоединение семьи.
В НЕТИПИЧНОМ случае с Тариелом можно было придраться к тому, что резидентская резидентская виза для легализации по типу no lucrativa в статье закона не упоминается. В случае с Денисом к этому, как видите, не придрались. Но тогда действовал старый регламент, который позволял родителям во всех случаях действовать от имени несовершеннолетних.
Не исключено также, что Тариела пригласили с ребенком потому, что они москвичи. Проживание в другом городе учтено законом:
Cuando el sujeto legitimado se encuentre en territorio extranjero, la presentación de solicitudes de visado y su recogida se realizarán personalmente ante la misión diplomática u oficina consular en cuya demarcación aquél resida. Excepcionalmente, cuando el interesado no resida en la población en que tenga su sede la misión diplomática u oficina consular y se acrediten razones que obstaculicen el desplazamiento, como la lejanía de la misión u oficina o dificultades de transporte que hagan el viaje especialmente gravoso, podrá acordarse que la solicitud de visado pueda presentarse por representante debidamente acreditado.
Проситель, находящийся за границей, может подать прошение о визе в консульство Испании, расположенное в стране его нахождения, равно как и забрать визу, только лично. Как исключение, при наличии обстоятельств, препятствующих личной явке (например, проживание в другом городе) допускается подача документов по доверенности
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай
No 41441, Fedir, от 2011-04-25 22:25:21
* Николай, спасибо за Ваш развернутый ответ. Я обязательно сообщу, как обстояло дело в моем случае.
Fedir
No 42202, Fedir, от 2011-05-17 22:31:46
* Консульство в Москве. С момента FAVORABLE в интернете до звонка-приглашения в Консульство прошло 2 недели.
При сдаче паспортов для вклейки виз Д должны присутствовать все(!) взрослые. На следующий день при получении паспортов с визами Д должны присутствовать и взрослые, и дети(!).
При сдаче паспортов спросили желаемую дату начала периода действия визы. Визу выдали для въезда только в Испанию сроком действия на 90 дней и — МУЛЬТИ! :-0 Прежнюю действующую годовую шенгенскую мультивизу — аннулировали.
Желаю всем успеха в достижении намеченных целей!
Fedir
No 41789, Александр, от 2011-05-06 17:57:16
* Добрый день, Николай! Спасибо огромное Вам и вашему сайту, за Ваши консультации, благодаря им я правильно собрал и оформил документы и получил с женой визу Д No Laboral, с момента сдачи и приглашения за визой прошло ровно 3 месяца, приехал сюда сдал документы на резиденцию сказли через месяц будут готовы. На подготовку док-тов для посольства ушел месяц и порядка 80 000 рублей на двоих, так что тем кто будет собираться в Испанию желаю тоже положительного результата и самое главное ничего не бойтесь, при сборе док. сдавайте только самое основное и без вранья и тогда все будет bien.
Александр
No 41797, Денис, от 2011-05-06 19:58:19
* По новым правилам легализации перевода (страница около 800 рублей) на двоих в 80 000 уже не уложиться сумма будет на порядок больше…
Денис
No 41806, Александр, от 2011-05-07 03:50:11
* в своем случае я не столкнулся с бюрократией в полном смысле этого слова, апостиль на свидетельство о браке мне поставили сразу при обращении в загс, справку о несудимости мне делали неделю и поставили апостиль, медсправку делает ваш терапевт,
для заверения налоговой декларации пришлось записаться на прием к начальнику налоговой и мне ее тоже заверили печатями, затем я ее заверил у нотариуса, взял рекомендательное письмо из банка, справки из банка по движению средств за год, размещению депозита, из испанского банка справку по движению средств за все время так как уменя недвижимость взята в ипотеку и я ежеквартально перечеслял в банк испании, справка делалась 2 недели, nota simple через интернет заказал,
письмо консулу писал сам, все это нужно перевести, я позвонил в консульство какой лучше сделать перевод мне там подсказали переводчика бывшего работника, я ей отправил документы деньги доверенность на сдачу в консульство, она все перевела за неделю и благополучно сдала,
а через 3 месяца мне позвонили чтобы я явился для получения визы лично в течении 1 месяца,
приехав в испанию через неделю обратился за получением резиденции, мне дали счет на оплату госпошлины 15 евро + от меня потребовались копии паспартов + прописку, я все это сделал за 1 день и сдал, мне присвоили NIE, сказали через месяц забрать карточку. Это всё…
Александр
No 44087, Fedir, от 2011-07-03 20:01:23
* Хочу внести уточнение о возможной величине расходов на оформление документов. Безусловно, цена зависит от количества и обьема документов, но мне, например, в этом году удалось затратить на пакет документов (перевод и легализация) на всю семью всего 30 тыс.рублей.
Fedir
No 42958, марина, от 2011-06-04 22:06:05
* здравствуйте Лола-42931. Если вам не трудно напишите пожалуйста какие док-ты сдавали в консульство о подтверждении материальной базы и где их заверяли. Мы с мужем подавали 2г назад и отказ получили буквально через 10 дней. Я думаю их никуда и не отправляли. но в то время мы вообще не знали какие док-ты нужны хотя в испании есть недвижимость и не одна. Буду очень вам благодарна.
марина
No 42991, Лола, от 2011-06-06 09:56:19
* Добрый день! По мужу, который уже получил: 1. справка об остатке на счете в испанском банке(ок. 50 000 евро)
2. Справка о том, что он является акционером иностранного предприятия и ежемесячно получает дивидеды в сумме 6500 евро + 2 распечатки от испанского банка уже полученных переводов дививдендов
3. договор об удаленной работе с зп 90 000 руб
4. справка с работы, что по настоящее время он работает там
5. письмо с работы на консульство Испании, что работа выполняется удаленно (Программист) и зп перечисляется на счет в росс.банке
по недвижимости- нота, договор купли продажи, прописка
По мне сдавала:
п.1,2 как у мужа
3. договор на аренду квартиры в Москве
Удачи!
➜ Возврат к описанию типа резиденции БЕЗ ПРАВА РАБОТЫ