Акция протеста прошла в самом центре Мадрида против правительства страны. По оценкам организаторов, к манифестации в государственный праздник Испании (День Конституции) на столичной площади Пуэрта-дель-Соль присоединились несколько сотен человек.
Шествие было организовано 20 местными ассоциациями. Участники акции выражали недовольство реакцией властей на кризис, спровоцированный масштабными наводнениями в конце октября текущего года в Валенсийском сообществе.
«Протест направлен как против центрального правительства, так и против регионального автономного правительства Валенсии. Мы не согласны с неверным распределением полномочий, из-за этого в стране произошла природная катастрофа. Она стала одной из самых крупных в истории Испании в XXI веке, с большим числом человеческих жертв и значительными экономическими последствиями, которые еще предстоит оценить», — уточнили профсоюзы.
По их словам, испанцам требуется «сильное, суверенное, эффективное и функциональное государство», которое сможет рационально распределить обязанности и защитить испанские регионы, продовольственный суверенитет и ресурсы.
После трагедии в Валенсии повсеместно звучала критика в адрес центрального правительства Испании, а также люди были недовольны действиями региональных властей. Уточняется, что население было несвоевременно уведомлено о надвигающейся буре. Среди прочего, помощь прибыла в Валенсию слишком поздно, ввиду чего не удалось предотвратить катастрофу.