НалогиНовостиСанкцииЭкономика
Главное

Евросоюз вводит пошлины на удобрения из России и Беларуси

Российские удобрения попали под новые европейские таможенные тарифы

С 1 июля нынешнего года на территории ЕС начинает действовать новый таможенный сбор на удобрения из России и Беларуси. Это может стать дополнительным стимулом для цен на продукты в Испании, чтобы еще быстрее идти вверх в течение следующих трёх лет.

Новые меры европейских властей способны привести к повышению стоимости продуктов питания в регионе на 20-30%, в том числе в Испании. Подобные тарифы входят в стратегию ЕС по снижению зависимости от России и якобы оказания давления на её экономику.Сообщается, что с 1 июля нынешнего года на территории ЕС начинает действовать новый таможенный сбор на удобрения из России и Беларуси. Это может стать дополнительным стимулом для цен на продукты в Испании, чтобы еще быстрее идти вверх в течение следующих трёх лет.Европейские чиновники вводят пошлину в размере 6,5% на определённые удобрения. Кроме того, предусмотрены дополнительные сборы в 40–45 евро за тонну поставляемой продукции. Предполагается, что к 2028 году объем пошлины увеличится до 430 евро за одну тонну.Данное решение не поддержали испанские аграрии, которые из-за этого могут понести прямые убытки суммарно на 340 млн евро. По их подсчетам, ежегодный импорт удобрений из России и Белоруссии оценивается примерно в 220 тысяч тонн, а прогнозируемое подорожание удобрений составит до 17%Например, потери от пошлин в Эстремадуре достигнут 12,6 млн евро за кампанию. При этом никаких достойных альтернатив российским удобрениям для фермеров на рынке пока нет. Формально есть варианты в Египте и Марокко, однако они не дают такого качества, как в России.«Нельзя просить у нас голоса на выборах, а потом голосовать против наших интересов», — указали в аграрном союзе.Фермеры потребовали снять антидемпинговые пошлины на удобрения, запустить механизмы прямых компенсаций и стабилизации цен.«Без доступных удобрений невозможно рентабельно производить. А без рентабельности начнётся массовый отказ от обработки земли», — добавили в профсоюзе.По итогам первого квартала текущего года Россия сохраняла за собой статус крупнейшего поставщика удобрений в Европу. На ее долю приходилось порядка 26% импорта. Рост импортных поставок в Испанию за год вырос на 75%.

Источник
Infobae
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
МИР
МИР
26.05.2025 16:06

👉Ну “охранота”скажет:”такая корова нужна самому”…🤔

Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.