ЗдравоохранениеМедицинаНовостиСтатистика и рейтинги
Главное

Испания осталась мировым лидером в трансплантации органов

Испания вновь побила рекорд по трансплантациям

В 2024 году Испания вновь подтвердила свое лидерство в трансплантологии, проведя рекордные 6 464 трансплантации, что на 10% больше, чем в 2023 году. Испания продолжает демонстрировать выдающиеся достижения, оставаясь мировым эталоном в трансплантологии уже 33 года подряд.

В прошлом году испанские специалисты провели 6464 операции, что почти на 10% больше, чем в 2023 году. Данный рекорд стал возможен благодаря 2562 донорам, которые завещали своё тело медицине после смерти. В результате, Испания оказалась на первом месте в мире по количеству доноров на один миллион жителей. В связи с этим, фактически у испанцев имеются самые большие шансы получить нужный орган при необходимости, полагают в местном Министерстве здравоохранения.

В отчетном периоде в Испании проведено 132,8 трансплантаций на миллион населения (п.м.п) и 52,6 доноров на миллион, что превышает цель в 50, ранее обозначенную Национальной организацией трансплантации (Organización Nacional de Trasplantes, ONT). Для сравнения уровень донорства в США составил 48,1 п.м.п., в Италии — 29,4, во Франции — 27,6, а в Германии — лишь 11,6.

Отмечается, что в минувшем году наиболее востребованным видом трансплантации стала пересадка легких (+30%, до 623 операций). Кроме того, выросло число трансплантаций почек — 4 047 (+10%), сердца — 347 (+7%) и печени — 1 344 (+6%). Снижение зарегистрировано лишь в трансплантациях поджелудочной железы (-2%, 98 операций) и кишечника (-29%, итого 5).

Основной причиной смерти доноров были инсульты (в 52% случаев), а жертвы ДТП составили 5%. При этом свыше 60% доноров были в возрасте старше 60 лет на момент смерти, а самому пожилому — 88 лет.

Доноры в асистолии с остановкой сердца достигли 51% от совокупного количества (1 316 человек, +25%). Испания считается единственной страной, где успешно пересаживают все виды органов от данной категории доноров. К этому привело внедрение в госпиталях на территории страны сложной системы сохранения органов с использованием устройств экстракорпорального кровообращения (ECMO). Например, в прошлом году с их помощью было проведено 1 866 трансплантаций почек, 579 — печени, 272 — легких, а также 101 — сердца, 24 — поджелудочных желез и даже одна трансплантация лица.

По состоянию на конец ушедшего года в листе ожидания по-прежнему оставались 5 096 пациентов, из которых 73 — дети.

Лидером по числу доноров оказалась Кантабрия (94,9 доноров на миллион), далее расположились Наварра (76,1) и Мурсия (69,4). Среди больниц La Fe в Валенсии лидирует по трансплантациям печени и сердца; Virgen de Arrixaca (Мурсия) — по числу доноров, а учреждение Reina Sofía (Кордова) — по числу трансплантаций легких.

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.