АварииНовостиТочки зрения. СМИЭнергетика

Эксперт назвал маловероятным очередной блэкаут в Испании

Эксперт оценил вероятность повторного масштабного блэкаута в Испании

Очередное повторение настолько масштабного отключения электроснабжения на территории королевства маловероятно. При этом нулевого риска не существует, полагает специалист по энергетике корпорации PricewaterhouseCoopers España Оскар Барреро.

Очередное повторение настолько масштабного отключения электроснабжения на территории королевства маловероятно. При этом нулевого риска не существует, полагает специалист по энергетике корпорации PricewaterhouseCoopers España Оскар Барреро.

“Мы понимаем, что повторение аналогичных обстоятельств будет очень затруднительным. Хотя, конечно, нулевого риска не существует. Другими словами, при тех же имеющихся условиях риск нового отключения очень и очень низок, потому что государственный оператор энергосетей Red Eléctrica​​​​​ уже наверняка определяет действия по улучшению в рабочих процедурах, особенно в условиях растущего внедрения возобновляемых источников энергии”, – подчеркнул Барреро.

Он добавил, что причины блэкаута до сих пор не выявлены. Вероятно, отключение энергоснабжения действительно было спровоцировано мощными аномальными колебаниями в сети, которые могли быть обусловлены переизбытком возобновляемой генерации. Пока неизвестно, имелись ли какие-либо другие обстоятельства, негативно воздействовавшие на ситуацию.

“Во время блэкаута сразу несколько генерирующих установок автоматически отключились от сети в соответствии с протоколами защиты от изменений частоты, что лишь обострило нестабильность. Система защиты сработала так, как и было задумано, изолировав пораженные зоны, чтобы сохранить общую целостность сети”, – заключил эксперт.

Источник
ТАСС
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.