
Продажи и покупки жилья выросли на 5,8% в феврале до 52 796 операций, что означает прекращение двенадцати месяцев падения подряд после последовательного повышения процентных ставок, согласно данным, опубликованным в понедельник Национальным институтом статистики (INE).Благодаря февральскому росту, первому за год, продажи и покупки жилья накопили рост в 1,6% за первые два месяца 2024 года. Однако по сравнению с предыдущим месяцем, январем, операции в сфере недвижимости снизились на 2,9 % в месячном исчислении.Следует напомнить, что 2023 год завершился с падением на 9,7 % продаж недвижимости и 586 913 сделок — год, который прервал два года роста.Новое жилье стимулирует рынок и растёт более чем на 20 %В феврале продажи и покупки нового жилья стали главной движущей силой рынка, увеличившись на 20,8 % в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с декабря 2021 года, и достигнув 11 528 сделок. Такого высокого показателя не наблюдалось с января 2014 года.Прохожие проходят мимо строящегося жилого комплекса в мадридском районе Эль-Каньявераль. EFE/Chema Moya
Между тем, сделки по продаже подержанного жилья, на долю которых приходится более 78% от общего количества, выросли в меньшей степени, на 2,2% после двенадцати месяцев снижения, и составили 41 268 единиц.В Наварре зафиксирован наибольший ростВ феврале продажи недвижимости выросли в тринадцати автономных сообществах и упали ещё в четырёх.Снижение было зафиксировано только на Канарских островах (12 %), Балеарских островах (10,3 %), в Андалусии (1,5 %) и Кастилии и Леоне (1 %).Напротив, наибольший рост был отмечен в Наварре (50,6 %), Галисии (38,4 %) и Мурсии (19,5 %).
Среди крупных рынков продажи и покупки выросли на 12,3 % в Валенсийском сообществе, на 6,8 % в Каталонии и на незначительные 0,4 % по сравнению с предыдущим годом в Мадридском сообществе.В феврале в земельных кадастрах было зарегистрировано 190 717 объектов недвижимости, что на 4,4 % больше, чем в том же месяце предыдущего года. В частности, число зарегистрированных сделок купли-продажи недвижимости выросло на 7 % по сравнению с предыдущим годом и составило 105 465 сделок.Кроме того, увеличилось количество других сделок (консолидация земель, горизонтальные разделы, отсрочки платежа, обращения взыскания на имущество или судебные решения, среди прочего), общее число которых составило 37 521, что на 5,4 % больше, чем в феврале 2023 года.С другой стороны, число сделок по обмену сократилось на 3,9% (542), наследованию — на 1,6% (42 326 сделок), а дарению — на 1,2% (4 863 единицы), согласно статистике INE, составленной на основе информации, содержащейся в земельных реестрах по всей Испании.












