Комику Руслану Белому (признан в РФ иноагентом) грозит штраф до 50 тыс. рублей за отсутствие маркировки иноагента на его постах в социальных сетях. Об этом ТАСС сообщили в Таганском суде Москвы, куда поступили соответствующие материалы.
Ранее Русская Испания о том же:
31.10.2023 Русский испанец комик Руслан Белый обжаловал статус иноагента в суде. Его переезд в Испанию
01.11.2023 Судом в России названа дата рассмотрения иска Руслана Белого по статусу иноагента: 7 ноября
09.11.2023 Суд 27 ноября приступит к иску «русского испанца» Руслана Белого о снятии статуса иноагента
18.01.2024 На Русского испанца Руслана Белого подан иск на 15 миллионов рублей
14.03.2024 Русскому испанцу Руслану Белому грозит штраф 50`000 рублей как иноагенту
«В суд поступил протокол, составленный в отношении Белого Р. В., по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (производство материалов иностранным агентом с использованием интернета без указания, что эти материалы произведены иноагентом)», — сказали в суде.
Дата заседания по делу не назначена.
Аналогичные материалы составлены в отношении музыканта Андрея Макаревича и журналиста Романа Баданина (оба признаны в РФ иноагентами). Протоколы в отношении них также поступили в Таганский суд, дата заседания по их делам также не назначена.
Белый был внесен в реестр иноагентов в сентябре 2023 года. В Минюсте утверждают, что он «принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов». Кроме этого, артист выступил против спецоперации на Украине, формировал негативный образ Вооруженных сил Российской Федерации. В настоящее время Белый проживает в Испании.