
Руководство Барселонского университета временно отстранило от должности профессора литературы. Преподаватель не сможет работать в течение ближайших 18 месяцев, при этом его освободили без сохранения заработной платы.
Отмечается, что причиной для подобного решения университета стало серьезное дисциплинарное нарушение. Речь идет об обвинениях профессора в сексуальных домогательствах, которые ранее были отклонены полицией и судом на фоне отсутствия веских доказательств.
Студентка, которая подала жалобу, заявила, что неоднократно подвергалась домогательствам и принуждению к сексу со стороны профессора. Вместе с тем, в суде установили, что отношения между ними были обоюдными и добровольными.
Несмотря на это, университет провел собственное расследование и вынес постановление о временном отстранении профессора. В свою очередь, преподаватель заявил о своей невиновности и назвал все обвинения в его адрес надуманными.
В пресс-службе университета подчеркнули, что отчет объемом в 190 страниц с итогами расследования готовился в течение 10 месяцев. Он включает в себя показания 15 свидетелей с обеих сторон. Помимо “главной” жертвы, о домогательствах со стороны профессора сообщили еще пять девушек.
В учебном заведении считают, что профессор «использовал свое служебное положение для получения сексуальных услуг от студентки». Там также ссылаются на свой Кодекс этики, который называет любые эмоциональные отношения между преподавателями и студентами злоупотреблением служебным положением.