На текущий момент в стране насчитывается около шести тысяч объектов, так или иначе связанных с периодом Гражданской войны 1936-1939 годов и диктаторским режимом Франсиско Франко. Нынешние власти Испании неоднократно заявляли, что все памятники и мемориальные доски, попадающие в соответствующие списки, подлежат устранению, а улицы и города могут переименовать.
Интернет-проект, посвященный данной проблеме, так и называется «должно исчезнуть». Сайт был создан несколько лет назад после принятия социалистами Закона о демократической памяти. Его положения фактически запрещают все, что напоминает об эпохе диктатуры. Изначально в списках было более шести тысяч объектов, однако к текущему моменту примерно 300 «символов» франкизма были «удалены».
В результате, на территории Испании пока еще официально остаются 228 памятников и монументальных комплексов, 102 щита и барельефа, 290 надписей и памятных надгробий, 4391 мемориальная доска, 6 городов и 579 улиц с названиями того периода. Онлайн-проект дает испанцам возможность высказать свою точку зрения о будущем подобным объектов. В частности, предлагается подумать над альтернативным названием или добавить в списки новые памятники.
Предполагается, что переименовать можно только менее 20% таких объектов. Проблема кроется в том, что значительная доля досок, табличек и барельефов располагается на стенах домов, а их изменение будет означать нарушение прав частной собственностью. При этом собственники таких домов не торопятся устранять памятные таблички в угоду последним тенденциям испанских властей по отказу от всего связанного с временем Франко.
Большинство улиц, носящих имена генералов эпохи Франко, располагаются в небольших муниципалитетах. Их население едва достигает одной тысячи человек. Кроме того, есть даже населенные пункты, где проживают всего лишь несколько десятков человек, хотя в них сразу несколько улиц посвящены персонам периода диктатуры.