
В течение прошлого года с территории королевства в другие страны было поставлено вина суммарно на 2,9 млрд евро. Данный показатель на 1,4% превышает значение 2023 года. Вместе с тем, объем поставок уменьшился на 5%, до 1,9 млрд литров.
В опубликованном докладе Межпрофессиональной организации виноделия Испании (Observatorio Español del Mercado del Vino, OEMV) указывается, что по денежному объему экспорта минувший год оказался вторым после 2022 года, когда иностранные поставки принесли испанским виноделам свыше трех миллиардов евро. При этом относительно объема вина показатель прошлого года стал худшим с 2013 года, когда за границу было экспортировано порядка 1,8 млрд литров. Данная организация занимается продвижением региональной винодельческой продукции на зарубежных рынках.
Согласно сведениям экспертов, в разрезе типов продукции в стоимостном выражении снизились лишь продажи крепленых вин (-6,3%), а в натуральном выражении положительная динамика наблюдается у вин в упаковке bag-in-box (+5,8%). Кроме того, заметно ухудшились экспортные показатели вин наливом — на 7%.
Главным рынком сбыта испанской винной продукции является Великобритания. Среди прочего, увеличились поставки в США, Канаду, а также Мексику, Нидерланды и Японию.
С начала нынешнего года испанские виноделы значительно нарастили поставки собственных вин на американский рынок. Это было вызвано многочисленными угрозами нового президента США Дональда Трампа ввести тарифы на продукты из Европы, включая вино.