
Технологические достижения служат не только для продвижения вперед в настоящем и будущем, но и могут помочь понять прошлое. Ярким примером является генетическое секвенирование, проанализированное в ДНК ископаемых останков, найденных в пещере Малальмурсо в Моклине (Гранада). По-видимому, они принадлежат человеку, жившему 23000 лет назад.Известно, что Homo Sapiens прибыли в Европу 45 000 лет назад, но что произошло с ними дальше, не так ясно, поскольку наступил ледниковый период. Но теперь стало известно больше о том, что происходило на нашем континенте в это время, благодаря статье в журнале Nature, в которой опубликован самый большой набор данных о геномах европейских охотников-собирателей, когда-либо созданных.Университетами, которые участвовали в исследовании, были Тюбингенский университет (Германия), Пекинский университет (Китай) и Институт эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия), а также более 125 ученых, которые проанализировали ДНК 356 охотников-собирателей с доисторических времен. Новым является то, что было 116 человек, которые ранее не изучались. Эти детали окаменелостей позволили проанализировать возраст около 30 000 лет, что дало представление о том, на что были похожи эти миграции из-за оледенения.Благодаря ископаемым останкам, найденным в Гранаде, был заполнен “вакуум, который царил в науке относительно Западной Европы”.
Было показано, что когда лед исчез с европейского континента, люди заселили Пиренейский полуостров и юг Франции. Благодаря этим новым данным мы можем заполнить “вакуум, который царил в науке относительно Западной Европы”, – говорит исследователь Ванесса Вильяльба Моуко из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге. “Лед мог вытеснить их в южные убежища, но всегда существовала генетическая преемственность с первыми Homo sapiens на континенте, чего в центральной Европе и на Итальянском полуострове не происходит”, – объясняет Вильяльба.Ученый уточняет, что ключевым моментом исследования был человек, который был найден в пещере Малальмурсо и который, как было доказано, жил 23 000 лет назад: “Это самое холодное время на самой южной широте Европы, убежище, которое, как мы предполагаем, позже поможет заселить континент”.Важность человека, найденного в пещере Малальмурсо, Гранада
Эти ископаемые останки, найденные в Гранаде, были очень важны, поскольку “это единственный человек, который у нас есть прямо с момента ледникового максимума”, – сказала Ванесса Вильяльба. И дело в том, что в остальной Европе “население исчезло, потому что условия делают его непригодным для жизни, все покрыто ледниками, а в центре Европы нет населения”. Очень трудно найти остатки того этапа, и эта находка была “исключительной”.Благодаря этому человеку, найденному в Гранаде, стало известно, что Homo sapiens, доминировавшие на европейском континенте, нашли убежище на юго-западе, но после таяния льдов они снова расширились. Генетическая информация из пещеры Малальмурсо совпадает с другими останками, найденными 35 000 лет назад в Бельгии. “Имея на карте больше геномов, мы интерпретируем, что в западной части Европы существует генетическая преемственность на протяжении 35 000 лет, на которую не влияет максимальный ледниковый период”.Следующее, что нужно проверить, это то, можно ли проследить “генетические чашки” останков Граната с другими более древними Homo Sapiens, подобными тем, которые были найдены 45 000 лет назад в пещере Бачо Киро (Болгария). До этого исследования считалось, что Итальянский полуостров был убежищем в ледниковый период, но с учетом этого известно, что это не так.












