
Со следующего года на территории Испании вступят в действие обновленные правила дорожного движения. В частности, теперь за длительное использование левого ряда без обгона будет выписываться административный штраф на сумму 200 евро.
Исходя из обнародованного регламента Главного управления дорожного движения Испании (DGT), водители обязаны возвращаться в правый ряд сразу по окончании обгона. Кроме того, появятся ограничения на обгон в плохих погодных условиях (речь идет о снеге и льде).
Отмечается, что власти также хотят обеспечить свободный проезд для экстренных служб на загруженных дорогах.
Сообщается, что некорректное использование левой полосы движения стало уже весьма распространенной практикой, которая провоцирует заторы и увеличивает риск аварий. В DGT заявили, что по окончании маневра обгона водители обязаны сразу же перестроиться обратно в правую полосу.
Несмотря на то, что подобное нарушение не приведет к потере баллов в водительских правах, денежный штраф рассматривается как существенное наказание. Оно нацелено на предотвращение неправильного применения левой полосы движения.
В ведомстве рекомендуют всем испанским автомобилистам внимательно ознакомиться с нововведениями и соблюдать обновленные правила дорожного движения.