НАТОНовостиПедро СанчесПолитика и политикиПремьер-министрСобытия
Главное

Педро Санчес и Дональд Трамп встретились на саммите в Египте

Неожиданный жест Трампа на встрече с Санчесом после угроз по НАТО - что произошло на самом деле

В Египте состоялась короткая встреча Педро Санчеса и Дональда Трампа. Лидеры обменялись дружелюбным рукопожатием на фоне недавних разногласий по НАТО. Встреча прошла в рамках международного саммита по урегулированию конфликта в Газе.

В понедельник в Шарм-эш-Шейхе (Sharm el Sheij) прошла встреча, которая привлекла внимание не только испанских, но и мировых СМИ. Педро Санчес и Дональд Трамп, несмотря на недавние резкие заявления американского лидера о возможном выходе Испании из НАТО, обменялись рукопожатием на полях саммита, посвященного поиску путей прекращения войны в Газе.

Встреча длилась всего несколько секунд, но оказалась весьма показательной. Трамп, прибывший в Египет с заметным опозданием после визита в Израиль, поприветствовал Санчеса с улыбкой и даже позволил себе дружеский жест. Испанский премьер, в свою очередь, ответил коротким прикосновением к спине американского президента. Этот момент стал первым публичным контактом между двумя лидерами после возвращения Трампа в Белый дом.

Четыре дня назад Трамп открыто поставил под сомнение участие Испании в НАТО, заявив, что страна не выполняет требования по увеличению оборонных расходов. В ответ испанское правительство подчеркнуло свою приверженность альянсу и заверило, что Испания останется полноправным участником. Несмотря на напряженность, на саммите в Египте не было и намека на конфликт — атмосфера выглядела скорее формальной и даже дружелюбной.

После рукопожатия Трамп продолжил общение с другими мировыми лидерами, отмечая вклад большинства стран в урегулирование ближневосточного кризиса. В какой-то момент он даже начал искать взглядом Санчеса, чтобы вновь подчеркнуть важность экономического сотрудничества и намекнуть на необходимость увеличения оборонного бюджета. Испанский премьер, который ранее резко осуждал действия Израиля в Газе, на этот раз поддержал мирную инициативу и выразил надежду на скорое завершение конфликта.

Стоит отметить, что до этого лидеры встречались лишь на официальных мероприятиях, ограничиваясь протокольными приветствиями. В этот раз их контакт был чуть более личным, хотя и не перерос в полноценные переговоры. Помимо Трампа, Санчес также пообщался с президентом Египта Абдельфатахом ас-Сиси (Abdelfatá el Sisi), одним из организаторов саммита.

В истории отношений между Санчесом и Трампом уже были неоднозначные эпизоды. Например, на саммите G20 в Осаке в 2019 году американский президент жестом указал Санчесу на его место, что тогда в Испании восприняли как шутку. На этот раз встреча прошла без эксцессов, а испанская делегация назвала ее «дружеской».

Саммит в Египте завершился подписанием плана из 20 пунктов, направленного на прекращение войны в Газе. Испания, несмотря на политические разногласия с США, поддержала инициативу и выразила готовность участвовать в реализации мирных договоренностей.

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.