ДомЖильеИдеалистаНедвижимостьОкупасыПедро СанчесПравосудиеСитуацияСудыЭкономика

Сквоттеры-okupas с деньгами, c работой и без совести: новое явление разрастается в Каталонии

Сквоттеры-okupas с деньгами, c работой и без совести: новое явление разрастается в Каталонии

Персонажи, которых юристы – специалисты по этому виду правонарушений называют “зажиточными окупас, эксплуатируют права, предоставленные реально нуждающимся людям. Более того, они пользуются поддержкой профсоюзов арендаторов, которые не признают правовой разницы между бедными и богатыми”.

idealista.com (Испания): Занять чужое пустующее жильё по необходимости okupas – стало явлением, уходящим в прошлое. Практика последних лет показывает, что, учитывая практическое бездействие правосудия по отношению к захватчикам, все больше и больше занятием чужого жилья занимаются реально платёжеспособные люди. Этот новый тип сквоттинга явно обозначился в Каталонии, и его практикуют – это очевидно – не те, кто вынужден идти на крайние меры, а вполне себе зажиточные люди, просто решившие поселиться в чужой дом и не платить за него арендную плату.Ситуация с самозахватом жилья в Каталонии уже сама по себе вызывает беспокойство: “Она лидирует в государственных показателях по заполняемости жилья с 2015 года”, согласно исследованию, подготовленному Институтом управления и прикладной экономики (el Instituto Coordenadas de Gobernanza y Economía Aplicada). В этом отчете указывается, что в период с 2015 по 2022 год количество жалоб на это преступление в автономном сообществе увеличилось более чем на 77%. В абсолютных цифрах это “представляет собой 7 005 случаев незаконного заселения, зарегистрированных в прошлом году, по сравнению с 3950  случаями, зарегистрированными семью годами ранее”.В Барселоне как в “эпицентре нового образца okupas” также отразилось появление новой модели  противоправного использования недвижимости и новых профилей сквоттеров, которые “явно не бедствуют”,  – говорится в исследовании. Согласно его выводам, одним из примеров, в котором отчётливо видна новая модель сквоттинга, является случай с некими арендаторами Casa Orsola в Эшампле в Барселоне: “Арендаторы подали в суд на администрацию арендодателя за то, что тот остаётся в своём доме, невзирая на контракт об аренде, хотя у сдающей жильё стороны имеется стабильный доход, достаточный для исполнения обязанностей по аренде”.“Как было замечено недавно, такие случаи, как Casa Orsola в Барселоне, где несколько арендодателей и отказались расторгнуть договоры аренды, и остались в домах, показывают, насколько высок в столице Каталонии уровень самозахвата. Это привел к тому, что вполне обеспеченные люди пользуются сложившейся практикой бездействия правоохранительных органов”, – сказал Хесус Санчес Ламбас, пресс-секретарь и вице-президент Института управления и прикладной экономики.В том же духе несколько недель назад высказалась адвокат, специализирующаяся на подобных делах, Мария Хосе Таранкон, которая отметила, что “единственная цель обеспеченных людей, практикующих такую деятельность – это обогащение за счёт экономии на арендной плате”.Адвокат выразила сожаление по поводу того, что эти персонажи, которых юристы – специалисты по этому виду правонарушений называют “зажиточными окупас”, “эксплуатируют права, предоставленные реально нуждающимся людям. Более того, они пользуются поддержкой профсоюзов арендаторов, которые не делают различий между нуждающимися и богатыми”.

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Галина
Галина
27.03.2023 13:15

Сама суть этого явления, противоестественна. Как, почему, захват чужого жилья не является преступлением? Где мы не там свернули? Рано или поздно за это будет расплата. Заигрывание с маргиналами ради голосов на выборах, будет тем бумерангом, который все снесёт.

Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.