
В июне испанский генерал Арольдо Ласаро уходит с должности командующего Временными силами ООН (миротворцами) в Ливане. Теперь, вероятно, он станет главой штаба возможной будущей армии Евросоюза – Еврокорпуса. Предполагается, что контракт с генерал-лейтенантом заключат на два года. Штаб-квартира организации располагается во французском Страсбурге.
В случае избрания на пост гипотетически Ласаро сможет руководить потенциальной миссией ЕС по контролю за соблюдением перемирия между Россией и Украиной. У Еврокорпуса имеется богатый опыт выполнения подобных задач в Боснии и Герцеговине, Косово, Афганистане, а также в Мали и Центральноафриканской Республике. В сентябре действующий глава организации поляк Петр Блазеуш покинет пост.
С февраля 2022 года генерал Ласаро руководит контингентом численностью около 10 тысяч человек, среди которых 650 испанцев. Миротворцы размещены к северу от “голубой линии”, которая служит границей Ливана и Израиля.
Их задачей является мониторинг соблюдения сторонами режима прекращения огня. Сообщается, что генерал работает в условиях постоянных перестрелок.
Еврокорпус был сформирован на саммите в Ла-Рошеле в 1992 году в рамках соглашения между Франсуа Миттераном и Гельмутом Колем. Сейчас в его состав входят шесть стран-членов: Германия, Бельгия, Испания, Франция, Люксембург и Польша. Кроме того есть пять ассоциированных стран: Греция, Италия, Румыния, Турция и Австрия.
В обеспечение работы Еврокорпуса власти Испании ежегодно вносят порядка 13 миллионов евро. В середине марта министр обороны Испании Маргарита Роблес посетила его штаб-квартиру. Таким образом, она оказалась первым министром обороны, прибывшим туда с официальным визитом.
Вскоре после этого действующий командующий Еврокорпуса Петр Блазеуш прилетел в Мадрид и встретился с высшим испанским военным командованием.