Подача Модело 210, если нет ВНЖ
Я являюсь налоговым резидентом Испании, работаю как “autónomo” и плачу IRPF, но у меня нет официального вида на жительство. Обязан ли я подавать декларацию по форме 210 и оплачивать IRNR, или этот налог касается только нерезидентов?
- Степан задал(а) вопрос №170616 03.03.2025 08:03
Если Вы являетесь налоговым резидентом Испании (проживаете в стране более 183 дней в году), Ваш мировой доход облагается налогом в Испании, и Вам необходимо подавать декларацию IRPF (Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas), а не IRNR (Impuesto sobre la Renta de No Residentes).
Налог IRNR применяется только к тем, кто не имеет налогового резидентства в Испании, но получает здесь доход. Так как Вы работаете как autónomo и уже выплачиваете IRPF, это подтверждает ваш статус налогового резидента, поэтому подавать форму 210 и оплачивать IRNR Вам не требуется.
- ' ответил 03.03.2025 08:03