НовостиПолитика и политикиПосольство

Власти КНДР закрыли свое посольство в Мадриде

Власти КНДР закрыли свое посольство в Мадриде

Об этом информируют южнокорейские СМИ со ссылкой на вербальную ноту, обнародованную на официальном сайте Коммунистической партии народов Испании.

Теперь ответственным за официальные отношения Корейской Народно-Демократической Республики с королевством будет посольство в Италии.Соответствующую ноту в минувший четверг направил временный поверенный в делах Со Юн Сок.Отмечается, что причина закрытия посольства в документе не указывается.Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) объявило, что послы КНДР в африканских государствах Уганде и Анголе совершили «прощальные визиты» главам принимающих стран.В вербальной ноте официальный Пхеньян подчеркнул, что в дальнейшем посольство в Италии возьмет на себя все вопросы, связанные с Испанией.При этом южнокорейское Министерство объединения, которое занимается отношениями с Северной Кореей, связало данный шаг со слабеющей экономикой КНДР.«Шквал мер, похоже, говорит о том, что для Севера больше невозможно содержать дипломатические миссии, поскольку их усилия по получению иностранной валюты потерпели неудачу на фоне ужесточения санкций», — уточнил представитель ведомства на условиях анонимности.В свою очередь, по данным японского издания Yomiuri, власти КНДР также намерены закрыть консульство в Гонконге.Согласно сведениям агентства Yonhap, в прошлом месяце республика имела 53 дипломатические миссии, в том числе 47 посольств и три генеральных консульства.Из-за закрытия посольств в Анголе, Уганде и Испании, а также консульства в Гонконге количество диппредставительств сократится до 49.КНДР и Испания установили дипломатические отношения еще в 2001 году, а посольство открылось в 2013 году.В 2014 году прибыл первый посол КНДР в Испании Ким Хёк Чхоль, которого через три года объявили персоной нон-грата ввиду развития ракетно-ядерной программы Пхеньяна.В 2019 году на территорию посольства прорвались участники группировки «Свободный Чосон», которым впоследствии выдвинули обвинения в избиении работников. Кроме того, их обвинил в краже компьютеров и документов.По словам активистов, все похищенные документы они передали ФБР США.

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.