15-летний российский гроссмейстер Савва Ветохин выиграл шахматный турнир в рамках XI международного фестиваля в Ситжесе. Победитель записал в свой актив 8 очков из 10 возможных и поделил первое место с представителем Израиля Идо Горштейном. Однако, в дополнительном “золотом” поединке россиянин обыграл конкурента и стал единоличным триумфатором первенства.
Сообщается, что среди 150 участников турнира в Каталонии также были его победители разных лет — украинец Василий Иванчук (четырехкратный победитель Всемирной шахматной олимпиады, чемпион мира по рапиду и блицу) и россиянин Кирилл Алексеенко (бронзовый призер «Большой швейцарки»-2019), который сейчас выступает под флагом Австрии.
Кроме того, в топ-5 посева по рейтингу вошли представители Франции Жюль Муссар и Марк-Андриа Маурицци, а также сингапурец Тин Цзинъяо.
В состав российской команды, помимо петербуржца Саввы Ветохина, попали Анна Шухман, Николай Гребенников и Ирен Люцингер. Люцингер и Гребенников провалили турнир, а Шухман прибавила сразу 40 пунктов рейтинга, расположившись на 36-м месте. Два месяца назад Ветохин получил звание гроссмейстера.
«У Ветохиных шахматная семья: старший сын Илья — мастер ФИДЕ, а сестра Соня достойно проявила себя в детских первенствах. Родители Саввы, Дмитрий и Юлия, всегда стремились дать талантливому ребенку максимум: с мальчиком в разные годы работали лучшие тренеры страны. Чтобы подготовить такую звезду, в современном мире нужны усилия многих и многих специалистов”, – заявил гроссмейстер Дмитрий Кряквин.












👏👍🤝