АварииНовостиПравительствоЭнергетика

Новый виток разбирательств вокруг причин апрельского блэкаута

Кабмин опроверг слухи об “эксперименте” с возобновляемыми источниками

Испанское правительство категорически опровергло информацию ряда британских СМИ о том, что блэкаут 28 апреля якобы оказался результатом неудачного эксперимента властей с “зелёной” энергетикой.

Испанское правительство категорически опровергло информацию ряда британских СМИ о том, что блэкаут 28 апреля якобы оказался результатом неудачного эксперимента властей с “зелёной” энергетикой. В кабинете министров заверили, что масштабное отключение электричества никак не связано с деятельностью в сфере возобновляемых источников.

Так, министр энергетики Испании Сара Аагесен назвала все выдвинутые британцами обвинения ложью. Она подчеркнула, что необходимо дистанцироваться от разного рода «мистификаций» и «манипуляций», ссылаясь на предполагаемые «эксперименты» с возобновляемой энергией.

«Распространять фейки — это безответственно. Нельзя называть виновных, когда причины инцидента еще не определены», — сообщила она. Аагесен особо отметила, что утром 28 апреля она была не в штаб-квартире государственного оператора электросетей Red Eléctrica, а на экономическом форуме, где также присутствовал король Испании Фелипе VI.

По словам чиновницы, в Международном энергетическом агентстве ей уточнили будто подобные ситуации случаются «во всех частях мира».

В свою очередь, премьер-министр страны Педро Санчес заявил, что «нет ни единого доказательства переизбытка “зелёной” энергии в качестве причины аварии». Расследование инцидента все еще продолжается, а испанские власти предлагают дождаться официальных выводов специально созванных технических комиссий.

Источник
El Pais
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.