
Правительство Педро Санчеса на пять лет опоздало с утверждением новой Национальной стратегии энергетической безопасности. Такой план является «жизненно важным» документом, предусматривающим рост числа источников поставок электронергии, защиту распределительных сетей и предотвращение масштабных сбоев в подаче электроэнергии.
Последняя такая стратегия энергетической безопасности была согласована еще правительством Мариано Рахоя в 2015 году. Срок ее действия истек в 2017 году.
«Гарантия регулярных поставок электроэнергии потребителям является главной задачей. Любые возникающие проблемы в глобальной цепи поставок влияют на общественный транспорт, коммерческую и промышленную деятельность, а также безопасность и обороноспособность», — указывалось в 49-страничном документе правительства в 2015 году.
При этом кабмин Рахоя предупредил, что данная Стратегия требует ежегодного пересмотра и постоянной актуализации с учетом новых рыночных вызовов. С тех пор произошло много событий в геополитике, производство сместилось в сторону возобновляемых источников, спрос стал совершенно другим, а кибератаки обладают еще большей силой.
В ноябре 2020 года представители партий PSOE и Podemos согласовали начало разработки новой Стратегии энергетической безопасности Испании, но не указали никаких крайних сроков на ее исполнение. Тогда проект передали в Департамент национальной безопасности при премьер-министре, который должен был отвечать за координацию работы технического комитета и комитета независимых экспертов. Спустя некоторое время эта большая группа специалистов была должна свести свои выводы в единый финальный отчет.
Однако, на этом разработка новой энергетической стратегии застопорилась. До сих пор не сформирован ни один из двух запланированных комитетов, и соответственно не проводились заседания для выработки рекомендаций.