
Весь состав венесуэльской бейсбольной команды Team Guevara из 19 человек обратился в полицию Барселоны на улице Гвадалахара с просьбой о предоставлении убежища. Известно, что спортсмены прибыли в Мадрид, а затем направилась в Каталонию для участия в спортивных мероприятиях, однако их планы изменились.
Собеседования по прошениям венесуэльцев пройдут в четверг. В полиции намерены выяснить причины возникновения подобной просьбы. По словам бейсболистов, из-за плохой погоды один из матчей в испанской столице был отменен, а в Барселоне они все же сыграли, но не сказали, против кого. Изначально Team Guevara должна была вернуться в Каракас в понедельник, 31 марта.
В составе команды числятся двое несовершеннолетних, они проходят отдельный процесс как мигранты без сопровождения.
Бейсболисты также поведали, что они ездят по Европе и играют товарищеские матчи в сопровождении тренера и руководителя команды Хулио Гевары. Несколько дней назад в Мадриде мужчине резко стало плохо, у него появилась сыпь и он спешно улетел обратно в Венесуэлу, оставив всех игроков в аэропорту Барахас. Там спортсмены провели несколько дней.
В какой-то момент, который они не смогли объяснить, команда поехала в Барселону, где они просто “бродили по улицам”.
Показательный тур бейсбола, национального вида спорта Венесуэлы, должен был включать еще один матч в Италии.