
Американская развлекательная компания Netflix планирует вложиться экономику Испании. Пресс-служба онлайн-сервиса объявила о планах инвестировать около одного миллиарда евро в течение четырех ближайших лет для превращения страны в главный центр реализации своих европейских проектов.
Генеральный директор Netflix Тед Сарандос подчеркнул, что данные инвестиции поспособствуют укреплению национальной экономики и создадут несколько тысяч новых рабочих мест. Кроме того, по мнению топ-менеджера, финансовые вложения помогут рассказать зрителю новые истории, раскрывая потенциал испанских талантов.
Председатель правительства Испании Педро Санчес приветствовал эту инициативу. Чиновник обратил внимание на её существенный вклад в развитие культуры, равенства и создание «историй с испанской душой», которые смогли покорить пользователей платформы во всём мире.
Отмечается, что Испания уже стала важнейшей площадкой Netflix с крупнейшей в Европе студией компании в Трес-Кантос. Там были созданы, например, знаменитые картины «Бумажный дом» и «Элита», набравшие несколько миллиардов просмотров и ставшие феноменами массовой культуры.
Интересно, что в прошлом году суд в Испании встал на сторону бывшего наркобарона в его споре с Netflix. Суд обязал стриминговый сервис вырезать сцену из сериала, оскорбившую бывшего наркобарона. Ныне пенсионер из Галисии остался недоволен тем, что его выставили жестоким преступником и импотентом.