
Журналист издания Mallorca Zeitung решил проверить честность таксистов на Майорке. Он решил выдать себя за обычного туриста и вызвал такси. Отмечается, что проложенный путь из одного места в другое составлял 3,4 км. В результате, один водитель запросил за поездку 12,90 евро, второй — 9,80 евро, третий — 9,55 евро, и лишь одна девушка-водитель попросила 6,25 евро.
Таким образом, за один и тот же маршрут предложили три разные цены. Дело в том, что таксисты нажимали “нужную” кнопку на счётчике в разные моменты.
Более того, недавно стало известно об инциденте с другой туристкой. Девушка отдала 21 евро за короткую поездку, а потом нашла внезапно проведенный платёж на 375 евро на счёт французской фирмы. Подобные случаи уже находятся в разработке испанской полиции.
При этом сами таксисты ссылаются на якобы “разные тарифы”. Однако, фактически большинство водителей просто видят в туристах лёгкую добычу.
Чтобы избежать неприятностей (или хотя бы минимизировать ущерб), эксперты рекомендуют выучить несколько базовых фраз на испанском языке, всегда просить чек по итогам поездки и внимательно следить за кнопками на счётчике в такси. Если нет доверия частным таксистам, лучше пользоваться онлайн-сервисами (например, Uber), где стоимость поездки известна заранее.