декларация денег в аэропорту

0
0

Как декларировать деньги в аэропорту? Какие доки нужны? Справки из банка? Где можно взять бланк, чтобы заранее заполнить? Маршрут Барселона Стамбул Москва. Если денег 15 тысяч евро, нужно 5 тысяч только декларировать? Невозможно отправить переводом. Имею резиденцию на 5 лет.
Заранее спасибо.

  • Роза задал(а) вопрос №168525 21.06.2024 07:06
  • правка 04.12.2024 18:12


Оставляйте комментарии без ограничений!
Еще в группе Телеграмм или Вотсап можно посмотреть самые последние и важные изменения законодательства Испании
0
0

Здравствуйте, уважаемая Роза !

Вы: Какие доки нужны? Справки из банка?
Ответ: При декларировании Вашей суммы, перевозимой физическим лицом (не компанией), не требуется подтверждать легальность происхождения денег. Но иногда случается, что у таможенников возникают какие-то подозрения и они начинают дознание. На этот случай считается практичным иметь то, о чём Вы спрашиваете:
Документы, на основании которых Вами получены деньги. Это может быть не только банковская справка (или несколько справок) о получении наличных в банке, но и какой-то нотариальный документ. Тут надо иметь в виду, что в Испании существуют серьёзные ограничения на любое движение наличных. Поэтому в случае, если Вы решите перестраховаться, Вам придётся подумать, как доказать легальность происхождения денег.
Но, подчёркиваю: это не стандартная обязанность, а перестраховка.

Но всё же 99% людей, превозящих наличные, предпочитают не превышать сумму 9999 евро.

Далее Вы: Где можно взять бланк, чтобы заранее заполнить?
Ответ: На сайте испанской таможни.
https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/viajeros-trabajadores-desplazados-fronterizos/viajeros/medios-pago.html?faqId=648327c5faf55810VgnVCM100000dc381e0aRCRD
Но всё же правильнее, как рекомендуют сами таможенники, приехать в аэропорт заранее, примерно с часовым запасом, и прямо там всё заполнить в присутствии таможенника.

Вы: Маршрут Барселона Стамбул Москва.
Ответ: В Испании Вам надо декларировать вывоз, а в России ввоз. В Стамблуле, как я понимаю — транзит. Там ничего декларировать не надо.

Вы: Если денег 15 тысяч евро, нужно 5 тысяч только декларировать?
Ответ: Нет. Декларируется вся сумма.

Вы: Невозможно отправить переводом.
Ответ: Увы, это так

Вы: Имею резиденцию на 5 лет. Заранее спасибо.
Тип резиденции, гражданство, наличие визы и т.п. не имеет значения. Привязка к паспорту.

  • Николай Кузнецов ответил 21.06.2024 09:06
  • правка 05.12.2024 12:12


Оставляйте комментарии без ограничений!
Еще в группе Телеграмм или Вотсап можно посмотреть самые последние и важные изменения законодательства Испании
1 вопрос
Ваш ответ
Гость
Добавьте ответ как гость или , если Вы уже зарегистрированы
Имя*
E-mail*
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.