
Дарение — это безвозмездная передача имущества, обычно в рамках семейных отношений. Родственник подарил вам значительную сумму? Он помогает вам приобрести автомобиль или жилье? С юридической точки зрения, это считается пожертвованием, и с этих средств необходимо уплачивать налог на наследство и пожертвования, как отмечает Организация потребителей и пользователей (Organización de Consumidores y Usuarios).
Об этом своим читателям сообщают Бенито Домингес и Мануэль Риу (Benito Domínguez / Manuel Riu) в статье для Эль Периодико. Они продолжают:
Рекомендуется подать налоговую декларацию, особенно если вам передана значительная сумма. Уклонение от подачи — неоправданный риск.
Во-первых, если налоговые органы установят, что у вас появились деньги, источника которых вы пояснить не сможете, они могут рассматривать это как «необоснованное увеличение состояния» и обяжут уплатить подоходный налог IRPF по максимальной ставке (в некоторых регионах она достигает 56%), а также наложат соответствующий штраф.
Кроме того, во многих регионах суммы налогов за полученные пожертвований и наследства потомками достаточно малы, так как они относятся к льготным. Но для того, чтобы воспользоваться льготами:
– Налоговая служба требует, чтобы банки сообщали только о транзакциях, превышающих 3 000 евро, но это относится только к банкам и не значит, что пожертвования меньшего размера освобождены от налога на наследство и дарение. Однако за дарением / наследованием небольших сумм обычно не следует разбирательство.
Необходимо учесть следующие моменты чтобы избежать штрафов от налоговой службы
Чтобы не получить штрафы от налоговой, при любой сумме нужно заполнить форму 651 налоговой службы.
Этот документ следует подать в налоговые органы, внеся в него все пожертвования в течение 30 рабочих дней с момента их регистрации на банковском счёте получателя. Вместе с ним подаётся декларациея о доходах ( 30 días hábiles desde que quede registrada la donación en la cuenta bancaria del beneficiario. El documento debe enviarse junto con la Declaración de la Renta).
Об этом своим читателям сообщают Бенито Домингес и Мануэль Риу (Benito Domínguez / Manuel Riu) в статье для Эль Периодико.