ИммиграцияНовостиСтатистика и рейтингиЭмиграция
Главное

Испания в тройке лидеров по числу соискателей убежища

Испания заняла пятое место в ОЭСР по количеству легальных мигрантов

Испания продолжает показывать устойчивый рост в области миграции, что свидетельствует о её привлекательности для граждан зарубежных стран и соискателей убежища. Рост легальной миграции в стране вырос на 12,3% по сравнению с 2022 годом, что существенно выше среднего значения по Евросоюзу (1,2%) и ОЭСР (9,7%).

По итогам прошлого года в страну приехали 364 100 легальных мигрантов. Таким образом, Испания стала пятой среди стран ОЭСР, уступив США (1,1 миллиона), Великобритании (746 900), Германии (692 700) и Канаде (471 700). Среди прочего, Испания вошла в топ-3 по числу соискателей убежища после США и Германии.

Отмечается, что рост легальной миграции в стране вырос на 12,3% по сравнению с 2022 годом, что существенно выше среднего значения по Евросоюзу (1,2%) и ОЭСР (9,7%). Если сравнивать с 2019 годом, то рост и вовсе достиг 48%.

Главными причинами увеличения объемов миграции в Испанию оказались семейные обстоятельства — 18% (59 200 человек), переезд по работе — 11% (34 500 человек), гуманитарные причины — 5% (16 100 человек). Еще примерно треть мигрантов (114 300 человек) приехали благодаря принципу свободного перемещения в Евросоюзе. Преимущественно в страну едут выходцы из Колумбии, Марокко, Украины, Венесуэлы, Перу, Италии и Румынии.

В прошлом году королевство приняло 160 470 заявок на предоставление убежища, что на 38% выше показателя годом ранее. Рост был обеспечен гражданами Венесуэлы (60 тысяч заявок), Колумбии (53 040) и Перу (14 255). По этому критерию Испания обошла Францию, Коста-Рику и Мексику, расположившись на третьей строчке в мире.

Сообщается, что эмиграция испанцев также выросла на 7%. Обладатели испанских паспортов выбирают Германию (18%), Нидерланды (13%) и соседнюю Францию (13%).

По оценкам экспертов, Испания продолжает показывать устойчивый рост в области миграции, что свидетельствует о её привлекательности для граждан зарубежных стран и соискателей убежища.

Источник
Europa Press
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.