НовостиПравительствоСкандалыЭнергетика
Главное

Правительство на 5 лет опоздало с утверждением стратегии безопасности энергоснабжения

Санчес игнорирует необходимость актуализации стратегии энергобезопасности с 2020 года

В ноябре 2020 года представители партий PSOE и Podemos согласовали начало разработки новой Стратегии энергетической безопасности Испании, но не указали никаких крайних сроков на ее исполнение. Тогда проект передали в Департамент национальной безопасности при премьер-министре, который должен был отвечать за координацию работы технического комитета и комитета независимых экспертов. Спустя некоторое время эта большая группа специалистов была должна свести свои выводы в единый финальный отчет.

Правительство Педро Санчеса на пять лет опоздало с утверждением новой Национальной стратегии энергетической безопасности. Такой план является «жизненно важным» документом, предусматривающим рост числа источников поставок электронергии, защиту распределительных сетей и предотвращение масштабных сбоев в подаче электроэнергии.Последняя такая стратегия энергетической безопасности была согласована еще правительством Мариано Рахоя в 2015 году. Срок ее действия истек в 2017 году.«Гарантия регулярных поставок электроэнергии потребителям является главной задачей. Любые возникающие проблемы в глобальной цепи поставок влияют на общественный транспорт, коммерческую и промышленную деятельность, а также безопасность и обороноспособность», — указывалось в 49-страничном документе правительства в 2015 году.При этом кабмин Рахоя предупредил, что данная Стратегия требует ежегодного пересмотра и постоянной актуализации с учетом новых рыночных вызовов. С тех пор произошло много событий в геополитике, производство сместилось в сторону возобновляемых источников, спрос стал совершенно другим, а кибератаки обладают еще большей силой.В ноябре 2020 года представители партий PSOE и Podemos согласовали начало разработки новой Стратегии энергетической безопасности Испании, но не указали никаких крайних сроков на ее исполнение. Тогда проект передали в Департамент национальной безопасности при премьер-министре, который должен был отвечать за координацию работы технического комитета и комитета независимых экспертов. Спустя некоторое время эта большая группа специалистов была должна свести свои выводы в единый финальный отчет.Однако, на этом разработка новой энергетической стратегии застопорилась. До сих пор не сформирован ни один из двух запланированных комитетов, и соответственно не проводились заседания для выработки рекомендаций.

Источник
El Confidencial
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.