НовостиПравительствоПроисшествияСкандалы

Провал ратификации договора с Францией - удар по правительству Педро Санчеса

Впервые в истории Конгресс отклонил договор, подписанный правительством

Впервые в истории страны Конгресс депутатов Испании отклонил международный договор, ранее уже подписанный правительством. Речь идет о соглашении о взаимной дружбе и сотрудничестве с соседней Францией, которое было одобрено на встрече в Барселоне еще в 2023 году.

Впервые в истории страны Конгресс депутатов Испании отклонил международный договор, ранее уже подписанный правительством. Речь идет о соглашении о взаимной дружбе и сотрудничестве с соседней Францией, которое было одобрено на встрече в Барселоне еще в 2023 году.

Отмечается, что против договора высказался 171 депутат, за — лишь 163. При этом представители политических платформ Junts и Podemos воздержались от голосования, а премьер-министр Педро Санчес и вице-президент Йоланда Диас на голосовании вовсе не присутствовали.

Эксперты полагают, что такой провал ратификации уже подписанного правительством договора с Францией стал историческим ударом по нынешнему кабинету министров.

К наибольшей полемике привело положении о необходимости взаимного участия министров в заседаниях правительства другой страны. Сенат, где большинство сохраняется у Partido Popular, уже направил жалобу в Конституционный суд. Несмотря на это, PSOE смог протолкнуть договор на голосование и проиграл.

Вместе с тем, в испанском МИД Испании настаивают, что документ является выгодным для обеих сторон и особенно важен для жителей приграничных зон. Однако, парламентская слабость правительства снова стала наглядной, а имидж Испании как надёжного союзника в ЕС и НАТО остался под вопросом.

Источник
El Espanol
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.