
На текущий момент испанское правительство не готово согласовать процентное увеличение военных затрат альянса. Таким образом, возникла проблема в достижении консенсуса по одобрению этой инициативы НАТО.
Сообщается, что власти королевства не согласны, прежде всего, с принципом установления определенного процента оборонных инвестиций относительно ВВП. Встреча министров обороны государств-членов блока 5 июня в Брюсселе будет последней перед саммитом организации в Гааге (Нидерланды).
Ранее считалось, что обязательство принять целевой показатель в 5% ВВП окончательно согласовано. Однако, сейчас ряд стран открыто заявляют о сложностях в достижении указанной отметки, а Испания является единственной страной, выступающей против нововведений.
Если глава правительства Педро Санчес не изменит свою позицию, то его, вероятно, ждет “серьезный разговор” с президентом США Дональдом Трампом на саммите в Гааге.
Основной миссией генерального секретаря НАТО Марка Рютте является сохранение связей между США и европейскими странами.
Саммит НАТО в Гааге пройдет 24-25 июня. Единого одобрения идеи Трампа по росту расходов на оборону до сих пор нет. Предполагается, что в случае повышения военных расходов странам придется урезать социальные обязательства. Это, в свою очередь, приведет к ухудшению внутриполитической ситуации и масштабному экономическому кризису.
В апреле премьер-министр Испании обещал достичь нового целевого показателя к 2029 году. Для этого власти собирались выделить более 10,4 млрд евро.