Новый Arraigo social: требования по доходам
Добрый день!
В мае, как известно, вступает в силу новый регламент о миграции, в том числе обновленная версия Arraigo social. В тексте регламента, с которым я ознакомился, говорится, что для одобрения резиденции родственник-резидент должен подтвердить наличие у него средств в объеме 100% IPREM. В моем случае родственником будет выступать отец-пенсионер, который получает пенсию в Испании (контрибутива, по соглашению с Россией).
Отсюда у меня два вопроса:
1) Фактически в Испании его пенсия составляет ~570 евро в 14 выплатах, то есть ежемесячно это меньше IPREM, но в пересчете на год больше (около 7900 евро). Будет ли этого достаточно для подтверждения состоятельности для оформления Arraigo social?
2) Если нет, стоит ли ожидать, что экстранхерия в качестве подтверждения примет выписку с его банковского счета о наличии необходимой суммы (сбережений) в годовом исчислении (12 x IPREM)?
Понимаю, что пока регламент не вступил в силу и еще рано говорить о практике, но хотелось бы начать готовить необходимые документы уже сейчас и понимать, к чему готовиться 🙂
- Тремонтано задал(а) вопрос №170745 11.03.2025 23:03
Ваш отец, помимо справки о начислении пенсии, может предоставить справку из банка о наличии у него накопленных денежных средств. Если имеются и другие источники дохода, то можно подтвердить документально их наличие. В любом случае Миграционная служба пока еще не давала разъяснений в отношении необходимых для подачи документов на ВНЖ по социальной оседлости по новому Регламенту.
- Наталья Черкасова ответил 12.03.2025 18:03