НовостиСпортФутбол

Испания вышла в финал Евро-2024

Испания одолела Францию и вышла в финал

Национальная сборная Испании по футболу оказалась сильнее своих соперников из Франции по итогам полуфинальной игры на чемпионате Европы в Германии.

Отмечается, что матч состоялся во вторник вечером, 9 июля, и завершился триумфом испанской команды со счетом 2:1. Однако, испанцы впервые по ходу турнира проигрывали во время игры. Так, уже на девятой минуте мяч забил французский нападающий Рандаль Коло Муани.

При этом еще в первом тайме испанцы сначала восстановили равенство благодаря точному удару из-за пределов штрафной площади 16-летнего Ламина Ямаля, а затем и вышли вперед — отличился Дани Ольмо.

Соперник испанской сборной по финалу будет определен сегодня, в среду, 10 июля. Во втором полуфинале сойдутся сборные Англии и Нидерландов. Главный матч Евро-2024 пройдет в Берлине. Действующим чемпионом континента является сборная Италии.

Интересно, что благодаря забитому мячу в ворота французов полузащитник сборной Испании Ламин Ямаль стал самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы. Накануне финала, 13 июля, Ямалю исполнится 17 лет. Прежнее достижение было установлено еще на первенстве 2004 года швейцарцем Йоханом Фонлантеном, который отличился в возрасте 18 лет и 141 дня.