
Главное управление по делам потребителей Испании обвинило несколько бюджетных авиакомпаний в нарушении прав пассажиров в отношении правил провоза ручной клади. Об этом сообщает испанская туристическая платформа “Preferente”.
В частности, по мнению Генеральной дирекции, несколько бюджетных перевозчиков нарушили “права потребителей в соответствии со статьей 47.1 Королевского декрета 1/2007”. Согласно отчету “Preferente”, обвинительное письмо получили Ryanair, Vueling, Easyjet и Volotea.
Об этом пишет немецкое издание “Airliners”Теперь авиакомпаниям следует ожидать санкций. Однако пока неясно, какими они будут. По данным “Преференте”, авиакомпании могут заплатить до одного миллиона евро штрафа.
Однако IAG, к которой принадлежит Vueling, отвергает обвинения. Руководство группы авиакомпаний уверено, что у него есть “веские аргументы” в пользу законности своей политики в отношении ручной клади. Поэтому IAG не ожидает никаких санкций.Предпосылкой для обвинительных заключений Генерального директората стало расследование, проводимое испанским правительством. Летом 2023 года оно уже инициировало расследование в отношении семи бюджетных авиакомпаний в связи с их расходами на ручную кладь.Министерство защиты прав потребителей в Мадриде пояснило, что необходимо выяснить, является ли “злоупотреблением” и “несправедливостью” заставлять путешественников платить дополнительную плату за услугу, которая обычно считается само собой разумеющейся.












