БизнесИнвестицииНовостиЭнергетика

Инвесторы бросились вкладывать в аккумуляторы и электросети

Блэкаут открыл новое направление для инвесторов

Внезапное осознание повышенной уязвимости энергетической системы заставило фонды инвестировать в более надёжные и управляемые технологии.

После масштабного отключения электричества по всей стране 28 апреля интерес к использованию солнечных и ветряных электростанций в Испании сменился на сети и системы хранения энергии. Внезапное осознание повышенной уязвимости энергетической системы заставило фонды инвестировать в более надёжные и управляемые технологии.

Отмечается, что спрос особенно увеличился на миниГЭС, батареи и гибридные проекты. В настоящее время на испанском национальном рынке торгуются свыше 20 портфелей проектов BESS. Таким образом, батареи больше не кажутся «прихотью», это фактически стало вопросом устойчивости всей энергосистемы.

По словам специалистов, на испанском рынке произойдут заметные изменения. Эксперты не
исключили принятия новых правил, а также более жёсткого правового обращения с возобновляемыми источниками. При этом инвесторы стали заметно щедрее к тем, кто дает системе стабильность.

В то время, пока одни фонды затаились, другие увидели в кризисе шанс. Вопрос лишь один, насколько быстро государство отреагирует на новые изменения.

Например, блэкаут обошелся испанским мясокомбинатам в 190 миллионов евро. Масштабная авария коснулась преимущественно холодильного оборудования, из-за чего фермеры были вынуждены выбросить часть сырья. Кроме того, вышли из строя электрические приборы. Как итог, 18 часов без электричества не позволили вовремя подоить коров и коз, что негативно отразилось на здоровье животных. В некоторых фермерских хозяйствах также вышли из строя специальные доильные роботы.

Источник
El Economista
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.