
Легализация по осёдлости, контракт
Автор темы “Осёдлость”: |
Екатерина Марченко раскрыла тему легализации в Испании по социальной осёдлости. Главные этапы и элементы процедуры:
0. Общие понятия ● 1. Собеседование в мэрии ● 2. Сита на подачу документов ● 3. Прописка ● 4. Паспорт ● 5. Справка о несудимости ● 6. Контракт и варианты ● 7. Подача документов в Экстранхерию ● 8. Сроки ожидания ● 9. Resolución favorable ● 10. Resolución no favorable
Для подтверждения осёдлости, вы должны выбрать один из трёх вариантов:
►1. Контракт на работу + родственные связи
►2. Контракт на работу + справка из мэрии о социальной интеграции
►3. Без контракта на работу + справка из мэрии о социальной интеграции
С марта 2011 года действую новшества:
ПЕРВОЕ:
Фрагмент из Практикума:
► No 40263, Natti, от 2011-03-28 01:32:58
ВТОРОЕ:
Без контракта на работу можно сразу легализоваться по предпринимательству (cuenta propia), т.е. просить аутономо!
Источник:
http://extranjeros.inclusion.gob.es/es/.. кликнуть
Опыт:
No 64834, Ирина, от 2012-11-28 21:29:37
* Yoda, я Вам сейчас напишу список документов для автономо,по -которым получил резиденцию мой сын, Барселона, время ожидания результата в эстранхерии -чуть меньше месяца.
1. Бизнес-план , прогноз на три ближайшие года, включает в себя
-los datos basicos del proyecto y identificacion de sus promotores
-la descripcion del negocio y de los productos o servicios
-el analisis de mercado y plan comercial
-el analisis de organizacion y de perconal
-el analisis de las inversiones necesarias y de la viabilidad financera y la prevision de los ingresos y gastos.
2. бизнес- план подтверждаете в UPTA,от них Вы должны получить заветное слово ” Faborable” в INFORME, время ожидания 2-3 месяца
3. потом- лицензия из аюнтаменто, что Вам по такому-то адресу разрешают заниматься такой-то деятельностью.
Наличие подтверждённых денежных средств на счёте у Вас всё-равно должно быть.
Остальные бумаги как для легализации по оседлости, паспорт, справка об отсутствии судимости, прописка , solicitud EX-07.
Ирина
ТРЕТЬЕ: (фрагмент нового Регламента по этой теме):
b) Contar con un contrato de trabajo firmado por el trabajador y el empresario en el momento de la solicitud para un periodo que no sea inferior a un año. Dicha contratación habrá de estar basada en la existencia de un solo contrato, salvo en los siguientes supuestos:
b) Иметь подписанный работником и нанимателем контракт на работу длительностью не менее года. Контракт и работодатель должен быть только один за исключением следующих случаев:
En el caso del sector agrario, cabrá la presentación de dos contratos, con distintos empleadores y concatenados, cada uno de ellos duración mínima de seis meses.
В случае работы в аграрном секторе допускается предоставление двух контрактов с разными работодателями, каждый контракт минимум на полгода.
En el caso de desarrollo de actividades en una misma ocupación, trabajando parcialmente y de manera simultánea para más de un empleador, se admitirá la presentación de varios contratos, todos ellos de duración mínima de un año, y cuya suma debe representar una jornada semanal no inferior a 30 horas en el cómputo global.
В случае выполнения одной и той же работы на несколько работодателей параллельно допускается предоставление нескольких контрактов, каждый длительностью на менее года. Суммарная трудовая занятость должна быть не ниже 30 часов в неделю.
1. Контракт на работу + родственные связи
с легальными резидентами или испанскими гражданами
(супруги, родители или дети)
“…Contrato de trabajo y vínculos familiares con extranjeros residentes o con españoles (cónyuge, ascendientes o descendientes en línea directa)…” (Ley de Extranjería, Art.45.2.b))
Требования, предъявляемые к контракту:
– Продолжительностью не менее 1 года,
– на полный рабочий день (40 часов в неделю),
– з/п выражена в евро (не указывать формулировку “según convenio”, т.е. “согласно договоренности”),
Требования, предъявляемые к доказательству родственных связей:
– ближайшие родственники, т.е. супруги, родители и дети,
– свидетельства о браке, свидетельства о рождении.
– все документы должны быть должным образом легализованы (апостилированы в стране, выдавшей документ) и переведены на испанский язык через присяжного переводчика в Испании, или же, перевод должен быть заверен Консульством Испании в стране, выдавшей документ. Прим: Российские документы, выданные ЗАГСом, не нуждаются в апостилировании. Ссылка на двусторонне соглашение от 1984 года, которое всё ещё в силе.
Фрагмент нового Регламента по этой теме:
c) Tener vínculos familiares con otros extranjeros residentes, bien presenten o presentar un informe que acredite su integración social, emitido por la Comunidad Autónoma en cuyo territorio tengan su domicilio habitual.
c) Иметь родственные связи с иностранцами – резидентами Испании, или, как альтернатива представить справку о социальной интеграции, выданную властями автономии, в которой проживает претендент на резиденцию.
A estos efectos, los vínculos familiares se entenderán referidos exclusivamente a los cónyuges o parejas de hecho registradas, ascendientes y descendientes en primer grado y línea directa.
Под родственниками в данном случае подразумеваются: супруги, зарегистрированные сожители (pareja de hecho), дети и/или родители.
2. Контракт на работу + справка
из мэрии о социальной интеграции
“…Contrato de trabajo e informe municipal de inserción social del municipio en el que el extranjero tenga su domicilio habitual…”(Ley de Extranjería, Art.45.2.b)
Данный способ исползуется теми, у кого нет родственников в Испании, и осёдлость приходится доказывать через собеседование с социальным работником..
Требования, предъявляемые к контракту: те же, что в изложенном выше п.1.
Справка из мэрии о социальной интеграции:
►всё о данной справке см. здесь
3. Без контракта на работу + справка
из мэрии о социальной интеграции
“…Además de la acreditación de los vínculos familiares, el interesado podrá presentar un informe municipal de inserción social a través del cual se recomiende que se exima a aquél del requisito del contrato de trabajo si contase con medios de vida suficientes…” (Instrucciones de la Dirección General de Inmigración)
“…y en caso de tener dicho informe sentido positivo, el Ayuntamiento podrá, tal y como anteriormente se ha señalado, recomendar que se exima al extranjero del requisito de contar con un contrato de trabajo, siempre que éste haya acreditado que cuenta con medios de vida suficientes. Dicha recomendación, como tal, y según lo establecido por el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000…”(Ley de Extranjería, Art.45.2.b))
Регламент допускает легализацию иностранцев без контракта на работу исключительно по рекомендации мэрии. Решение выносится по итогам собеседования с социальным работником при условии, что иностранец докажет документально, что располагает достаточными средствами для проживания без работы по найму. Примут ли в мэрии представленные вами доказательства и сочтут ли достаточными те средства, которыми вы располагаете никто не берётся утверждать. Каждый случай индивидуален.
Как варианты можно рассматривать:
– стипендия Университета
Опыт соотечественников:
►Evgeny 13533, 14.08.2008 + 15059, 29.10.09 + 24384, 29.10.09),
– декларация о доходах
Опыт соотечественников:
►20186, 12.05.2009, Николай
– высокий доход/заработок супруга(и)
Опыт соотечественников:
►20139, 10.05.2009, Лиза + 20141, 11.05.2009, Николай
►4585, 14.06.07, svetlana + 4588, 14.06.2007, Николай + 4591, 14.06.2007,
►svetlana + 4593, 14.06.2007, Николай + 7021 26.10.2007, 7775 4.12.2007,
►16456 30.12 .2008).
– выписка с вашего банковского счёта, свидетельствующая о наличии действительно крупной суммы.
{Вставка}
Разновидность легализации по оседлости без контракта по типу NO LABORAL
No 27850, Lena, от 2010-03-15 15:15:50
* Николай, здравствуйте. Извините, за задержку с ответом. Отношусь к Вам с глубочайшим уважением и именно Вам и Вашему сайту я благодарна за то, что я смогла получить эту долгожданную мою карточку резиденции. Спасибо Вам огромное за Ваш труд, за Вашу помощь!
До последнего времени не было такой необходимости иметь резиденцию, находились здесь мы по мультивизе, сменяя друг друга, так как детки учатся здесь. Несколько раз пытались получить визу D через Консульство Москвы, но все безполезно… они там находили повод, чтобы отказать… Но дети растут, жизнь менять им уже не хотелось и надо было решаться… пробовать другим путем, т.е. получить это право нахождения здесь отсюда… Я присела на интернет, изучать все возможные варианты у Вас на сайте. Подготовила все дкументы для плучения No laboral, консультировалась с Вами периодически, назначила ситу… и вот, первый шаг сделан…теперь нужно на детей делать.
По поводу моих документов: я взяла главное, справку в Ayuntamiento social, что у меня нет необходимости работать, т.к. они подтверждают, что есть ежемесячные трансференции в размере 2500 €. тут же описали, что доходы эти от аренды моско. квартир. При этом я подтверждала это- док. собсвенника кв., а также контрактом аренды кв., заключенным с москов. агенством недвижим., так же выписк с испан. счета в банке о моих ежемесячнх перечислениях. Доказывала свою исп. прописку справкой из мэрии – certificado de empadronomiento HISTORICO, т.к. прописка у меня с многолетним стажем, владея исп. недвижимостью. А также показывала свою частную мед. страх-ку Asisa.
И Ура, все получилось! Замечу, что в Москве никакие эти справки и никакие доказательста моей финансовой независимости мне не помогали, а,наоборот, создаалось впечатление, что они не хотят терять клиентов мультивиз…
Спасибо Вам еще раз, что Вы постоянно на связи и готовы подсказать и помочь!!!
Николай, если я сейчас хочу сдать документы на детей, мне нужно ситу в инете заполнять на их имена (дети несовершелетние)?
Lena
No 27858, Алексей, от 2010-03-15 18:20:27
* Лена здравствуйте, спасибо за то что поделились опытом, у меня к вам вопрос, насколько я правильно понял из текста визу D вы получили подавая все документы в гос органы, находящиеся на территории Испании? или все таки через Москву?, если в Испании расскажите поподробнее этот момент!
Сам собираюсь пойти по такому же пути представив аренду квартиры в Москве на сумму 2000 Евро на двоих.
Заранее спасибо за ответ!
Алексей
No 27865, nat, от 2010-03-15 20:49:19
* Да, пожалуйста, напишите, потому что везде же написано, что нельзя получить визу Д, не выезжая в Россию или я что-то путаю, как неофит? Заранее огромное спасибо
nat
No 27871, Николай+Lena, от 2010-03-15 23:12:03
* Здравствуйте, nat и Алексей! Поясняю ситуацию: Визы вообще не было. Из этого Практикума: Lena, No27487, 03.03.10, 10:33 * Здравствуйте, Николай. Если я недавно только, т.е. месяца два назад получила первую карточку по аррайго без права на работу (показав свой ежемесячн. доход), могу ли я уже сейчас подавать на детей бумаги в экстранхерию? и на детей нужны те же документы, что собирала я для себя (например, нужна ли справкв из Аюнтамиенто социал) или что-то дополнительно? Спасибо.
Понятно? Её два отличия от обычного arraigo social заключаются в том, что:
– она легализовалась без контракта и при продлении не нуждается в отработке.
– благодаря наличию недвижимости с мультивизой она, как Вы догадались, не “сидела сиднем” в Испании, а имела возможность “имитировать оседлость”. Но это отдельная тема.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
Николай+Lena
{Конец вставки}
Рассмотрим подробно:
“Контракт c S.L. (с фирмой)”
…и требования, предъявляемые к нему. Итак,
1. “…El contrato de trabajo, según lo establecido por el Art.46.1.b) del Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, deberá haber sido firmado por el trabajador extranjero y por el empresario (empleador) en el momento de solicitud, y su duración no será inferior a un año. Sus efectos estarán condicionados a la entrada en vigor de la autorización de residencia y trabajo solicitada…”, то есть, контракт должен быть подписан работодателем и работником, продолжительность контракта не менее 1 года, и в силу он вступит лишь после легализации иностранного работника.
шаблон типового контракта “contrato de trabajo de duración determinada”
►http://www.procesa.es/pdf/ebs/doc/mdd.pdf
2. “…deberá acreditarse que la persona que firma el contrato de trabajo por parte del contratante tiene capacidad para contratar. En el caso de que la empresa esté constituida como persona jurídica, con copia compulsada del documento público (en su caso, debidamente inscrito en el Registro que corresponda a la naturaleza de la entidad –Mercantil, de Fundaciones, etc.), que otorgue la representación legal de la misma en favor de la persona física que firma el contrato. En el caso de que la persona física que firma el contrato, esté facultada para contratar mediante poder general o específico, con copia compulsada de dicho poder, que deberá estar inscrito en el Registro Mercantil…”
Kонтракт должен быть подписан лицом, имеющим право контратирования (посписи контракта) согласно Уставa фирмы (escritura de la constitución de la empresa). В Уставе ваш работодатель должен быть прописан как “администратор” (administrador). Сам Устав должен быть должным образом зарегистрирован, в зависимости от рода деятельности, в одном из Реестров. В случае, если физическое лицо (работодатель) подписывает контракт по Генеральной доверенности (или какой-либо особенной доверенности), то нужно приложить соответствующим образом заверенную копию; сам же оригинал доверенности должен быть заверен в Торговом Реестре (Registro Mercantil).
На день подачи всегда требуют оригинал Устава; оригинал сличают с копией, проставляя печать на каждой странице копии. Присутствие самого работодателя не нужно, лишь его копия DNI/резиденции. В случае, если у вас не будет оригинала Устава, обычно, документы принимаются, но вам на руки даётся лист (resguardo) с обязанностью донести оригинал Устава для сравнения в течение 10 дней. Если вы не выполняете данное требование, то ваше дело списывается в архив, и вам выходит отказ в резиденции.
Опыт соотечественников:
►27033, 16.02.2010, Алекс + 27039, 17.02.2010, Николай
Контракт Regimen Empleada de Hogar
то есть, контракт в качестве домашней прислуги (отдельный тип работников в Seguridad Social); бывает двух видов:
1. на одного работодателя, где выплаты в SegSocial обязан делать сам работодатель. Контракт должен быть также на 40 часов в неделю. Шаблон “contrato de empleada de hogar fija”
►http://www.hogalis.com/Contratos%20Tipo/contrato_empleada_de_hogar3.html
2. на нескольких работодателей, где данные выплаты являются обязанностью самого работника. В данном случае, сумма рабочего времени в неделю должна также равляться 40 часам. Шаблон “contrato de empleada de hogar discontinua”
► http://www.hogalis.com/Contratos%20Tipo/contrato_empleada_de_hogar1.html
►http://www.hogalis.com/Contratos%20Tipo/contrato_empleada_de_hogar2.html
Cемья работодателя должна будет подтвердить наличие дохода, досточного для содержания иностранной работницы, из расчёта, примерно, 50 тысяч евро в год. Если вы работаете на несколько семей, то 50 тысяч должны набираться в сумме. Доходы подтверждаются декларацией о доходах работодателя за прошлый год. Если сумма меньше указанной, то можно приложить декларации о доходах членов семьи, проживающих (и прописанных) по тому же адресу. К слову, в провинции Аликанте требуют декларации о доходах всех членов семьи, а не только непосредственно работодателя.
Опыт соотечественников:
►26168, 23.01.2010, Светлана Т + 26178, 24.01.2010, Николай
►26502, 01.02.2010, AlinaP. + 26515, 01.02.2010, Николай
►26544, 02.02.2010, SAVETA + 26559, 02.02.2010, Николай
►26624, 03.02.2010, Натик + 26632, 04.02.2010, Николай + 26648, 04.02.2010, Натик + 26655, 04.02.2010, Николай
►27164, 25.02.2010, yulia + 27179, 25.02.2010, ОльгаА
►27281, 25.02.2010, Ирина + 27289, 25.02.2010, Николай
А также:
► 23663 + 23668 + 10703 +10707 + 15595 + 23687 + 23687
► No 42756, Люда, от 2011-05-30 16:40:14
Контракт с частным предпринимателем (autónomo)
…подробно описан мною по следующим ссылкам:
Опыт :
►18102, 23.02.2009, Eka_M
►18227, 27.02.2009, Eka_M
►22555, 05.08.2009, Eka_M
►22566, 05.08.2009, Николай + 22578, 06.08.2009, Eka_M
►22897, 19.08.2009, Eka_M
►22912,19.08.2009, lilu + 22919, 20.08.2009, Eka_M
А также:
► 27696 + 27699 + 27706 + 27721 + 27733
Замена контракта на работу
No 38526, Yuliya, от 2011-01-30 20:54:25
* Привет. Может кому пригодится. Если предконтракт с одним работодателем, а потом ,когда уже *фаворабле* – работаешь в другом месте и прежний работодатель или просит СУММУ или отказывается делать контракт. Я позвонила в областной Каритас и мне адвокат посоветовала делать новый предконтракт и привезти на приём CIF de la empresa, DNI de empresario, письмо с ответом Favorable , фотки, паспорт и копии. И они напишут письмо в Естранхерию о замене Эмпресы в процессе . Едем в Каритас 2 февраля. Так что наша песня хороша… Снова будем ждать.
Yuliya [email protected]
Фиктивный контракт на работу
No 33491, Люда, от 2010-08-24 15:52:13
* Здравствуйте уважаемые форумчане! объясните пожалуйста мне такую ситуацию. Я уже писала что мой муж пол года был на контракте но не работал у работодателя. В сегуридад он платил 62 и 110 за номины и услуги нотариуса лично хозяину. Теперь он сделает де баха и наш этот друг хозяин импресы сказал что все равно можите платить в сегуридад это хорошо для пенсии.
Так в чем разница между контрактом и просто платить сегуридад.
И еще мы хотим обратиться к нему чтобы сделать мне предконтракт и подать по оседлости. Можно ли мне когда я получу ответ положительный постоять два месяца у него а потом платить только в сегуридад. Продлят ли мне потом резиденцию. И что ему будет за это. Спасибо.
Люда
No 33497, Николай, от 2010-08-24 17:03:20
* Здравствуйте, Люда! Платежи в Seguridad Social за работника и от имени работника осуществляются, пока он получает какой-то трудовой доход на предприятии, плата идет как часть этого дохода. Нет дохода, нет и платежей. Добровольные взносы в пенсионный фонд – это совсем другое дело.
То, что Вы делали до сих пор, было нарушением закона – фальсификацией трудовой деятельности. Пишу об этом, чтобы Вы об этом не распространнялись перед представителями власти.
Замечу попутно, что нотариус в трудовых отношениях между работникои и нанимателем в качестве получателя постоянных отчислений не участвует. Похоже, Вас водят за нос.
То же самое относится и к Вашему будушему фиктитвному контракту. Если всё будет “шито-крыто”, – слава Богу! Но если вылезет наружу… вообще-то это уголовно наказуемо. В лучшем случае, большой штраф:
«Artículo 54. Infracciones muy graves.
Статья 54. Грубейшие (очень грубые) нарушения
иммиграционного законодательства. (Немного забегая вперед сообщаю, что грубые нарушения иммиграционного законодательства по новому закону наказываются на порядок жестче, чем ранее – штрафом в сумме от 10`001 до 100`000 евро)
1. Son infracciones muy graves:
К грубейшим (очень грубым) нарушениям иммиграционного законодательства относятся:
f) Simular la relación laboral con un extranjero, cuando dicha conducta se realice con ánimo de lucro o con el propósito de obtener indebidamente derechos reconocidos en esta Ley, siempre que tales hechos no constituyan delito.
Фиктивное трудоустройство иностранца, осуществленное с корыстной целью или с целью недобросовестного получения прав, предусмотренных этим законом (например, права на проживание в Испании).
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
ОПЫТ. ФРАГМЕНТЫ ПРАКТИКУМА
4585 14.06.07, svetlana
здравствуйте николай! скажите пожалуйста тип резиденции по оседлости даёт право на работу? я подала документы для резиденции по оседлости (3 года) , но средства к жизни подавала контракт и номины мужа , так как у меня нет контракта. я уже писала как они придрались к св-ву о браке , пришлось делать повторное и легализовывать апостилем и так далее. но вот вчера уже донесла , и приняли практически без проблем, хотели придраться почему под подписью переводчика не стоит печать.
4588, 14.06.07, Николай
Здравствуйте, svetlana! Да, тип резиденции по оседлости категории “arraigo social” который относится к трем годам проживания и наличию родственников в Испании, дает право на работу. Тем более, что в самом бланке прошения по оседлости говорится, что Вы просите именно “permiso de residеncia y trabajo”, а не “permiso de residеncia” (без права работы по найму).
Как будут развиваться события в Вашем случае, я не берусь судить по двум причинам.
1) В теории Ваш случай не прелдусмотрен. Легализация по оседлости предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ (с единственным исключением) предоставление контракта на работу, даже при наличии родственников. Для того, что иммигрант мог работать по этому контракту (с уплатой взносов в Seguridad social) и выдается permiso de residеncia y trabajo.
ИСКЛЮЧЕНИЕ: РЕГЛАМЕНТОМ ДОПУСКАЕТСЯ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ МЭРИИ ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ИНОСТРАНЦЕВ БЕЗ КОНТРАКТА НА РАБОТУ, если такой проситель резиденции докажет, что располагает достаточными средствами для проживания без работы по найму. Достаточность оценивает сама мэрия. Единой цифры нет хотя бы потому, что уровень доходов в Стране Басков почти на 50% больше, чем на Канарских островах.
Эту рекомендацию иммиграционные власти могут принять, а могут и не принять.
46-2-c) En los supuestos de arraigo acreditado mediante informe emitido por un ayuntamiento, en éste deberá constar el tiempo de permanencia del interesado en su domicilio, los medios de vida con los que cuente, su grado de conocimiento de las lenguas que se utilicen, la inserción en las redes sociales de su entorno, los programas de inserción sociolaboral de instituciones públicas o privadas en los que haya participado y cuantos otros extremos puedan servir para determinar su grado de arraigo.
El ayuntamiento correspondiente podrá recomendar que se exima al extranjero de la necesidad de contar con un contrato de trabajo, siempre y cuando acredite que cuenta con medios de vida suficientes.
► Полный текст Регламента 2011 года к закону об иностранцах (на испанском языке, с выборочной интерпретацией на русском, на каждой странице есть ссылка на он-лайн переводчик):
То, что у Вас приняли прошение без контракта и без рекомендации из мэрии, уже расходится с требованиями Регламента, но может быть предусмотрено какими-то ведомственными инструкциями. Если а) extranjeri’a вернется к Регламенту, то Вам право на работу Вам предоставят. Если б) Ваше прошение пойдет по категории “permiso de residеncia”, то права на работу не будет (а вместе с этим правом не будет и обязанности отрабатывать полгода для продления резиденции).
И еще: посмотрите, пожалуйста, какой именно у Вас бланк? Что в нем сказано про право на работу? Очень важно, о чем именно именно Вы просили?
Дай Бог Вам и всем нам удачи и здоровья!
Искренне Ваш, Николай
4591, 14.06.2007, svetlana
здравствуйте николай! бланк ex-00. где заполнила аutorizacion por circunstancias excepcionales и потом arraigo social. и всё.
4593 14.06.07, Николай
Здравствуйте, svetlana! В таком случае у Вас должно быть право на работу. Точнее, я полагаю наиболее вероятным, что оно будет, но, поскольку вариант нетипичный (без контракта, без оферты и без рекомендации из мэрии), предлагаю на всякий случай настроиться на апелляцию, если autorizacion de trabajo не дадут.
Еще раз хочу подчеркнуть, что право на работу не такое уж благо… Это, кроме всего прочего, еще и обязанность отработать полгода и обязанность вылат в Seguridad Social. Даже на полгода не каждому удется найти нормальную работу.
Дай Бог Вам и всем нам удачи и здоровья!
Искренне Ваш, Николай
▲ Возврат к описанию ▲
7021, 26.10.2007, svetlana
здравствуйте Николай и участники форума. Николай сообщаю: мне пришло письмо в котором указано что мне дали : autorizacion de residencia temporal por arraigo social.vigencia-1 año.
след. шаги: с паспортом , двумя фотографиями типа карнет и с етим письмом в полицию для сдачи отпечатков. ну и конечно оплатить тасу перед этим и отнести в экстранхерию. вот и всё.
николай мне вот дали на год .
николай хочу сказать вам огромное спасибо за ваш сайт , ведь благодаря ему у меня документы . огромное спасибо .svetlana
7775, 04.12.2007, svetlana
здравствуйте Николай и форумчане. Николай я надеюсь вы еще не забыли про меня (опыт получения резиденции по оседлости без контракта). Как и обещала сообщаю : сегодня получила тархету не лицевой стороне написано тipo de permiso RESIDENCIA .а на обратной TEMPORAL AUTORIZA A TRABAJAR. но я еще на всякий случай уточнила могу ли работать , на что мне ответили :да. так что огромное вам спасибо Николай за все что вы для нас делаете и с насупающими праздниками вас всех дорогие соотечественники !
svetlana
16456, 30.12.2008, svetlana
здравствуйте Николай и все участники форума. с наступающим 2009 годом!!! николай может вы ещё помните про мою ситуацию: мой опыт легализации под номером :4585 14.06.07
хочу сообщить вам что я получила продление резиденции на два года , тем же путём , без контракта (хотя мне дают право на работу), предоставляя контракт мужа. может кому то будет моя информация полезна. желаю всем удачи!
▲ Возврат к описанию ▲
13533, 14.08.2008, Evgeny
Здравствуйте, Николай! Спешу поделиться с Вами самой долгожданной для меня за 3,5 года новостью – сегодня зашел на сайт эстранхерии по номеру своего прошения по оседлости – а там, написано, что мой вопрос решен положительно! Подавал в Барселоне 30/06/2008, положительное решение – 12/08/2008. Подавал без контракта, со справкой из мэрии о ненужности его, т.к. имею подтвержденную документально стипендию из Университета, и письмом-разъяснением от моего научного руководителя. Николай! Вам снова преогромнейшее спасибо за советы и наставления! Благодаря им я теперь буду с документами и смогу ездить на научные конгрессы-симпозиумы по всему миру!!!
Evgeny
15059, 27.10.2008, Evgeny
Единственное, что они могут сделать при приеме документов – это слегка ¨тормознуть¨: т.е. почему нет контракта и как так – без него. У меня так было (подавал без контракта, только по стипендии научного исследователя, без контракта о найме), поначалу не хотели принимать. Но поскольку принимающий документы чиновник – это всего лишь ´мелкая сошка´, мой адвокат направил ее с полным пакетом по моей оседлости к своему начальству (т.е. к главному в данном офисе эстранхерии) за консультацией, и уже через 30 минут консультации начальство дало ´добро´ на прием документов. Так что все у Вас получится, лишь нужно немного упорства, настойчивости и терпения! А сейчас я наконец-то разузнал, что для продления резиденции без контракта достаточно снова предоставить документальные доказательства ненужности контракта (даже если на карточке будет стоять AUTORIZA A TRABAJAR). Удачи Вам!
Evgeny
24384, 29.10.09, Evgeny
Здравствуйте, Николай, Мария, форумчане! Наконец, получил вторую тархету, не предоставляя контракт, а только документ о получении мной докторантской стипендии (я ранее уже обращался на Ваш форум, рассказывал о своей ситуации). Так вот, на этой тархете написано, что она без права на работу (но это для меня не особо важно, поскольку для научной деятельности разрешение на работу не требуется). Это просто для информации и завершения моего опыта, который Вы привели в “Копилке ценной информации” по “Оседлости без контракта”.
20186, 12.05.2009, Николай
Здравствуйте, Liza! Подтверждением такой “материальной базы” могла бы послужить заверенная отечественной налоговой инспекцией копия декларации о доходах. Лучше – декларации за три года.
Я особо выделяю слова могла бы, потому что убедительность такого рода документов оценивает сотрудник мэрии, который выдает (или не выдает) чиновникам иммиграционного ведомства (extranjeria) рекомендации относительно иммигранта.
Опыт легализации без контракта при наличии достаточных доходов, а также опыт легализации через домашнюю работу на двух хозяев изложен на страничке “Оседлость”, ссылка слева в рамке.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
▲ Возврат к описанию ▲
20139, 10.05.2009, Лиза
Здраствуйте , уважаемый Николай, струдники и форумчане. У меня вопрос по аррайго. Слышала, что можно предоставить документы на получение резиденции но без контракта и фамильных родственников. Какие в этом случае есть возможности и вообще правда ли это? Заранее всем очень благодарна.
20141, 11.05.2009, Николай
Здравствуйте, Лиза! Про возможность легализации по оседлости без контракта Вам сказали правду. Вместо контракта надо подтвердить наличие доходов, достаточных для проживания, например, заработок мужа. На основании этого ayuntamiento выдает (или не выдает) рекомендацию иммиграционному офису – extranjeria. Опыт описан на страничке “Оседлость”, ссылка слева в рамке.
Есть и подтвержденная практикой возможность легализоваться без наличия родных в Испании. В этом случае в ayuntamiento надо взять спавку о соцальной оседлости. Описание про справки на той же страничке.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно предположить возможность получения в мэрии двух вышеназванных справок, но в жизни я с таким не сталкивался и сказать однозначно про такую возможность не берусь. Буду благодарен Вам за кратенькое описание Вашего опыта, если Вы предпримете попытку.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
▲ Возврат к описанию ▲
27033, 16.02.2010, Алекс
И еще один вопрос. Подскажите пожалуйста как выглядит образец контракта. Мои испанцы впервые делали это и я честно говоря сомеваюсь, хотелось бы быть уверенным до конца. CONTRACTE DE TREBAL DE DURADA DETERMINADA.?
27039, 17.02.2010, Николай
Здравствуйте, Алекс! Нет единого жесткого образца контракта. Он может быть составлен и от руки. Все, что мне известно про опыт легализации соотечественников по оседлости, собрано на одноименной страничке “Оседлость”, ссылка слева в рамке. Там есть образец контракта (оферты) по Аликанте. На языке или наречии какого региона Испании составлен Ваш документ, я не могу угадать.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
▲ Возврат к описанию ▲
26168, 23.01.2010, Светлана Т
Доброго времени суток Николай! Будьте добры, подаём документы на резиденцию по осёдлости аррайго… В пакете документов прилагается резиденция дочери она уже здесь три года, контракт на работу, прописка и все необходимые документы по списку. Вопрос такой декларация о доходах у работодателя около 25 тыс евро, можем ли мы сделать контракт всего на 30 часов не на сорок? хотели сделать два по 20 часов, но в хестории сказали декларация о доходах одного из работодателей не годится (она была очень низкая около 3 тыс) и так уже два раза они нас отправляют на поиски совершенного работодателя, трудно такого найти)) Подскажите пожалуйста 28 янв уже сита в малаге на подачу доку-ов может всё таки попробовать что есть а то есть эту декларацию на 25 тыс евро и контракт на 40 часов, или могут сильно придраться и отказать на этой почве? Благодарим вас!!! Всего доброго!!!
26178, 24.01.2010, Николай
Здравствуйте, Светлана Т! Контракт должен быть на 40 рабочих часов в неделю. Вы сами понимаете, что вариант у Вас “скользкий”: из-за недостаточности доходов работодателя его могут признать неправомочным да и просто экономически неспособным содержать иностранного работника. К примеру, Вш вариант с 3 тысячами просто могут воспринять как издевательство: человек который сам получает меньше 300 евро в месяц обязуется содержать работника при минимальной зарплате по Испании 600 евро…
Можно попробовать “взять не качеством, а количеством”. Количество работодателей при domestico descontinuo (домработница на несколько хохяев) не ограничивается. Два – это самый простой вариант.
Образно говоря: Если нет одного нанимателя с 50 тысячами дохода, попробуйте найти десяток с 5 тысячами и 4 часами в неделю… Как говорится, возможны варианты.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
26502, 01.02.2010, AlinaP.
Здравствуйте Николай. я живу в испании 4 года. пол года назад хотела легaлизоваться по орайго con una impresa с контрактом не получилось. Bедь они требуют чтобы он был на 12 месяцев. а с кризисом естественно его на такое время просто не делают. мои документы (копии) находятся в экстранхерии. Сейчас хочу легализоваться como empleada de hogar. У меня есть работодатеь который готов взять меня на работу на год. 8 часов в день . Меня больше волнует документы которые они требуют (acreditar medios del empleador para haser frente a la relacion laboral (declsrasion de la renta. modulos. nominas. sertificados bancarios) но проблема в том, что весь доход у него идет из россии. как в етом случае поступать?. Cправку о доходах нужно брать из Росии, ставить апостиль и переводить на испанский. Bсе остальные документы в порядке, и какую резеденцию мне дадут, что в ней будет написано. Cмогу ли я с ней работать в других местах. дайте пожалуйста совет. Cпасибо.
26515, 01.02.2010, Николай
Здравствуйте, Alina P! Вы верно рассуждаете. Если у вас нет накакого другого варианта, то, чтобы “выжать максимум” из этого, лучше всего подтвердить отечественный доход Вашего работодателя, помимо справок с места работы, налоговыми декларациями за пару последних лет. Очень желательно, чтобы документы были легализованы апостилем или в консульстве.
Ограничения по территории и по сфере деятельности в резиденцию вносят не всегда. Если все же внесут, то …
Про смену места первой работы не могу Вас порадовать… Новый закон 2/2009 очень жестко относится к перенмене геогргафии или вида деятельности при первичной резиденции, если это было без разрешения властей. Теперь это считается НАРУШЕНИЕМ, ПОДЛЕЖАЩИМ НАКАЗАНИЮ:
Se añaden dos nuevas letras d) y e), al artículo 52, que quedan redactadas de la siguiente manera:
Новый закон пополняет список деяний, которые могут быть инкриминированы как нарушения:
«d) Encontrarse trabajando en una ocupación, sector de actividad, o ámbito geográfico no contemplado por la autorización de residencia y trabajo de la que se es titular.
Выполнение иностранцем работы, не соответствующей установленным рамкам как по географии, так и по виду деятельности.
e) La contratación de trabajadores cuya autorización no les habilita para trabajar en esa ocupación o ámbito geográfico, incurriéndose en una infracción por cada uno de los trabajadores extranjeros ocupados.»
Наем на работу иностранца, если занятая последним вакансия не соответствует установленным рамкам по географии или по виду деятельности. За каждого такого иностранца на нарушителя налагается отдельное наказание.
То есть, прежде, чем сменить место работы, придется получить разрешение в extranjeria. Будут его давать охотно или “со скрипом”, быстро или медленно – пока не известно. По закону все должно быть очень просто: обязаны давать ответ за 30 дней. Дословная выдержка из статьи 72:
3. Las solicitudes de modificación de la limitación territorial o de ocupación de las autorizaciones iniciales de residencia y trabajo se resolverán y notificarán por la administración autonómica o estatal competente en el plazo máximo de un mes. Transcurrido dicho plazo sin que la Administración haya dado respuesta expresa, se entenderá que la solicitud ha sido concedida.»
Один месяц этим законом отводится чиновникам на рассмотрение прошений про отмену или изменение территориальных ограничений и таковых по видам деятельности. Отсутствие ответа в указанный срок расценивается как положительный ответ.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
26544, 02.02.2010, SAVETA
Здравствуйте Николай! Я уже писала Вам что собираюсь составлять контракты на работу для офорления документов по оседлости. Так вот я слышала, что женщинам достаточно контрактов на 20 часов в неделю а не на 40. Правда ли Это? (А то мне не хотят давать контракты на 40 часов, так, как я предпологала по 20 часов на каждого хозяина). Спасибо!!!
26559, 02.02.2010, Николай
Здравствуйте, SAVETA! Не только легализоваься, но и продлить действующую резиденцию с 20-часовым контрактом проблематично. Посмотрите ” Неприятный опыт про неполный рабочий день, Наташа” на страничке “Продление” (ссылка слева в рамке).
Опыт по первичной легализации собран на страничке “Оседлость”, ссылка слева в рамке.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
▲ Возврат к описанию ▲
26624, 03.02.2010, Натик
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, если оформляешь доместико на нескольких хозяев, сколько должен быть годовой доход минимальный каждого из них? Я читала что если на одного хозяина то минимум 50 тыс, а если несколько хозяев, то эти 50 тыс должны набираться в сумме или каждый должен иметь столько? И если работодатель сейчас не работает, пенсионер и имеет накопления, какие доходы берутся? А если уход за престарелым человеком с опекуном, то берется доход опекуна или пенсия этого человека и пять же его сбережения, за счет которых собственно и оплачивается работа? Заранее спасибо. Всем удачи и здоровья!)))
26632, 04.02.2010, Николай
Здравствуйте, Натик! Нет единой цифры обязательного минимального дохода для всей Испании, потому что, например, на Канарах люди получают почти вдвое меньше, чем в Стране Басков. Когда не удается узнать эту сумму для своего региона, люди обычно пользуются той, которую Вы назвали: примерно 50 тысяч евро в год, но не одного человека, а на всю семью.
Ориентировочный расчет примерно такой, как Вы пишете: не менее 25 тысяч евро годового дохода у хозяина с контрактом 20 часов в неделю; не менее 12-13 тысяч в год у того, кто нанял на 10 часов в неделю… и так далее.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш,
26648, 04.02.2010, Натик
Огромнейшее спасибо вам Николай за ответ! Только мне хочется узнать еще о сумме дохода при уходе за престарелыми людьми, чей доход берется? Доход опекуна или тот с которого и осуществляется оплата, то бишь пенсия опекаемого? Спасибо.)
26655, 04.02.2010, Николай
Здравствуйте, Натик! В провинции Аликанте требуют сведения о доходах всех членов семьи, в которой работает иммигрант, независимо от состояния здоровья, цвета глаз, политических убеждений и религиозных верований:
Servicio del hogar familiar: Cuando el contrato de trabajo sea para actividades de servicio doméstico, deberá aportarse, necesariamente, originales y fotocopias de las declaraciones de renta de todos los miembros de la unidad familiar del empleador, correspondientes al último ejercicio fiscal; si no se ha presentado, por no estar obligado a ello, deberá
aportarse, necesariamente, originales y fotocopias de ertificados de datos fiscales expedidos por la Agencia Estatal de la Administración Tributaria.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
▲ Возврат к описанию ▲
27281, 25.02.2010, Ирина
Здравствуйте! Подаю первый раз документы на легализацию по оседлости. Подскажите пожалуйста, какая процедура оформления контракта на работу по уборке квартир (хозяйка согласна). С чего начать? Спасибо.
27289, 25.02.2010, Николай
Здравствуйте, Ирина! Уточните, пожалуйста: по тексту получается, что у Вас одна работодательница на уборку нескольких квартир. Так? Спрашиваю, потому что количество хозяев – работодателей имеет принципиальное значение при оформлении отношений. Если работодательнцаиму Вас одна, то…
Для найма иностранного работника ей придется доказать, что её доход составляет более 50 тысяч евро в год.
Эта цифра меняется в зависимости от региона.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
▲ Возврат к описанию ▲
27164, 25.02.2010, yulia
Добрый день! Хотим помочь приятелю легализоваться и делаем для него контракт: servicio domestico, trabajador fijo доходы позволяют.
Нам надо в регистрироваться как работодатели? Пожалуйста, подскажите, где взять бланк контракта.
27179, 25.02.2010, ОльгаА
Здравствуйте, yulia! Мы как раз сейчас этим занимаемся. В экстранхерии Мадрида нам объяснили, что если Вы единственный работодатель претендующего на аррайго иностранца, Вам надо пойти в Сегуридад Сосиаль и зарегистрироваться как эмплеадор де сервисио доместико – это быстро и бесплатно. Если у него несколько работодателей, Вам этого делать не нужно.
Sebastian прав, если Вы единственный работодатель, Вы должны будете платить отчисления Сегур. Сосиаль за своего работника. Если у него несколько работодателей,то он будет платить сам.
Бланк контракта может быть в свободной форме, главное, чтоб была указаны Ваши и его данные, адрес, где он будет работать, предпол. зарплата, обязательно – 40 часов в неделю (если один контракт) и пункт, что контракт вступит в силу только после апробасион.
18227, 27.02.2009, Eka_M
Николай, обещала поставить Вас в известность по-поводу “может ли женщина, только что ставшая аутономо, подписать мне контракт для подачи документов по аррайго?”. Я успешно подала документы, у меня приняли стандартный пакет: солиситуд, копию паспорта, сертификат о прописке, информэ об “успешном” собеседовании, контракт, копию резолусьон работодательницы “аутонома” (самой тархеты, естественно, пока нет, т.к. она еще отпечатки не сдавала), копию её старой резиденции “реагрупасьон”, бумагу из СС о присвоении ей собственного номера СС, и о присвоении ей номера Codigo de la Cuenta de Cotización , по которому она меня и контратировала; справка об отсутствии судимости с апостилем на оригинале. Единственный заданный вопрос: вы меняли паспорт будучи здесь? Я объяснила, что российские паспорта действительны 5 лет и, поэтому, я заранее оставила доверенность на имя мамы; она по ней мне сделала новый паспорт в 2007 г. и переслала мне его сюда. Т.е., сами понимаете,- паспорт чистый.
Документы приняты сегодня в экстранхерии Аликантэ. Осталось дождаться решения, надеюсь, положительного!
С уважением,
Eka_M [email protected]
18227, 27.02.2009, Eka_M
я также как и Нелля проходила собеседование в Аликантэ, в январе. На назначенный день попросили принести оригинал паспорта и сертификат о прописке. Я взяла все документы/доказательства и с наиболее важных сняла копии заранее. Спрашивали: как давно живете; с кем в квартире; есть ли родственники; работаете ли; испанский где учили; какие праздники знаете; какие курсы посещали; какое образование. Из бумаг взяли: контракт на квартиру, прописку, паспорт, мед.страховку, дипломы курсов, мед.документы, последние 3 фактуры, где фигурирует ваше имя (телефоника) и последние 3 resibo за alquiler. Попросили донести копии банковской книжки и фотокопию тархеты любого вашего знакомого (испанца или иностранца, все-равно). Дали лист, что-то типа resguardo, где в столбик различные документы написаны, вписали число и имя и отметили “extractos bancarios” i DNI.
Eka_M [email protected]
22555, 05.08.2009, Eka_M
Николай, сообщаю о положительном решении по аррайго (oпыт легализации через контракт с новоиспеченным “autónomo” у Вас на страничке “оседлость” описан). Подавала 23 февраля, затянулось на 5 месяцев, т.к. в конце мая попросили принести сертификат об отсутствии долгов у аутонома в Hacienda. Зачем – непонятно, т.к. долгов не было и нет точно. Ну, попросили, так надо нести. Сдала 2 июня, сказали ждать месяца два. Не обманули, 3 августа вышло “Favorable”. На их сайте по-прежнему числюсь “en tramite”, сегодня была в экстранхерии Alicante на c/Erbanistería , где меня и обрадовали. Говорю: “не могу поверить, поверните ко мне экран компьютера, пожалуйста”. Мужчина посмеялся, но повернул:) Сказал ждать писма максимум до 3 октября, обычно приходит в течение 10 дней. И “если что”, то с 4 октября смогу забрать resolución в экстранхерии лично.
Eka_M [email protected]
22566, 05.08.2009, Николай
Eka_M! Перед переносом в опыт прочитал повнимательнее и у меня возникли два вопроса: 1) Вы сами сдавли справку об отсутствии долгов? Не autonoma? Кто выдал справку, hacienda?
2) Уточнение: Вы без favorable сами решили пойти в extranjeria узнать как там ВАаши дела? Или был какой-то “знак свыше”, проще говоря, бюрократический повод?
22578, 06.08.2009, Eka_M
Николай, отвечаю на Ваши вопросы: * 1). 26 мая получаю извещение с почты из экстранхерии, на следующий день забираю его. Там написано: (от 18 мая 2009г.) “en relación con su solicitud de Autorización de Residencia por Circustancias Excepcionales, de fecha de 23/02/2009, se observa que no ha aportado Vd. los documentos exigidos en el Art.45 del R.D. 2393/2004, de 30 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de ejecución de la L.O.4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, reformada por L.O.8/2000, de 22 de diciembre y por L.O14/2003, de 20 de noviembre, que a continuación se indican:
– Certificado de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria de que la empresa está al corriente en pagos y obligaciones, expedido en fecha posterior a la e este escrito (original). “
(далее речь идет о том, что у меня “10 días hábiles”, чтобы донести данный документ).
27 мая с самого утра я с той самой женщиной-аутономо, подписавшей мне контракт, пошла в Hacienda запросить сертификат об отсутствии долгов. Заполнила modelo 01 “solicitud certificados” и мне сказали ждать дней эдак десять. На мои просьбы о том, что у меня всего 10 дней с даты подписания уведомления о получении письма на почте (отсчет идет со следующего дня, т.е. с 27 мая), чтобы предоставить данный сертификат, мне ответили буквально: “приложите солиситуд о том, что Вы его запросили, а потом донесете сертификат”. Мы тут же поехали к хестору. Он в тот же день запросил данный документ vía telemática, сказав, что “обычно” получает его в течение 5 рабочих дней. И утром 2 июня он мне позвонил, сказав, я тебе отправил его на email, там barra de códigos – это оригинал, распечатывай и подавай. Что я и сделала в тот же день. Кстати, второй сертификат, запрошенный непосредственно в Hacienda, пришел моей работодательнице в конце июня на дом. Мы, на всякий пожарный, взяли также сертификат из Seguridad Social об отсутствии задолженностей, и я его приложила вместе с сертификатом из Hacienda.
2). Проверяла каждый день несколько раз по интернету, а также ходила 2 раза в неделю напрямую в экстранхерию на протяжении пару месяцев, потом “остыла” немного. Ответ один: “в рассмотрении, ждите”. Сегодня просто-напросто “стукнуло”, что надо пойти. Озвучила, как обычно, свою версию: “пять месяцев рассматриваете, когда же?!”, на что мне ответили – все хорошо, с понедельника 3 августа у Вас фаворабле. Ждите письмо на дом, а “если что”, то по прошествии 2 месяцев (т.е. с 4 октября) можете забрать резолусьон лично в экстранхерии.
Николай, для меня лично беспокойный момент был в триместральных налогах моей работодательницы; переживала, что будут тянуть 3 триместра, чтобы удостовериться, что она платит все. У меня их не то что не попросили при сдаче документов, но и потом. Как и говорили мне в Профсоюзе UGT: “если она только что стала аутономо, то откуда они у нее возьмутся?! примут и так”. Также не просили донести ее резиденцию аутонома: как подали копию по reagrupación familiar и к ней resolución favorable de autonoma, так и прошло.
Eka_M [email protected]
22897, 19.08.2009, Eka_M
Николай, сегодня забрала на почте resolución из экстранхерии. Сегодня же пошли дать de alta, но нас отправили к нашему же хестору, сказав, что у него есть авторизированный доступ, и он должен дать de alta (а не мой работодатель лично), и он же сообщит в INEM всю инфо касаемо контракта. Хестор в отпуске до понедельника:) Мне же дали номер СегСоциаль и на заполненные бланки “de alta” TA-2 проставили печать сегодняшним числом, сказав, что даже, если все tramites будут сделаны в понедельник 24-го, de alta я буду с 19-го (Бланки забрали, мне дали resguardo с печатью). Ну, это уже мелочи, можно вздохнуть спокойно.
пс: “favorable” на сайте появилось 7-го августа; notificación de correos принесли 18-го.
Eka_M [email protected]
22912,19.08.2009, lilu
Eka_M, присоединяюсь к поздравлениям Николая!!!!!!А скажите, пож-та, долго ли пришлось ждать ответа в инете? Я тоже подала документы на рассмотрение 20 июля в экстранхерию Аликанте и вот жду…. и надеюсь….
lilu
22919, 20.08.2009, Eka_M
Спасибо за добрые слова всем! Мой опыт подробно по датам описан в разделе “оседлость”. Я подала 23 февраля, затем в конце мая затребовали документ, а само решение вышло 3 августа, которое я сегодня забрала на почте. Думаю, что, если у Вас ничего не запросят дополнительно, то в первых числах октября должны получить.
Eka_M [email protected]
27506 + 27508 + 27512 + 27517 + 23290 +
27506, 03.03.2010, Ольга
Здравствуйте уважаемые ведущие и участники форума. Хотелось бы спросить, может ли сделать контракт эмплеадо де хогар европеец со второй резиденцией в испании если у него доход в англии около 5 тыс евро в месяц и неработающее аутономо в испании, на котором числится долг. Контракт нужен для подачи документов на первую резиденцию по 3 годам. Заранее благодарю за ответ
27508, 03.03.2010, Николай
Здравствуйте, Ольга! По существу, Ваше обращение сводится к вопросу: проверяют ли испанские иммиграционные чиновники у англичан – физических лиц наличие задолженности по их предпрнимательской деятельности?
К сожалению, здесь никто таким опытом не делился, а я всего лишь собиратель опыта.
По-моему, проверять не должны, если он сам не заявит про то, что “ещё крестиком вышиваю и autonomo занимаююсь”…
Но это всего лишь мое предположение… Вместе с вами надеюсь, что кто-то поделится аналогичным опытом.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
27512,03.03.2010, Ольга
именно в этом состоит первая часть моего вопроса, вторая же состоит в том, принимается ли местными властями доход европейцев, получаемый за пределами испании при подписании такого рода контрактов. Надеюсь кто-нибудь поделится своим опытом по аналогичной ситуации))) Здоровья и удачи всем!
27517, 4.03.2010, Николай
Здравствуйте, Ольга! (Настраживающий опыт Вики – ниже) Обладатель не-испанского дохода ОДНОЗНАЧНО имеет право сделать Вам контракт. Я сам, никогда не имевший в Испании работы по найму или бизнеса, благополучно нанимал домработницу (именнно для резиденции). Есть и масса других примеров.
В Вашей ситуации сложность в том, что Ваш работодатель не имея препятствий к найму как физическое лицо, одновременно является должником перед испанской казной как autonomo. Если бы как учредитель какого-то S.L., то не страшно, там другая категория налогового учета – CIF. В то время как autonomo тесно связан с персональным налоговым учетом категории – NIF. А для иностранцев теперь NIE и NIF – это один и тот же номер.
Как писала здесь Вика… (Две цитаты):
…Вика, No26769, 09.02.10, …сохраняется в регистрах для налоговой. Ну а как это проверяет налоговая, я смогла увидеть собственными глазами этим летом, достаточно только набрать НИЕ и чего там только не выскакивает 🙂
Вика, No23290, 03.09.09,
Добрый день Николай! Вы тут пишете про налоги, о том, что не следят налоговые. Я в конце августа попала в интересную ситуацию и убедилась, что следят за всем и все мы на крючке, другое дело, что налоговые об этом не спешат тебе сообщать. Мне нужны были декларации о последних пяти годах. В 2005 я не работала, муж получал официально маленькую номину, доходы не превышали норму, двое новорожденных. Не до этого было и поскольку вписывались в лимит, не делали декларацию. А сейчас, когда пришла за справкой, они открыли компьютер, а там всееее. Не вдаваясь в подробности, малейшие мелочи и копейки. Все абсолютно движения денег которые проходили через банки естесственно. Пришлось делать задним числом декларацию.
(Конец цитат.)
Я на основании собственного опыта продолжаюсь придерживаться мнения, что испанская налоговая – сонное царство.
Мнение Вики Вам, надеюсь, тоже понятно.
Известно также, что налоговым должникам не разрешают нанимать на работу иностранцев.
Иными словами, – обращаться к такому работодателю – значит рисковать резиденцией: вдруг иммиграционный чиновник начнет проверять налоговую “подноготную”! Но я понимаю, что в нынешних условиях работодателями не разбрасываются. Поэтому и надеюсь, что кто-то знает “трюк”: как защититься от случайной (по моей версии) или закономерной (по версии Вики) проверки иностранцев по испанской налоговой базе данных.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
27744 + 27752
27744, 11.03.2010, Angelina
здравствуйте Николай. Вданный момент сижу дома с маленким ребенком и хочу взять на работу девушку como empleado de hogar и сделать ей контракт на год por arraigo, восьми часовой рабочий день. Хочу уточнить у вас по мимо seguridad social 170 евро ежемесячно мне надо платить кокой-нибудь налог, как работадателю? большое спасибо.
27752, 11.03.2010, Николай
Здравствуйте, Angelina! Больше никаких регулярных платежей работодатель казне не должен. Но у неработающей женщины с маленьким ребенком может возникнуть другое препятствие к найму: надо доказать, что имеется доход не менее 50 тысяч евро в год, который считается достаточным, чтобы содержать домработницу.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
23663, 3.10.2009, Елена
Здравствуйте, Николай, Мария и форумчане. У меня вопрос по аррайго сосиаль. Нахожусь в Испании почти 3 года, начала заниматься документами для получения резиденции по оседлости. Проживаю с сыном-школьником и отцом ребенка, у обоих есть резиденция. Брак не зарегистрирован, поэтому не могу делать резиденцию по арруйго фамилиар, единственный путь по аррайго сосиаль. Я работаю в servicio domestico на 3 хозяев, двое готовы сделать контракт на работу на год. Но не хотят связываться с оплатой в Сегуридад сосиаль, да и мне было бы спокойнее самой делать выплаты. Поэтому хочу попытаться легализоваться через servicio domestico descontinuo. Я читала на форуме, что не всегда имеется положительный опыт в данном случае, но надеюсь, что наличие легализованной семьи (сына с резиденцией ) будет плюсом. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать контракты ( 2 шт), чтобы самой дать de alta en SS и оплачивать взносы, на сколько часов и с какой оплатой (20 часов, 400 евро в мес по каждому контракту? ), какая должна быть declaracion de la renta у хозяина (более 20000?) и дайте, пожалуйста, ссылку на нужный тип контракта в моем случае или где можно взять бланк контракта. Заранее спасибо. С уважением, Елена
23668, 03.10.2010, Николай
Здравствуйте, Елена! Вы на верном пути. При descontinuo Вы сама будете платить в Seguridad Social. Достаточно ли будет дохода (renta) – зависит от региона. Опыт такой:
1) Типовой ответ:
Относительно требований к доходам работодателей у нас тут весной 2008 был такой разговор (с тех пор принципиальных изменений не произошло):
No10681, Ирина, от 2008-04-29 21:55:05
* Здравствуйте Николай! Имею три года прописки, справку о несудимости и работадательницу , которой к сожалению, не “хватает” десяти тысяч евро доходов до положенных 50000, чтобы сделать контракт (домисилио). Я переговорила с одним адвокатом-она посоветовала объединить ренту работадательницы с рентой своего мужа, предоставить их совместную либро дэ фамилия и подавать документы на имя этой сеньоры, другой же адвокат однозначно сказал, что в эстанхерии “такое” не примут. Может быть Вы посоветуете как быть,” богатых” работодателей, которые бы мне еще помогли, увы у меня нет
Спасибо
Ирина
No 10703, Николай, 30.04.08, 13:43
У меня был альтернативный опыт в 2004 году. Я оформлял фиктивный контракт с соотечественницей для продления резиденции. От меня потребовалось подтверждение наличия средств для содержания работницы. Контракт оформлялся через gestoria, я дал хестору банковскую справку о примерно 30 тысячах гонорара поступившего из-за границы за 2003 год (он сказал “de sobra”, т.е. “с избытком”), и выписку со счета с очень солидным остатком. Это было в Торревьехе.
Должен Вам сказать, что единого для всей Испании “достаточного уровня доходов” не существует. Этот и ряд других показателей носят региональный характер. Например, в Стране Басков доходы на одного работника не на 0,5%, не на 5%, а на 50% (!!!) выше, чем на Канарских островах. Какакой уж там единый национальный показатель!
Этот показатель меняется не только в пространстве (от региона к региону), но и во времени (ежегодно устанавливается новый).
50 тысяч в год лично мне кажется высоковатой планкой даже для обеспеченной баскской семьи… Давайте вместе надеяться, что кто-то владеет другими цифрами.
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
No 10707, Ирина, от 2008-04-30 17:06:26
* Здравствуйте Николай! Спасибо за помощь в поисках “истины” (10681), снова была в эстранхерии (местной) и меня уже ткнули носом в бумаги-годовой доход 50000 (это для домисилио). Решили показывать семейный доход (тогда денег хватает). Когда буду представлять этот контракт в эстранхерию Барселоны-обязательно сообщу, ведь только там мне точно все скажут.
Ирина
No 15595, nina, от 2008-11-20 01:01:46
* … Подавала следующие документы:
…(Здесь только ренту работодателей. подробнее на страничке “Оседлость”, см. слева в рамке.)
– 2 контракта (1 на хозяина испанца на 20 часов в неделю и зарплате 400 евро + копия dni + справка от врача что имеет паркинсон, диабет + declaracion de la renta (где-то 10000): сначала делала только на него на 40 часов, но так как рента маленькая решила не рисковать и в последние 3 недели сделала 2 контракт (на 20 часов в неделю и зарплате 450 евро) + копия паспорта (румынское гражданство) + declaracion de la renta (где-то 30000) + копия certificado de registro de ciudadano de la union;
Относительно скачивания контрактов из Интернета в копилке (на страничке Оседлость, см. слева в рамке. Там вообще много полезных сведений) есть такой опыт Инны, у которой тоже было 2 работодателя:
No 6862, ИННА, от 2007-10-18 23:54:08
* Уважаемые форумчане! вот ссылка , с которой можно скачать бланки разных рабочих контрактов
http://www.inem.es/inem/ciudadano/empleo/contratos/tipologia.html
Вот ссылка на мой тип контракта “Contrato de trabajo de duracion determinada” модель PE-177A
http://www.inem.es/inem/ciudadano/empleo/contratos/impresos/pe-177.pdf
ИННА
[email protected]
Конец цитаты
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай
23687, 04.10.2009, arguval
Мне адвокат дал вот такой лист
http://www10.gencat.net/agaur_web/recursos/estrangeria/26.pdf
в этом документе ссылка на лист под номером 122,вот как он выглядит
http://www.associacioamic.com/docs/122.pdf
по которому я должна ориентироваться. Про ренту сказал что должна быть 21 000 евро.
тут солиситудес по Каталунии, может кому пригодиться
http://www.associacioamic.com/documentos.php?idioma=1&idCat=1
27696, 10.03.2010, Ольга
Здравствуйте, Николай! Возможно ли создать autonomo мужу и жене один на двоих (налоги платить за каждого) Можно ли в autonomo взять на работу нелегала?
27699, 10.03.2010, Maria
Ольга, как взать автономо один на двоих? Частный предприниматель он один, а не два. Можно оформить на каждого и каждый платит за себя соответсвующие налоги. Наем на работу, а вернее эксплуатация так как официально контракт на работу вы ему сделать не сможите соответственно ни каких выплат по социальному налогу производить не будете, нелегала чревато штрафом до 60000 евро.
27706, 10.03.2010, Ольга
Спасибо за быстрый ответ!А если у мужа будет автономо-может он мне сделать контракт?
27721, 10.03.2010, Eka_M
Ольга, аутономо может сделать контракт нелегалу (в régimen general) для подачи по осёдлости. Но, в вашем случае это невозможно, так как Ваш работодатель (аутономо) является Вашим мужем. Аутономо не может контратировать ближайших родственников (в régimen general, повторяю), за исключением – детей, и то, если доказать, что сын(дочь) независим(а) и проживает отдельно. Моя работодательница-аутонома контратировала с пол-года назад своего 16-летнего сына. Для этого он поменял прописку (т.е. стал “independizado”) и открыл счёт в банке на своё имя.
К слову, муж-аутономо может контратировать свою жену-аутономо (и наоборот) без проблем. Но и данный вариант Вам не подходит, поскольку для подачи по осёдлости нужен контракт в régimen general. В вашей ситуации обычно делают так: находите пару, где один из супругов аутономо (как Ваш), а второй супруг – нелегал, которому скоро подавать документы по осёдлости. Ваш супруг контратирует супруга(у) второго аутономо, а второй аутономо, в свою очередь,- Вас. Vice versa:)
С уважением,
Екатерина
27733, 11.03.2010, Maria
Ольга, не большое дополнение к сказанному Екатериной. Муж может нанять жену, если у них “сепарасьон де бьенес”, а не “рехимен бьенес ганансиалес” Т.е. по русски, если ваш брак заключен с учетом раздельного ведения хозяйства, то “да”, если в режиме совместного ведения хозяйства, то “нет”
No 40263, Natti, от 2011-03-28 01:32:58
* Здравствуйте скажите пожалуйста, для легализации по арраиго-социал… какую бумагу нужно предоставлять от фирмы подтверждающую, что именно этого работника фирма хочет принять на работу и никакого другого? Адвокат ничего толком разъяснить не смог… Спасибо.
Natti
No 40278, Eka_M, от 2011-03-28 14:08:59
* Natti, информационный лист nº9 действительно говорит о необходимости следующего документа – memoria descriptiva de la ocupación a realizar, justificando la necesidad de la contratación (пояснительная записка о занимаемой должности с подтверждением необходимости контратирования именно этого работника). Ранее подобное требовалось исключительно в Каталунии, и часто отказывали по причине недостаточного доказательства необходимости в конкретном работнике. См. раздел “осёдлость”, п.9 “отказ”, причина 6 “фирма-работодатель не подтверждает необходимость контратирования новых работников” и связанные с этим сообщения соотечественников по ссылке http://www.russpain.ru/res-arraigo/0-ar-resol-no-favor.htm#27200
Теперь эта практика используется повсеместно. На мой взгляд – лишняя возможность властей отказать в легализации. Ведь, по сути, как таковой бумаги/шаблона не существует; работодателю предлагают написать сочинение на тему: “почему я хочу именно этого работника и какие у меня есть для этого основания”, где ему придётся аргументировано доказать, чем его не устраивают пару миллионов безработных на паро (всевозможных рас/специальностей/уровня образования/и тд) и, что в Вас есть такое, чего нет у других. И, если доводы покажутся необоснованными (а так оно и будет в большинстве случаев, думаю), то отказы пойдут пачками именно по этой статье – La empresa que formaliza el contracto de trabajo no justifica la necesidad de la contratación.
С уважением,
Eka_M [email protected]
No 42756, Люда, от 2011-05-30 16:40:14
* Добрый день, Николай, подаю документы на первую резиденцию по социальной оседлости. Имею два контракта по 20 часов в неделю каждый.
Я буду выполнять работу по дому: убрать, постирать, приготовить…
Как должены называться контракты? Contrato de empleada de hogar discontinua или Contrato de trabajo para el servicio doméstico? В чем различия этих формулировок?
Спасибо
Люда
No 42767, Eka_M, от 2011-05-30 18:33:55
* Люда,”empleada de hogar discontinua” – работает в нескольких семьях по часам (на каждую семью д.б. мин. 72 часа/месяц); “enterna” – работает в одной семье и там же проживает (мин.80 часов/месяц, но не более 40 часов/неделя); “fija” – работает в одной семье, но не проживает (мин.80 часов/месяц). В Вашем случае речь идёт о двух контрактах, значит, “contrato de empleada de hogar discontinua”. Бланк контракта можете скачать здесь: http://www.hogalis.com/Contratos%20Tipo/
PS: в какой провинции подаёте? Узнайте наверняка, принимают ли в Экстранхерии (при подаче по аррайго) ДВА контракта.
С уважением, Eka_M [email protected]
No 43065, Eka_M, от 2011-06-07 16:27:23
* Николай, к слову: на прошлой неделе знакомая подавала по осёдлости в Аликанте как эмплеада де огар, в банковской выписке работодателя было 17 тыс. Мало, ей так прямо и сказали в экстранхерии. Она предпочла не подавать и не рисковать, взяла ситу заново и подаёт с другим работодателем.
С уважением,
Eka_M [email protected]
Здравствуйте, Николай!
У меня второе продление резиденции и не все требования для продления выполнены – не отработан год и у меня контракт международной компании, я работаю удаленно. Подходит ли такой контракт для продления? И ещё один вопрос – “Начинай сначала” это через 3 года?
Добрый день Николай!!! Меня мучает один вопрос! Я сейчас в ожидании документов по orraigo social, мне сделал шеф предконтракт на год, так вот может ли он когда я прийду к нему с положительным результатом отказать мне в дальнейшей работе???
Николай: Здесь место для комментариев.
Вопросы – ответы на практикуме
http://russpain.com/praktikum/
Скопируйте свой вопрос здесь и перенесите туда.
Только уточните, что Вы подразумеваете под “может”. Потому что случается всякое, А чем вызваны Ваши опасения?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, готовлюсь подавать на arraigo social через пару месяцев подходит срок. Ищу сейчас работу подходящую для контракта по требованиям. 3 года регистрации в Каталонии. Сейчас зовёт на работу человек, у которого бизнес в Кастилии и Леон то есть в другой провинции. Подходит ли такой контракт? Можно ли подавать документы в Барселоне если предприятие зарегистрировано в Кастилие и Леон или в этом случае лучше поехать туда и подать там? Буду невероятно признательна за ответ
Здесь место для комментариев.
Вопросы – ответы на практикуме
http://russpain.com/praktikum/
Скопируйте свой вопрос здесь и перенесите туда.
Николай