На днях в Каталонии показали мобильные радары последнего поколения под названием carro-radar. Их целью является обеспечение эффективной фиксации дорожных нарушений.
Отмечается, что такие устройства можно устанавливать в любом месте, они не требуют подключения к электросети. Радары способны одновременно контролировать скорость транспортных средств на нескольких полосах движения, а также моментально выписывать штрафы. Таким образом, пропадает необходимость наличия полицейских на месте происшествия.
Радары будут постепенно устанавливаться на трассах в автономном сообществе. Первые устройства появились на дорогах с самым большим количеством нарушений и аварий. Первый из них уже работает на 196-м километре трассы C-31 в Бельвитже, в направлении Кастельдефельса. Второй радар установлен на магистрали AP-7 в районе муниципалитета Санта-Перпетуа-де-Могода, при движении в направлении Таррагоны.
Благодаря встроенной технологии лазера радары отслеживают машины и их скорости. По словам специалистов, подобные устройства оснащены мощными батареями, в результате чего они могут бесперебойно работать в течение минимум одной недели без необходимости подзарядки.
По последним подсчетам, на участках с работающим радаром уровень аварийности уже сократился на 65–80%.











