НовостиОбщество и личностьПолитика и политикиФранко
Главное

В Жироне искореняют последние напоминания о диктатуре Франко

Упоминания Франко в Жироне оказались под запретом

Городская администрация выявила на фасадах зданий в Жироне несколько десятков мемориальных досок, связанных с тем временем. Мэрия уже отправила свыше сотни писем владельцам зданий с требованием убрать их.

Власти Жироны приняли решение полностью отказаться от мемориальных досок и любых табличек, которые могут напоминать местным жителям и приезжим туристам об исторической эпохе правления диктатора Франсиско Франко.Отмечается, что в текущем году городская администрация выявила на фасадах зданий в Жироне несколько десятков мемориальных досок, связанных с тем временем. Как правило, на таких табличках указан символ партии Франко — пять стрел в связке. Мэрия Жироны уже отправила свыше сотни писем владельцам зданий с требованием убрать их.По словам местных чиновников, мемориальные доски о Франко противоречат закону «О демократической памяти», который был принят еще в 2022 году. Кроме того, требуется стереть любые символы, прославляющие незаконный режим Франсиско Франко.Последний памятник диктатору на территории королевства демонтировали в 2021 году. Известно, что Франко пришел к власти в стране в 1939 году и правил до своей смерти в 1975 году.По оценкам современных историков, после победы Франко в Гражданской войне 1936–1939 годов примерно 300-500 тысяч человек оказались в тюрьмах и были сосланы в лагеря. При этом свыше 30 тысяч человек были расстреляны, а еще 143 тысячи числятся пропавшими без вести.

Источник
La Vanguardia
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.