
В мире искусства, далеком от блеска европейских монархий, ярко сияет имя 55-летней Долорес Соррегьета. Она — сводная сестра королевы Нидерландов Максимы, выбравшая собственный путь и добившаяся признания как художница. Обосновавшись в Нью-Йорке, она не планирует возвращаться в родную Аргентину, и на то есть веские причины, связанные с давлением и пристальным вниманием общественности.
Причина ее нежелания возвращаться кроется в страхе перед назойливыми аргентинскими СМИ. Статус свояченицы короля Виллема-Александра делает практически невозможным сохранение анонимности, к которой она так стремится. Несколько лет назад в одном из интервью она прямо заявила о своих опасениях, признавшись, что боится медийного преследования. Фамилия Соррегьета имеет значительный вес в аргентинском обществе, во многом из-за прошлого ее отца.
Ее отец, Хорхе Соррегьета, занимал высокий пост в министерстве сельского хозяйства во времена военной диктатуры Хорхе Виделы. Этот факт бросает тень на историю семьи. Долорес — одна из трех дочерей от первого брака политика с философом Мартой Лопес Хиль. Именно это обстоятельство во многом определило ее отношения с Максимой, которая родилась во втором браке отца.
Свой творческий путь Долорес начала в Национальной школе изящных искусств Прилидиано Пуэйрредон в Буэнос-Айресе. Позже она переехала в Соединенные Штаты, где продолжила обучение в области визуальных искусств в Нью-Йоркском университете. Постепенно она завоевывала свое место на арт-сцене, организуя выставки в Америке и Европе. Художница отмечала, что центральными темами ее работ являются страдание и насилие. По ее словам, детство, проведенное в окружении поэзии и философских текстов, оказало на нее огромное влияние и дало мощную теоретическую базу для творчества.
Среди ее наиболее заметных выставок — экспозиция в зале современного искусства La Nave Spacial в Севилье и участие в проекте Музея современного искусства Cobra в Нидерландах в 2008 году. Она также является постоянной участницей многочисленных коллективных выставок в Нью-Йорке, который стал для нее вторым домом.
Несмотря на сложную семейную историю и разные судьбы, все дети Хорхе Соррегьета поддерживают тесные отношения, построенные на любви и взаимном уважении. Это стало особенно очевидно во время празднования 80-летия Марии дель Кармен Серрути, матери королевы Максимы. Всего у отца Долорес и Максимы было шестеро детей от двух браков, включая королеву Нидерландов, ее братьев Мартина и Хуана.
К слову, история самой королевы Максимы не менее примечательна. Она родилась и выросла в Буэнос-Айресе, сделала успешную карьеру в сфере международных финансов, работая в ведущих банках Нью-Йорка и Брюсселя. Судьбоносная встреча с наследным принцем Нидерландов Виллемом-Александром произошла в испанской Севилье во время Весенней ярмарки. Их роман развивался стремительно, однако объявление о помолвке вызвало в Нидерландах серьезные политические дебаты. Причиной стало прошлое ее отца, связанное с диктаторским режимом в Аргентине. В результате долгих обсуждений в парламенте было принято решение, что Хорхе Соррегьета не будет присутствовать на свадьбе дочери. Несмотря на это, Максима сумела завоевать сердца голландцев. Она в рекордно короткие сроки выучила нидерландский язык и покорила нацию своей открытостью и обаянием. Сегодня она одна из самых популярных и любимых королев в Европе, мать трех дочерей-принцесс и активный общественный деятель, занимающийся вопросами финансовой доступности в качестве специального адвоката ООН.











