Нужен ли Апостиль на свидетельство о рождении для подачи документов на гражданство Испании

0
0

Нужен ли Апостиль на свидетельство о рождении из РФ на подачу документов на гражданство Испании?
И справка о несудимости выданная в консульстве РФ без апостиля подойдёт ли для подачи документов на гражданство?

  • Диана задал(а) вопрос №167716 05.12.2023 19:12
  • правка 04.12.2024 19:12


Оставляйте комментарии без ограничений!
Еще в группе Телеграмм или Вотсап можно посмотреть самые последние и важные изменения законодательства Испании
-1
0

Здравствуйте, уважаемая Диана !
К сожалению, упростить сбор документов для подачи на испанское гражданство за счёт апостиля и справки о несудимости — не лучший вариант. А если всё же пойти по этому пути, то «срезание углов» может обернуться тормозом делопроизводства на долгие месяцы или даже годы.

Практические пояснения:

1) Свидетельство о рождении очень желательно апостилировать.

Если есть возможность подстраховаться в случае с постоянно меняющимися правилами, то именно так и следует сделать. Похожую рекомендацию я и мои соавторы по порталу даём всем, кто получает в России разные свидетельства ЗАГСов (рождение, брак, расторжение брака, смерть): на всякий случай поставьте апостиль, ибо испанские чиновники — не профессора юриспруденции и могут не знать о существовании 40-летней давности соглашения между Испанией и СССР о том, что документы ЗАГС — Registro Civil не нуждаются в апостилировании, согласно которому ТЕОРЕТИЧЕСКИ интересующий Вас апостиль не обязателен.

О взаимном признании — без апостиля — свидетельств и других документов ЗАГС (Испания — СССР)
https://russpain.com/spravochnik/o-vzaimnom-priznanii-svidetelstv-dokumentov-zags-ispaniya-sssr/

Если из-за отсутствия апостиля дело «тормознётся» по причине пресловутого человеческого фактора, то в конце концов разберутся и снимут с незаконного тормоза, но если мы хотим, чтобы дело шло как по маслу, то апостиль желателен как «смазка» или «перестраховка».

2) Типовой ответ о консульской справке о несудимости:
«Свидетельство о добропорядочном поведении, выданное консульским органом» — это ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ альтернатива справке о несудимости, на практике не работает, так как и из самих чиновников, рассматривающих прошения иностранцев, про эту альтернативу мало кто знает. При выдаче таких справок соавтор этого портала и сотрудник консульского сервисного центра Мария Бедрий берёт подписку от получивших её о том, что получатель предупреждён о практических проблемах с этим документом.

Подчёркиваю: Консульская справка о несудимости работает после того, как её легализуют в МИД Испании.

Справка из страны иммигранта, в Вашем случае, из России, ЭТО СТАНДАРТНЫЙ ВАРИАНТ. Чем ближе пакет документов к стандарту, тем успешнее (как по маслу) он проходит по бюрократическим лабиринтам.
Отклонения от стандарта тормозят, а то и вовсе останавливают дело.

На отечественной справке о несудимости апостиль обязателен!

  • Николай Кузнецов ответил 06.12.2023 04:12
  • правка 04.12.2024 19:12


Оставляйте комментарии без ограничений!
Еще в группе Телеграмм или Вотсап можно посмотреть самые последние и важные изменения законодательства Испании
1 вопрос
Ваш ответ
Гость
Добавьте ответ как гость или , если Вы уже зарегистрированы
Имя*
E-mail*
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.