Отказ в продлении из-за "самоволки". Долго не был в Испании. Что делать?
Здравствуйте, уважаемый Николай! я получил отказ в продлении резиденции без права на работу из-за “самоволки”. Дольше положенного не был в Испании. Что делать?
- Андрей задал(а) вопрос №167930 07.02.2024 05:02
Здравствуйте, уважаемый Андрей !
Вы слишком лаконичны, чтобы дать вам конкретную рекомендацию, поэтому мне ничего не остаётся, кроме как предложить Вашему вниманию относительно недавний диалог с Михаилом по интересующей вас теме. Там эта темя раскрыта во всех подробностях, с обращением к предыдущему опыту, поэтому и диалог получился длинным. В один ответ не поместится.
Дай Бог Вам и всем нам, Русским Испанцам, здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
- Николай Кузнецов ответил 07.02.2024 05:02
Обещанный диалог с Михаилом (начало):
Автор: Михаил
Уважаемый Николай! Я на вашем сайте бываю время от времени уже лет 5 или 7. Из всех трудностей по получению и продлению резиденции мы выбирались с вашей помощью. И снова нужна ваша помощь. Я здесь как-то читал горький опыт, когда человеку отказали во втором продлении, да ещё и первое продление аннулировали, так как там случайно обнаружился перебор по отсутствию за поза-позапрошлый год. Читал так внимательно и запомнил, будто знал, что когда-то пригодится. У меня точно такая же ситуация в Аликанте. Не могу найти тот случай через “Поиск”. Помогите и подскажите, как быть. С уважением, Михаил
Автор: Николай
Здравствуйте, уважаемый Михаил! Вы слишком мало сказали о своей ситуации, чтобы можно было сколько-нибудь конкретно ответить Вам. Поэтому даю самую общую рекомендацию: если не соблюдены какие-то условия для получения очередной резиденции, надо повторно просить предыдущую. Классический пример: из-за перебора по отсутствию (более 10 месяцев за 5 лет) отказывают в переходе на долгосрочную резиденцию. Спасение одно: снова подавать на временную резиденцию. Описанный Вами случай Сергея остался только у меня в архиве. С основного практикума его пришлось убрать из-за того, что к той ветке прицепился спам-робот. Прикрепляю его ниже и всё же жду описания Вашего конкретного случая. Может быть, у Вас не всё так уж идентично обстоятельствам Сергея. Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! Искренне Ваш, Николай
Автор: Сергей
[Из архива] Николай, прошу прощения за назойливость в вопросах, есть ещё :
- В течении какого времени мы должны покинуть Испанию если – а) мы дадим ответ на письмо экстранхирии в установленный срок (10 дней – это 10 рабочих дней или 10 календарных).
в) мы не дадим ответ или опоздаем с ответом. 2. Мы можем подать снова на первое продление (они анулировали первое обновление, сейчас хотят анулировать второе – свою небрежность прикрывают по первому) или с этими обновлениями за компанию накрывается медным тазом и самое первое. Николай, очень долго описывать всю историю, но дайте людям совет – если сдали документы в экстранхирию, то не ходите в полицию за пермисо де регресо.
Вероятность нарваться на человека элементарно не переваривающего россиян среди полицаев несоизмеримо выше нежели чем в первой конторе. У нас так и получилось – ни пермисо ни ренобар и куча проблем в придачу.
Спасибо. Сергей.
Автор: Fedir
[Из архива] Сергей, не могли бы Вы все – таки чуть подробнее пояснить, какую Вы обнаружили связь между постигшей Вас неприятностью в виде аннулирования резиденции за нарушение сроков пребывания в Испании и обращением за получением autorización de regreso?
- Николай Кузнецов ответил 07.02.2024 05:02
Продолжение диалога с Михаилом (окончание ниже):
Автор: Сергей
[Из архива] Николаю и Fedir. Продолжение: срок, оператор открыла сайт с нашими реквизитами, а там радость для всех нас (в том числе и экстранхирии) – 25 марта 2015 года полиция аннулировала нам 1-е обновление.
Теперь эти (экстранх) пишут ст. 162.2.в.с. – недостоверные данные. Копии паспорта у вас, выписка из банка и т.д. Подставил их полицай. В общем не ходите, не ходите за пермисо без самой крайней необходимости. Спасибо. Сергей.
Автор: Николай [Из архива]
Сергей! Следуя Вашей нумерации вопросов:
1-а) Обычно даётся 10 рабочих дней (10 días hábiles ) на подачу апелляции (recurso) и 15 календарных дней на то, чтобы покинуть Испанию.
1-в) А Вы постарайтесь ь не опаздывать. Если не успеваете, можно ПИСЬМЕННО попросить отсрочку указав причину задержки. Отсрочку обычно дают.
2) Вы можете попытаться подать на первое продление. Теоретически никто не может лишить Вас права подавать прошение. Но не факт, что его у Вас примут к рассмотрению. Юридически ситуация такова: Согласно статье 162-2 Право на проживание в Испании (La autorización de residencia) утрачивается по решению органа, выдающего резиденции при следующих обстоятельствах…
То есть, иммиграционная служба пользуется своим правом лишить иммигранта права на проживание в Испании ВООБЩЕ, а не какого-то конкретного продления. Поэтому подача Вами нового прошения будет расценена как своего рода апелляция. Если бы закон в Испании работал строго, то обжалования принятых иммиграционным ведомством решений, которые (обжалования) нередко удовлетворяются, не должны были бы содержать новых документов и сведений.
В обжаловании должны учитываться только те обстоятельства, которые были в личном деле иммигранта на момент принятия решения. Но на практике как консульства Испании, так и иммиграционное ведомство, учитывают все новые документы. Это я к тому, что с подачей нового прошения Вам надо будет уложиться в те 10 дней, которые отводятся на то, что Вы называете “ответом”.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТЕ UN ESCRITO – нечто вроде пояснительной записки, где будет изложена Ваша позиция. Шанс есть! И стоит он на том, что ситуация нестандартная, а это значит, что и решение придётся принимать нестандартное. К чему относится Ваше “если сдали документы в экстранхирию то не ходите в полицию за пермисо де регресо” и какой в этом смысл я, простите, не понял…
Ксенофобия среди иммиграционных чиновников, конечно, присутствует, как и сдерживаемое раздражение учителей по отношению к ученикам или то же самое у продавцов по отношению к покупателям “как классу”… Но страх быть уволенным за некачественное выполнение должностных обязанностей, как правило, оказывается сильнее тайной неприязни. Вы правы: по большому счёту, выдача Вам продления была “проколом”.
Но давайте учитывать традиции: при том, что Регламент действует давным-давно, всего лишь год-два тому назад начали считать, не было ли перебора по разрешённому 10 месячному (за 5 лет) отсутствию при выдаче долгосрочной резиденции. А до этого придирки к срокам отсутствия были чем-то вроде экзотики или чудачеств иммиграционных чиновников.
Вы на верном пути! Рано складывать чемоданы, пока не все шансы использованы. На одних только обжалованиях в Испании можно прожить несколько лет (Пример:De larga duracion. Azul ), а там… Времена меняются…
Меняются законы, люди и отношение к испанской резиденции. Может быть, мультивиза Вам подойдёт даже больше, чем резиденция, особенно если надо подолгу бывать на Родине.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! Искренне Ваш, Николай
- Николай Кузнецов ответил 07.02.2024 05:02
- правка 07.02.2024 05:02
Окончание диалога с Михаилом:
Автор: Сергей
[Из архива] Николаю и Fedir. Связь простейшая – не буди лихо пока оно тихо. Когда мы сдавали документы на первое продление в 12-м году, у моей жены то же дней не хватало – в первый год нашей резиденции ей сделали операцию и врачи запретили ей бывать в местах с повышенной солнечной радиацией. Тем не менее и продление дали и регрессо мы получили, когда нужно было слетать в Германию. В 14-м ситуация поменялась. При получении 2-го продления у нас проблем не было с эктранхерией. Но нас понесло в полицию получить пермисо – решили получить на всякий случай. Вдруг срочно понадобится или захотим съездить куда-то. Съездили. Попали на приём к старшему этого паспортного стола. Я говорю по испански довольно слабо, но тем не менее с испанцами всегда стараюсь говорить на испанском. Это располагает собеседника к тебе. С этим фокус не прошёл. На просьбу говорить медленнее в ответ получил – твои проблемы. Не знаю – может быть ему моё лицо не понравилось. Но я склоняюсь к другой мысли – сбитый голландский самолёт, санкции, вакханалия в газетах и тв – всё это сдвинуло мозги у таких как этот полицай. Через три дня мы пришли за пермисо в полицию этот нас уже ждал увидев нас, сказал клерку- пусть подождут минуту. Ждали минут сорок, потом пригласил к столу и всучил нам две бумаги- мне и жене. Суть мы – граждане Украины – не можем быть резидентами, потому что не отбыли положенное время. Я ему заявил, что мы не граждане Украины, а граждане РФ. Ещё 40 минут перепечатывал ответ, пермисо не дал. Дома в 10-дневный срок подготовили ответ (даже прикрепили копию истории болезни жены). Отправили с уведомлением (письмо до адресата дошло), ответа не получили. Никакого. В начале декабря получили разрешение на первое обновление, 30 декабря на глазах у этого орла оформили документы для получения тархеты, во второй декаде января её благополучно получили и так же же благополучно ею пользовались до 8 сентября 2016 года. В этот день мы принесли документы для получения продления на 5-летний
Автор: Николай
[Из архива] Здравствуйте, Сергей! Огромное Вам спасибо за описание Вашего горького опыта. Кому-то он непременно сослужит хорошую службу. В первую очередь, охладит восторги от зыбкого статуса иммигранта и от иммиграции в Европу вообще. Очень Вам сочувствую, однако не разделяю Ваш настрой. Кажется Вы озлоблены… Один за канонов православия гласит: гневаясь на кого-то, человек наказывает себя за ЧУЖИЕ ГРЕХИ, съедает свою душу. Европу не поменяешь! Они такие, как есть, со своими понятиями о совести и справедливости. Поэтому я здесь не живу, а просто подолгу бываю… Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! Искренне Ваш, Николай
Автор: Сергей
[Из архива] Да нет, не озлоблен. Жалко усилий и потраченного времени. Я то же исхожу из того, что Бог послал очередное испытание. А эта ситуация просто подленькая. Если бы был с одним чемоданом… Да и годов уже… Хотелось спокойствия. Но всё проходит. Спасибо. Сергей.
Автор: Николай
[Из архива] Здравствуйте, Сергей! С сугубо прагматической (житейской, меркантильной) точки зрения часто звучащее здесь “жаль времени, потраченного на Испанию”, несомненно верно. Но если смотреть на ситуацию с иной колокольни, через призму системы жизненных ценностей, то не сомневаюсь, что годы, прожитые в Испании, сделали Вас намного мудрее! О себе я бы мог сказать так: что уже за пару испанских лет я в смысле знания жизни будто прожил целый десяток лет. Никто не проживёт чужую жизнь, каждому судьбой дана своя собственная. У меня Испания отняла гораздо больше, чем у Вас, у меня изменился социальный статус. Не в лучшую сторону. А как я боролся за своё! Это целый приключенческий роман. Неверное, так на роду написано. Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! Искренне Ваш, Николай
Автор: Олег К.
[Из архива] Сергей! Вообще не счесть, сколько русских душ и богатств загубила Испания. Радуйтесь, что вас она не успела сожрать, а только покусала.
Автор: Михаил
Спасибо, уважаемый Николай! Очень полезные сведения. Именно это я и искал. Буду действовать как вы советуете.
- Николай Кузнецов ответил 07.02.2024 05:02