
Вадима в Испании больше всего удивил и продолжает удивлять уровень жизни испанцев. Его, конечно, нельзя назвать высоким, полагает он, но этот уровень намного выше, чем в Греции, откуда соотечественник перебрался в Испанию. Греки, по его мнению, живут довольно бедно и это легко объяснить. Эллины, согласно Вадиму, очень ленивы. А принцип «кто не работает тот не ест» никто не отменял. Такое главное впечатление об Испании и испанцах Вашему покорному слуге высказал наш соотечественник.
От редакции:
Дорогие Соотечественники! Портал Русская Испания открыл экспериментальную серию публикаций под рубрикой: «Жизнь за бугром». Читатели отвечают порталу на несколько вопросов о том, как им живётся в Испании: что их больше всего впечатлило на «новой родине».
Мало того, что испанцы ленивы, у них есть ещё два порока, которых нет у обязательных и юридически подкованных греков: это чисто испанские антиподы названных греческих характеристик, – необязательность и крайне низкая компетентность разного рода служащих и даже адвокатов.В качестве доказательства я здесь привожу историю изжизни, которая может оказаться очень полезной для соотечественников, которым предстоит воссоединение семьи при наличии резиденции Европейского режима – régimen comunitario.Опережая события, сообщу Вам, Дорогой Читатель, что история переезда в Испанию спутницы жизни Вадима россиянки – имеет благополучный финал, вопреки прогнозам иммиграционного адвоката и даже иммиграционного чиновника, которые его консультировали и в один голос заявляли, что это, якобы, вообще невозможно.Стартовая ситуация этой истории состоит в том, что Вадим был женат на гречанке, с которой они из Греции перебрались в Испанию. От этого брака родился сын, которому было присвоено по матери греческое гражданство.После расторжения брака Вадим зарегистрировал в Испании отношения с гражданкой России, с которой он решил воссоединиться в Мадриде. Строго говоря, воссоединялся не он, а она, хотя на традиционном иммиграционном сленге это и звучит наизнанку.Чтобы не наделать ошибок в ходе иммиграционных процедур, он обратился к адвокату, который сказал ему: воссоединение, увы, невозможно, потому что требования номер один при воссоединении в общем режиме гласит, что воссоединяемая сторона не может состоять в любой степени родства или в браке, или в официальном сожительстве с кем-либо из европейцев.Дословно
No ser ciudadano de un Estado de la Unión Europea, del Espacio Económico Europeo o de Suiza, o familiar de ciudadanos de estos países a los que les sea de aplicación el régimen de ciudadano de la Unión. (Не быть гражданином государства Европейского Союза, Европейской экономической зоны или Швейцарии, или членом семьи граждан этих стран, к которым применяется режим Евросоюза)У Вадима, во-первых, была резиденция, полученная в качестве члена семьи гречанки. Но тут ещё вопрос был спорный, поскольку на момент воссоединения брак уже был расторгнут. Тем не менее, его резиденция формально зависела от бывшей жены, что было прописано и в сертификате, используемом вместо удостоверения личности, и в личном деле. Проще говоря, он соответствовал запрещающему пункту «a los que les sea de aplicación el régimen de ciudadano de la Unión» (…к которым применяется режим Евросоюза).И уж совершенно бесспорным было его родство с сыном, который является гражданином Греции. То есть, шансы на успех были практически нулевыми, как однозначно заявил адвокат. Более того, юрист по своей работе был очень хорошо знаком с иммиграционным чиновником, с которым проконсультировался по телефону прямо в присутствии Вадима. Служащий extranjería подтвердил позицию адвоката, основанную на испанском регламенте для иностранцев.Уже будучи готовым оставить жену в Испании на нелегальном положении, он связался с нашим порталом для получения информации относительно легализации по социальной оседлости по истечении трех лет.Но Ваш покорный слуга предложил Вадиму опыт соотечественников, оказавшихся в такой же ситуации.Мой собеседник, как постоянный читатель и почитатель Русской Испании заявляет Вам, Дорогой Читатель, убедившись «на собственной шкуре»: в Испании существует серьёзная проблема не только с квалификацией юристов и чиновников, но ещё и с законодательством, которое не работает.На практике Вадим и его сожительница воспользовались гораздо большими правами, чем прописано в нормативных актах.Вот как выглядит его история со счастливым концом. В описании опущены упоминания о сопровождении «операции воссоединение» Вашим покорным слугой. Не пишу об этом из наших традиционных для Русской Испании соображений, – показать читателям, что всё от «А» до «Я» можно сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО.












Про необязательность, разгильдяйство и некомпетентность… Как получить сертификадо(справку) для нотариуса в Hacienda по причине продажи собственности и получения некоторой суммы не чеком для резидента?И вообще не понятно для чего?Ведь необязательно!раньше не задавали вопросов
Ответ заложен в вопросе:
↑ Hacienda! ↑