НАТОНовостиПолитика и политикиЭкономика
Главное

Испания блокирует консенсус в НАТО по росту военных расходов

Назревает конфликт Испании и НАТО

Власти королевства не согласны, прежде всего, с принципом установления определенного процента оборонных инвестиций относительно ВВП. Встреча министров обороны государств-членов блока 5 июня в Брюсселе будет последней перед саммитом организации в Гааге (Нидерланды).

На текущий момент испанское правительство не готово согласовать процентное увеличение военных затрат альянса. Таким образом, возникла проблема в достижении консенсуса по одобрению этой инициативы НАТО.Сообщается, что власти королевства не согласны, прежде всего, с принципом установления определенного процента оборонных инвестиций относительно ВВП. Встреча министров обороны государств-членов блока 5 июня в Брюсселе будет последней перед саммитом организации в Гааге (Нидерланды).Ранее считалось, что обязательство принять целевой показатель в 5% ВВП окончательно согласовано. Однако, сейчас ряд стран открыто заявляют о сложностях в достижении указанной отметки, а Испания является единственной страной, выступающей против нововведений.Если глава правительства Педро Санчес не изменит свою позицию, то его, вероятно, ждет “серьезный разговор” с президентом США Дональдом Трампом на саммите в Гааге.Основной миссией генерального секретаря НАТО Марка Рютте является сохранение связей между США и европейскими странами.Саммит НАТО в Гааге пройдет 24-25 июня. Единого одобрения идеи Трампа по росту расходов на оборону до сих пор нет. Предполагается, что в случае повышения военных расходов странам придется урезать социальные обязательства. Это, в свою очередь, приведет к ухудшению внутриполитической ситуации и масштабному экономическому кризису.В апреле премьер-министр Испании обещал достичь нового целевого показателя к 2029 году. Для этого власти собирались выделить более 10,4 млрд евро.

Источник
ABC
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.