КультураМузеиНовостиФеминизм и ЛГБТ

В мадридском музее Тиссена-Борнемисы открылась выставка «женского взгляда на мир»

В мадридском музее Тиссена-Борнемисы открылась выставка «женского взгляда на мир»

По оценкам организаторов, экспозиция под названием «Художницы» в столичном Музее Тиссена-Борнемисы представляет собой женский взгляд на мир от конца XVI века до начала XX века.

Отмечается, что разговоры о концепции своеобразного «женского искусства» ведутся еще с конца XIX века.На выставке, среди прочих, представлены картины Артемизии Джентилески, Ангелики Кауфманн, а также Мэри Кэссетт и Марии Бланшар.Известный критик Леон Лагранж полагал, что женщины способны заниматься пастелью, миниатюрами, «или же пусть пишут цветы».При этом он заявлял, что женщины по своей природе формируют искусство, которое критически отличается от того, что создают мужчины.«Мы наблюдаем феномен того, как обесценивалась любая сфера искусства, активное участие в которой принимали женщины.В середине XVIII века мужчины и женщины работали в этом жанре наравне. Но это длилось недолго, уже к концу столетия начало бытовать мнение, что изображение цветов требует не духовного гения, а только усидчивости и навыков», – поведала один из кураторов экспозиции Росио де ла Вилья.Выставка показывает творения пяти столетий (с XVI по XX век) и представляет собой детальный рассказ о том, какие темы вдохновляли художниц, и как они это могли отразить на полотнах, с учетом контекста времени.«Почти половину выставки занимают полотна XIX и начала XX века, посвященные темам материнства, женского труда и борьбы за эмансипацию.Эти работы были написаны в то время, когда проводилась большая пропаганда, направленная на то, чтобы удержать женщину в доме и отстранить от работы.Художницы изображали материнство не только как самоотверженную любовь, но и как зависимость, скуку, невероятный труд», – считает искусствовед Эстер Ромеро Саес.По мнению организаторов выставки, именно в ХХ веке женщины оказались вычеркнуты из истории искусства, а полотна направлялись в запасники музеев.

Источник
Museo Thyssen
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
RUSSPAIN.COM
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.

Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.