ВодаНаукаНовости
Главное

Новый доклад NASA предупредил Испанию о повышении уровня моря

Испания может уйти под воду

Наиболее сложная ситуация складывается вдоль побережья Испании, где в некоторых районах уровень моря увеличился более чем на 0,5 м.

Американское ведомство обнародовало интерактивный картографический отчет, в котором подается сигнал об экстремальном увеличении уровня моря.По оценкам экспертов, данное явление представляет значительную угрозу для Испании. Отмечается, что к таким потенциальным последствиям способны привести два ключевых фактора – таяние ледников и ледяных щитов на фоне роста температур и тепловое расширение воды.Последствия изменения климата воздействуют на экосистемы и уровень моря, который в минувшем году вврос на 0,76 см. Это равносильно добавлению в океан примерно 25% объема озера Супериор за один год.Известно, что с 1993 года совокупный подъем составил 9,4 см. По предварительным прогнозам, темпы будут лишь ускоряться.Глава группы по изменению уровня моря в NASA Надя Шиффер подчеркнула, что мир может столкнуться с глобальной катастрофой. По ее словам, в случае сохранения нынешних темпов роста, уже к 2050 году уровень моря может подняться еще на 20 см.Наиболее сложная ситуация складывается вдоль побережья Испании, где в некоторых районах уровень моря увеличился более чем на 0,5 м. Самая критичная ситуация фиксируется в провинции Кадис. Там уровень моря поднялся сразу на 0,76 м. Для сравнения в Альмерии и Малаге этот показатель равняется 0,64 м.

Источник
NASA
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.