Документы на вторые два года продления ВНЖ
Доброго времени суток. Помогите понять что делать! Я подавала документы на вторые два года продления ВНЖ. Все документы в полном порядке, в т.ч. наличие средств на счету в Испанском банке, но мне в продлении было отказано по причине якобы моего отсутствия в Испании более 6 месяцев в году, а именно с 06.02.2022 г по 29.04.2023 г.
На самом деле это не так. Дело в том, что в связи с санкциями в Испанию я вернулась 15.03.2022 г через Финляндию и находилась без выездно до 21.01.2023 г. 21.01.2023 г. опять через Хельсинки (самолетом потом автобусом) выехала в Россию, а 20.04.2023 г. вернулась в Испанию через Италию. Но в паспорте за этот период стоят только печати аэропортов Аликанте 06.02.2002 г. и Болоньи 29.04. 2023 г.
Есть отметки в паспорте с Российской стороны о пересечении границы, Фины таких печатей при пересечении границы не ставят. К сожалению ни авиабилетов ни посадочных талонов не сохранила. Сейчас пытаюсь получить подтверждение перелетов у авиакомпаний которыми летела. Собираюсь подать апеляцию, но чем и как еще подтвердить свое пребывание в Испании в этот период не знаю. Счет в банке у меня совместный с дочерью. Из Испании больше никуда не выезжала. Как быть И еще вопрос, если подам апеляцию я все равно должна буду выехать из Испании как указано в отказе: в течение 15 дней Очень прошу совета, буду признательна за любую помощь!
- Гость задал(а) вопрос №164835 29.10.2023 00:10
- правка 03.12.2023 05:12
Николай: Здравствуйте, уважаемая Анастасия ! Вы верно рассуждаете. Апелляцию надо подавать, приложив к ней доказательства пребывания в Испании. Вообще-то требовалось сделать это во время подачи того прошения, в котором Вам отказали, но практика такова, что запоздалое подтверждение в виде приложения к апелляции почти всегда работает. Вопрос очень типичный, поэтому и ответ типовой:Сопутствующая информация: – Доказательства пребывания в ИспанииКРОМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ (escrito, Вариант образца: https://test.russpain.com/opyt/obrazec-oficialnogo-obrashhenija/
https://test.russpain.com/favorites/poezdki-iz-ispanii/#comment-108551
Радиопередачи об этом: Для резидентов “О поездках из Испании с ВНЖ”.
https://test.russpain.com/articulos/o-poezdkah-iz-ispanii-tekst-iz-radio-praktikuma/
Про обязанность покинуть Испанию тоже типовой ответ:…При этом могут выдать предписание в течении 15 дней покинуть Испанию.Приписка про 15 дней в ответе с отказом или в любой другой бумаге — обычный атрибут в письме, направленном нелегалу иммиграционными властями. Но юридической силы у этого предупреждения не более, чем у «Минздрав предупреждает: курение вредит здоровью».Даже имея в иммиграционной биографии несколько таких «страшилок», и даже уплатив штрафы за нелегальное пребывание, люди успешно легализуются в Испании по оседлости.И это не какой-то «типичный прокол» или «традиция», это предусмотрено законом. Так что насчёт соблюдения срока этих 15 дней можете не волноваться.
Дай Бог Вам и всем нам, Русским Испанцам, здоровья и удачи! Искренне Ваш, Николай
- Гость ответил 29.10.2023 00:10
- правка 03.12.2023 05:12